Краткосрочный проект по теме "Светлая Пасха" в старшей группе
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Тартынская Марина Алексеевна

Данного проекта  обусловленная  необходимостью  возрождение культуры, обычаев, традиций народов России. И позволяет приобщить к ним детей через знакомство с одним из народным праздником – Пасхой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_2018.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Структурное подразделение детский сад «Улыбка» МКОУ « Убинская средняя школа №2» Проект: «Светлая Пасха» Для старшей группы. Подготовил воспитатель старшей группы: Тартынская Марина Алексеевна. 2018год.

Слайд 2

О проекте. Тип проекта: познавательно– творческий Участники: дети старшей группы (5-6 лет), родители, воспитатели. Сроки реализации: краткосрочный (02.04–06.04.2018г.) Автор проекта: воспитатель Тартынская М.А.

Слайд 3

Актуальность. Данного проекта обусловленная необходимостью возрождение культуры, обычаев, традиций народов России. И позволяет приобщить к ним детей через знакомство с одним из народным праздником – Пасхой.

Слайд 4

Проблема: Пасха - это чудесный праздник, полный света и радости, один из древнейших праздников христиан и самый главный в церковном богослужении. Ликует природа, все вокруг ликует и цветет. Празднование Пасхи из давно стало традицией. Но дети недостаточно имеют представление об этом празднике, об росписи пасхальных яиц. Я решила поближе познакомить детей с этим праздником.

Слайд 5

Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи и ее обычаями народов России. Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Светлое Христово Воскресенье», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанные с праздником. Развивать интерес к русской национальной культуры. Развивать творческие умения, необходимые в декоративно-прикладном искусстве. Познакомить с народными играми, традиционно проводимые в период празднования Пасхи. Познакомить с произведениями, посвященные празднику Пасхи.

Слайд 6

Этапы реализации проекта. 1.Предварительный этап. Подобрать художественную литературу; Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями; Создание необходимых условий для реализации проекта; Перспективное планирование проекта; Разработка и накопление методических материалов по проблеме; Создать развивающею среду для игровой, продуктивной и творческой деятельности детей; Оформление консультаций в родительском уголке: «Об истории празднования «Пасхи», «Что рассказать детям о празднике», «Красим яйца с детьми». 2. Основной этап. Внедрение в воспитательно - обазовательный процесс эффективных методов и приемов по решению знаний дошкольников. Заключительный этап. Оформление результата проекта в виде презентации.

Слайд 7

Модель трех вопросов. Что мы знаем? Что хотим узнать? Что сделать чтобы узнать? Пасха-это когда красят яйца. ( Ульяна О) Праздник Пасха, когда все веселятся, играют. (Даша) На Пасху бьются яйцами. (Вика У) Почему в этот праздник красят яйца? ( Ульяна О) Что такое Пасха? (Артем) Почему пекут куличи и накрывают на стол? (Кирилл) Узнать о традициях и истории и символах. (М.А). Надо посоветоваться и спросить у воспитателей и родителей. (Кирилл) Почитать стихи, рассказы. (Вероника) Посмотреть мультфильмы. (М.А)

Слайд 8

Основной этап. Познавательное развитие. Беседа: « Праздник Пасха» « Почему мы красим яйца» «Как в старину готовились к празднику Пасхи» Рассматривание современных и старинных открыток к празднику «Пасха» Просмотр презентаций : «День Светлой Пасхи» «Сувенир – пасхальное яйцо» Просмотр мультфильмов по теме. Дидактические игры: «Узор из мозаики» «Найди одинаковое яйцо» «Собери картинку» _Головоломка «Пасхальное яичко»

Слайд 9

НОД по ФЭМП - Сосчитай сколько: «Пасхальная находка» «Продолжи ряд..» «Лабиринт»

Слайд 10

Индивидуальная работа

Слайд 11

Сосчитай сколько?

Слайд 12

Беседы:

Слайд 13

Социально- коммуникативное развитие. Д/и:«Найди одинаковое яйцо» Д/и:«Собери картинку»

Слайд 14

Речевое развитие. -Составление рассказов «Как мы дома празднуем Пасху» Чтение: - Библейская легенда» Почему красят яйца» - С. Есенин «Пасхальный Благовест» Я. Ролонский «Пасхальные вести» - А. Майков «Христос Воскрес» - Отгадывания загадок. Рассматривание иллюстраций: - С. Жуковский «Пасхальный натюрморт» - Н.Рерих «Русская Пасха» -Н.А. Кошелев «Дети катают пасхальные яйца»

Слайд 15

Рассматривание иллюстраций С. Жуковский «Пасхальный натюрмор » Н.А. Кошелев «Дети, катающие пасхальные яйца»

Слайд 16

Чтение художественной литературы.

Слайд 17

Художественно-эстетическое развитие. Рисование: «Пасха», «Пасхальное яйцо» -Раскраски по номерам «Пасха» -Раскраски для детей «Пасха» Аппликация: «Корзина с пасхальными яйцами» Лепка: «Украшенное яйцо» Экспериментирование: «Сырое или вареное?», «Чем красят яйца?» Музыка: Прослушивание музыкальное произведение пьесы П.И. Чайковского» В церкви», «Пасхальный Благовест» Русско-народный хоровод : «Весна красна»

Слайд 18

Рисование.

Слайд 19

Раскраски.

Слайд 20

Аппликация.

Слайд 21

Лепка

Слайд 22

Музыка. - . Прослушивание музыкальное произведение пьесы П.И. Чайковского» В церкви», «Пасхальный Благовест» Русско-народный хоровод : «Весна красна»

Слайд 23

Физическое развитие. Подвижные игры: «Катание яиц», «Попади в гнездо», «Золотые ворота» Эстафета: «Перенеси яйцо»,

Слайд 24

Работа с родителями. Консультации: «Как сделать в домашних условиях натуральные краски для яиц» «Игры на Пасху для детей» Папка передвижка: «Со Светлым праздником Пасхи» Разучивание и закрепление с детьми закличек , стихов, хороводных текстов, песен. Советы родителям: Готовимся к Пасхе Как провести выходные вместе с ребенком во время Пасхи?

Слайд 25

Консультации, папки передвижки для родителей.

Слайд 26

Итоговое мероприятие. Разбитие яиц.

Слайд 27

Результаты реализации проекта - У детей формировался интерес к национальной культуры, народному творчеству, празднования Пасхи. -Расширился кругозор знаний об обычаях и традициях праздника. -Дети научились играть в народные игры, традиционно проводимые в пасхальные дни. -Познакомились со стихами, песнями, картинками посвященные Пасхе

Слайд 28

Заключительный этап. Оформление выставка детских работ. Изготовление книжки: «Пасха» Итоговое мероприятие: Презентация проекта.

Слайд 29

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект «Синичкин день» в старшей группе компенсирующей направленности

"Синичкин день"Место проведения: ЛГ МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №9 «Солнышко»Дата проведения: декабрь, 2012 годаВоспитатель: Бейдиева Хамида НежвединовнаУчитель-логопед: Степанова Гузель ...

Краткосрочный проект «Неделя здоровья» в старшей группе

В ходе проектной деятельности реализованы поставленные цели и задачи, проведены беседы, викторины, эксперименты, игры и развлечения, от чего дети получили несказанное удовольствие....

Краткосрочный проект «Неделя здоровья» в старшей группе

В ходе проекта были реализованы поставленные цели и задачи,проведены беседы,викторины,эксперименты,игры,поэтому дети получили несказанное удовольствие!...

краткосрочный проект Осенняя ярмарка для старшей группы.

Проект  для старшей группы.Подготовка рассчитана на 4 недели. Включает в себя разные виды деятельности детей и взрослых.Конечная цель: проведение празднмка осенней Ярмарки, участие в котором прин...

Краткосрочный проект по экологии в старшей группе "Кто вырастил ягодку ?"

Ожидаемые результаты:-Дети понимают причинно-следственную связь между живой и неживой природой.-Дети понимают необходимость бережного и заботливого отношения к природе-Освоение норм поведения  в ...

краткосрочный проект по ОБЖ в старшей группе посвященный месячнику безопасности "Осторожен будь всегда"

Материал будет интересен воспитателям детских садов планирующих работу по ОБЖ...