Тамара Павловна Исаева
Итоговая НООД по познавательному развитию в старшей группе.
Программное содержание.
Уточнить и систематизировать представления детей об окружающем мире.
Формировать у детей представление об образе Родины, родного края, наполнить их значимыми для детей эмоционально насыщенным содержанием.
Формировать представления о разнообразии природы России, о её значении в жизни людей, о необходимости её охранять, закладывать основы экологически грамотного и безопасного поведения в природе.
Материал.
Конверт с письмом, картина «Солнечная система», глобус, карта мира, флаги России, Италии, Японии – карточки, картинки с частями суток, картинки «Времена года». Знаки: математические, музыкальные, дорожные. Картинки диких и домашних животных, тонированные листы бумаги, краски, карандаши, салфетки, логические задания.
Ход занятия.
Воспитатель: «Ребята, к нам в детский сад пришло письмо (зачитывает) Как вы думаете от кого оно?»
Дети: «От Незнайки».
Воспитатель: «А вы хотите узнать, что он пишет?»
Дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, ответить
на вопросы и выполнить задания, чтобы я смог хорошо
учиться в школе.
Незнайка.
Воспитатель: «Ребята, поможем Незнайке?»
Дети: «Поможем».
Воспитатель: «Как называется наша планета?»
Дети: «Земля, земной шар».
Воспитатель: «Какие ещё планеты вы знаете?»
Дети: «Марс, Венера, Юпитер, Нептун, Сатурн».
Воспитатель: «Планет в солнечной системе девять. Кто знает, какая по счёту наша Земля от Солнца?»
Дети: «Третья (показывают)».
Воспитатель: «Что это такое?»
Дети: «Глобус».
Воспитатель: «Что такое глобус?»
Дети: «Это модель планеты Земля».
Воспитатель: «Что вы можете рассказать о планете Земля, глядя на глобус? Земля, какой формы»
Дети: «Круглой, форма шара».
Воспитатель: «Что означает синий и голубой цвет?»
Дети: «Синим и голубым цветом обозначают воду: моря, океаны, реки, озера».
Воспитатель: «А что означает коричневый, желтый и зеленый?»
Дети: «Этим цветом обозначают сушу».
Воспитатель: «Вы знаете, что Земля, единственная из всех планет, на которой есть суша и вода. А чего на Земле больше воды или суши?»
Дети: «Воды».
Воспитатель: «Земной шар огромный. Если бы мы хотели объехать его вокруг, то понадобилось бы много месяцев. На планете Земля очень много стран. Как называется наша страна?»
Дети: «Россия».
Воспитатель: «Покажите на карте мира нашу страну - Россию».
Дети: (показывают).
Воспитатель: «У каждой страны есть свои символы, их три. Назовите?»
Дети: «Флаг, герб, гимн».
Воспитатель: «Среди флагов других стран найдите флаг России».
Дети: (выбирают картинку с флагом России).
Воспитатель: «Давайте порассуждаем, почему на нашем флаге полосы такого цвета?»
Дети: «Белого, синего, красного».
Воспитатель: «Что означает белый цвет?»
Дети: «Чистоту, мир».
Воспитатель: «Что бывает белого цвета?»
Дети: «Снег, облака, стволы берез, ромашки».
Воспитатель: «Белый цвет на нашем флаге – это цвет нашего снега, ромашек, берез и облаков. Символ мира, чистоты».
Воспитатель: «А что бывает синего цвета?»
Дети: «Небо, реки, озера, моря, васильки».
Воспитатель: «Синий цвет на нашем флаге – это цвет наших рек и озер, синего неба, любимых цветов васильков. Что означает красный цвет?»
Дети: «Это цвет красных ягод и маков, цвет солнца и самый красивый цвет. Он символизирует огонь, отвагу».
Воспитатель: «Как называется столица нашей страны?»
Дети: «Москва».
Воспитатель: «Назовите Республику, в которой мы живем?»
Дети: «Мордовия».
Воспитатель: «Столица нашей Республики город?»
Дети: «Саранск».
Воспитатель: «Какие еще города Мордовии вы знаете?»
Дети: «Рузаевка, Ковылкино, Темников, Краснослободск».
Воспитатель: «Какой сегодня день недели?»
Дети: «Четверг».
Воспитатель: «Какой день недели был вчера?»
Дети: «Среда».
Воспитатель: «Какой день недели будет завтра?»
Дети: «Пятница».
Воспитатель: «Назовите все дни недели?»
Дети: (ответы).
Воспитатель: «Какой день недели между субботой и понедельником?»
Дети: «Воскресенье».
Воспитатель: «Ночь, утро, вечер, день – что это?»
Дети: «Части суток».
Воспитатель: «Разложите их по порядку».
Дети: (выкладывают).
Воспитатель: «Сколько времен года?»
Дети: «Четыре» (называют).
Воспитатель: «Какие пословицы и поговорки вы знаете о времени?»
Дети: «Всему свое время, Утро вечера мудренее, Час от часу не легче, Делу время, а потехе час, Готовь сани летом, а телегу зимой, Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».
Воспитатель: «Ребята знаки перепутались. Дорожные, музыкальные, математические. Нужно их разобрать».
Дети: (отбирают и называют какие знаки).
Воспитатель: «Хорошо. Задание «Найди ошибку»:
1. Лиса в своем дупле вывела лисят.
2. Бабочка – красивая птица.
3. Воробей ходит по тропинке.
4. Листья на деревьях желтеют и опадают, поэтому
наступает осень.
5. У гриба есть шляпка, стебель и корень.
6. Зимой холодно. Все медведи спят в своих норах.
Дети: (исправляют ошибки).
Воспитатель: «Молодцы. А сейчас задание «Логические концовки»:
1. Если зимой солнце светит, но не греет, то летом солнце
светит и греет.
2. Если волк хищное животное, то заяц травоядное
животное.
3. Если после ночи наступает утро, то после утра наступает
день.
4. Если скворец перелетная птица, то воробей птица –
зимующая.
5. Если из зерна делают муку, то из муки делают хлеб.
6. Если река глубже ручейка, то ручеёк мельче реки.
Воспитатель: «Дикие и домашние животные перепутались. Расселите их по местам».
Дети: «Диких животных в лес. Домашних к дому».
Воспитатель: «Кто из диких животных хищник, а кто травоядный?»
Дети: (называют и расставляют карточки).
Воспитатель: «На какие группы делятся растения?»
Дети: «Деревья, кусты, трава».
Воспитатель: «Правильно. А деревья делятся на дикорастущие и культурные. Назовите дикорастущие деревья».
Дети: «Липа, клен, дуб, осина, тополь, ель, сосна».
Воспитатель: «А культурные».
Дети: «Яблоня, груша, слива, черешня, вишня».
Воспитатель: «Назовите дикорастущие кустарники?»
Дети: «Снежная ягода, шиповник, орешник, сирень».
Воспитатель: «А культурные кустарники».
Дети: «Черная смородина, малина, красная смородина, крыжовник».
Воспитатель: «Игра «Что лишнее?»
1. Тополь, береза, сирень, осина, липа.
2. Ромашка, василек, колокольчик, роза.
3. Воробей, голубь, ворона, скворец, сорока.
4. Лиса, волк, заяц, корова, медведь.
5. Герань, каланхоэ, ромашка, алоэ, сансевьера.
6. Собака, кошка, поросенок, овца, курица.
Воспитатель: «Как вы думаете, что такое природа?»
Дети: «Деревья, кусты, реки, звери, птицы, рыбы, насекомые и т. д.»
Воспитатель: «И не только это. Человек тоже часть природы. Только в отличие от птиц, зверей, растений, человек обладает умением думать, решать.
Природа в городе, особенно в большом, нуждается в нашей помощи. Какую же помощь может оказать каждый житель города природе?»
Дети: «Подкормить птиц, посадить деревья, красивые цветы. А еще – просто не сорить, убирать за собой».
Воспитатель: «Охранять природу – означает беречь все то, что окружает нас, в том числе и человека: папу, маму, бабушку, дедушку, товарищей в группе – вообще всех, никого нельзя обижать, всем надо помогать».
Физминутка.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (наклон туловища влево, вправо)
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки (шагают)
По пням, по кочкам
По камушкам, по камушкам, (прыжки)
В яму – бух! (присесть)
Воспитатель: «Россия – это наша Родина. А что означает слово «Родина»?»
Дети: «Место, где родился человек, где он живет, где ему все знакомо и дорого».
Воспитатель: «Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать то, что нам дорого, знакомо. Вы можете отобразить в рисунке любимые места своего города, где вы бываете с родителями, природные пейзажи, запоминающиеся события. Подумайте, что бы вы хотели нарисовать. Приступайте».
Дети: (подбирают себе необходимые материалы и начинают рисовать).
В процессе работы педагог оказывает детям индивидуальную поддержку: подсказывает, что еще можно добавить в рисунок, как лучше расположить изображение на листе. В конце педагог предлагает организовать выставку «Наша Родина».