Конспект НОД "Путешествие в страну Цветалию"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Сердобинцева Елена Викторовна

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе.

Цель:выявить знания детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       

                                             Конспект

                   интегрированной непосредственной

                         образовательной  деятельности

                                в     средней группе                          

                                                 

            Тема: «Путешествие в страну Цветалию»

                                                                       

                                                                         Дата проведения:03.10.2018г

                                                                         Воспитатель:Е.В.Сердобинцева

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно-эстетическая», «Физическая  культура», «Музыка»

Цель. Выявить знания детей.

Задачи:

- закреплять умения различать геометрические фигуры по форме и цвету.

-знания о временах  года.

-классификация  предметов.

- развивать творческие способности детей;

- формировать доброжелательное взаимодействие с воспитателем и

сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

- создать положительную атмосферу, учить детей выражать эмоции

(интерес, радость, восхищение);

- развитие связной речи.

Материал  и  оборудование: письмо,ковер с наклеенными  на нем  разноцветными  кружками, магнитная  доска, цветик-семицветик, картинки с изображением животных, плоскостные  большие  и маленькие геометрические фигуры,квадратный лист бумаги,клей,лепестки цветов.

Предварительная   работа: загадывании и отгадывание загадок о временах  года ,рассматривание картин «Времена года»,дидактическая игра «Назови одним словом», «Угадай фигуры».

                                                Ход занятия:

Воспитатель:Станем рядышком, по кругу,

                        Скажем  «Здравствуйте!»  друг другу.

                       Нам здороваться ни лень:

                       Всем «Привет!» и «Добрый день!»

                       Если каждый улыбнется-

                        Утро доброе начнется.

Давайте все вместе скажем «Доброе утро»  нашим гостям.(Стук в дверь)

Ребятки, посмотрите , нам  пришло  письмо, давайте прочтем его.

«Здравствуйте ребята, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой

волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный

цветок, Цветик-  семицветик, он забрал у него все цвета, на  его прекрасных

лепесточках,  чтобы расколдовать цветок нужно выполнить задания. Ребята,

помогите  мне, пожалуйста»

Ребятки, поможем фее Цвета?

Дети: Да.

Но для этого нам нужно будет отправиться в страну  Цветалию.

 На  чем мы можем  туда добраться?»

Дети: На автобусе, машине, на самолете.

Воспитатель: А   мы с вами попадем  туда  на  ковре-самолете.  Занимайте   места.

Лети ,лети наш самолет через Запад на Восток,

Через Север,через Юг

Возвращайся сделав круг

Лишь коснешься ты Земли.

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии.

Ребятки, вот мы  с вами и приземлились.. А вот и тот самый цветок (на

доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый, поможем его

расколдовать?

И так  первое  задание:

«Загадки и отгадки»(дети отгадывают и показывают картинки «Времена года»)картинки»Времена года»

Я раскрываю  почки в зеленые  листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движением  полна, зовут меня..    (Весна)

Я сотканна из  зноя,несу тепло с собою.

Я реки согреваю, «Купайтесь!»-  приглашаю

И любите за это вы все меня. Я….  (Лето)

Снег на полях, лед  на реках, вьюга  гуляет,

Когда  это бывает?..(Зима)

Несу я урожай,поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,деревья раздеваю

Но не касаюсь  ёлочек и сосен.Я….(Осень)

Молодцы , вы справились с первым заданием.

(переворачивает лепесток другой стороной)

Ребята, посмотрите  лепесток   окрасился. Давайте повесим его к  нашему

цветку.

Давайте выполним второе задание.

2. «Дождик из фигур»

 Ребята в стране Цветалии  есть необычные  тучи  из них идут  необычные  дожди в виде геометрических  фигур.Это мамы-тучки,на какие фигуры они похожи.(Круг, квадрат, треугольник) На тучки налетел  ветер и перемешал все дождинки . (Раскидываю геометрические фигуры) Надо все дождинки расставить к своим тучкам.

Молодцы,  посмотрите  еще  один лепесток окрасился.

3. В третьем задании мы должны провести физкультминутку.

«Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся   (дети сидят на корточках, медленно встают)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся          (повороты влево, вправо, потянулись)

Взвился вверх и полетел            (плавное движение рук в стороны, кружимся  

                                                              на месте)          

4..  Следующее  задание .

Игра «Назови  одним  словом»

Ребята,что изображено у меня на  карточке  (Мебель)

Дети :стул, стол, кресло, диван.

Воспитатель:  Как одним словом  можно  назвать  эти предметы.

5.Следующее задание.Игра «Найди  домик»

В стране  Цветалии перепутались все  животные:и домашние,  и дикие

Животные ,которые живут с хозяевами и называют ……домашними,

Животные.которые  живут в лесу  называются…дикими.

(Дети  разбирают и раскладывают картинки животных к условным знакам:дерево-дикие животные,дом-домашние)

Молодцы,ребята, вы  помогли феи Цвета расколдовать  её волшебный  цветок.

Фея Цвета приготовила для вас  подарки- это лепестки цветов,фея предлагает вам наклеить их и сделать  себе  открытку на  память о путешествии в страну Цветалию.(звучит  музыка «Волшебный  цветок),дети наклеивают  лепестки

вокруг серединок)

А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте снова займем свои  места в ковре-самолете.

Лети, лети, самолет  через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся  сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по  нашему вели.

Вели чтобы мы очутились снова в детском  саду.

Релаксация . Ребята, вам понравилось путешествовать. А где мы  с вами  побывали? Что мы там делали? Вы, ребята, большие умницы вы помогли  феи расколдовать  её  цветок.

   

