Исследовательский проект на тему: "Почему листья желтеют и опадают?"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Сабирзянова Эльвира Наильевна

 Выбор данной темы проекта, позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса ДО расширить знания детей о сезонных изменениях в осенний период.

  Дети исследуют такое природное явление как  листопад, самостоятельно делают выводы. Знакомятся со строением листьев их разнообразием.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение школа №167 г.о.Самара Дошкольное Отделение Исследовательский проект на тему: «Почему листья желтеют и опадают?» Выполнили: Сабирзянова Э.Н.

Слайд 2

На прогулке дети задали вопрос: «Почему листья желтеют и опадают?»

Слайд 3

П роблема На прогулке дети собирая листья спросили: «Почему осенью листья желтеют и опадают?» И мы с детьми решили вместе найти ответ на данный вопрос .

Слайд 4

АКТУАЛЬНОСТЬ Выбор данной темы проекта позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса ДО расширить знания детей о сезонных изменениях в осенний период. Дети исследуют такое природное явление как листопад, самостоятельно делают выводы. Знакомятся со строением листьев их разнообразием.

Слайд 5

Цель: Изучить причину листопада. Задачи: -закреплять знания детей о связях между природными явлениями. -исследовать форму и структуру листа. -изучить строение дерева. -закрепить названия деревьев с помощью настольных игр. уметь высказывать свое мнение и делать вывод.

Слайд 6

Поиск ответа на наш вопрос Мы ходили в библиотеку Искали в книгах и интернете, почему же желтеют и опадают листья

Слайд 7

Исследование с листьями Рассматривание через лупу строение осеннего листочка.

Слайд 8

Лепка осенних деревьев. Дети говорили, что дерево держит корень, который находится под землей, это его «ноги». А еще корнем дерево «ест».

Слайд 9

Осенний листопад Юные художники рисуют осенний листопад

Слайд 10

Самостоятельная деятельность «Найди с какого дерева листик» Рисуем листья через трафарет

Слайд 11

Осенние поделки работа с родителями

Слайд 12

Вывод: Рассмотрев иллюстрации, листья через лупу, дети пришли к выводу и предположили, что листья плохо переносят холод и ветер. А еще им нужен солнечный свет, но осенью дни становятся короче и листьям не хватает солнышка, что бы оставаться зелеными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект НОД тема: «Почему осенью листья опадают»подготовительная группа Образовательная область «Познание»

Расширение знаний детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают и как они опадают. Учить устанавливать причинно-следственные связи...

Исследовательский проект на тему: " ПОЧЕМУ ОЛЕНЬ МОЖЕТ ЖИТЬ НА СЕВЕРЕ?"

Северный олень, пожалуй, единственное бездомное домашнее животное. Человек не дал ему ни укрытия от непогоды, ни запасов корма, ни надежной защиты от волков...Олень, как и его дикие сородичи, все врем...

Исследовательская работа по теме: «Почему у кошки глаза светятся?»

Цель исследования: Узнать, отчего на самом деле у кошки светятся глаза в темноте?Задачи исследования:1. Прочитать о строении организма кошки в книге.2. Понаблюдать за кошкой.3. Провести экспериме...

Исследовательский проект на тему «Почему снег белый»

Белый снег пушистыйВ воздухе кружитсяИ на землю тихоПадает, ложится.А под утро снегомПоле забелело,Точно пеленоюВсе его одело....

Исследовательская работа на тему "Почему птицы летают"

Играя на детской площадке, мы нашли необычное перо и решили собрать коллекцию. Собрав коллекцию перьев, у нас возникли вопросы:- для чего птицам перья?- почему птицы летают?...

Исследовательская работа на тему: «Почему молоко белое?»

Исследовательская работа на тему: «Почему молоко белое?» подготовительная группа....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе на тему: «Почему осенью листья опадают».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающимв подготовительной к школе группе на тему: «Почему осенью листья опадают»....