Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Как меня зовут» для детей 4–5 лет
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Чернышева Инна Игоревна

Развитие идентификации со своим именем, формирование позитивного отношения ребенка к своему «Я» и осознание собственного тела. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_sotsialno.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Как меня зовут» для детей 4–5 лет

Цель занятия: Развитие идентификации со своим именем, формирование позитивного отношения ребенка к своему «Я» и осознание собственного тела. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

  1. Игра «Солнечные лучики».

        Педагог: «Ребята к нам в гости заглянуло солнышко, давайте представим, что мы его лучики, протянем руки вперед и соединим их в центре круга и почувствуем какие лучики теплые».

  1. Упражнение «Как меня зовут».

        Педагог: «Ребята у каждого из нас есть свое имя. Вова, Саша, Света, Маша – это имена людей. Животные тоже имеют свои имена. Например: кот Снежок, собака Шарик, кролик Шустрик. Все вещи тоже имеют свои названия. Каждый день в небе мы видим солнце. Это огромный огненный шар, который посылает свое тепло на землю. Люди ласково называют его солнышко, потому что оно всех нас греет, дает жизнь, и свет. И вот сегодня когда я шла в детский садик, то на скамеечке во дворе увидела куклу Катю. Она сидела и горько плакала. Когда я спросила ее, почему она плачет, Катя рассказала, что девочки, которые с ней играют, называют ее Катькой. А ей нравится, когда ее зовут ласково: Катенька, Катюша. Как еще?».

        Педагог предлагает каждому ребенку назвать свое имя и произнеси его ласково. (Кто из детей не сможет, педагог ему помогает).

        3. Пластический этюд «Солнышко».

        Педагог показывает все движения детям, а они повторяют вслед.

        Педагог: «От ласковых имен стало тепло, как от солнышка. Все мы сейчас станем солнышками и согреем друг друга. Каждый день всходит солнце, чтобы обогреть всю землю. Все рады солнышку! Но пока оно спит. Ночь подходит к концу. Сторож-месяц пошел отдыхать и по пути постучал к солнышку, чтобы оно просыпалось. А солнышко сладко спит. Услышало оно, что в дверь постучали. Открыло свои глаза, а на улице темно. Не хочется вставать. Солнышко зевнуло и снова крепко закрыло свои глазки. Но время не ждет. Надо будить Землю. Солнышко потянулось и встало с кровати. Умыло глазки, ротик, щечки. Взяло расческу и расчесало свои золотые волосы-лучики. Лучики распрямились, ярко засияли. Солнышко расправило свое платьице и вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей среднего возраста "Дружная семья"

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»Вид деятельности: образовательнаяВозрастная группа: средняя группаТема: «Дружная семья». Программа социокультурные истоки. Программн...

конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей второй младшей группы "Ребята, давайте жить дружно."

Занятие способствует расширению представлений детей о дружбе, добре; сплочению детского коллектива....

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) «Глупые ссорятся, а умные договариваются»

Цель: Содействие развитию у детей умения  предотвращать  ссоры и находить пути решения  конфликтных  ситуаций в процессе обсуждения проблемной ситуации.Задачи:1....

Конспект занятия По «Социально-коммуникативному развитию» Тема: " Знакомство детей с русской избой и с предметами ее обихода»

Цель: изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.Задачи:- познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русс...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей "Рассказ Н. Носова «Огурцы»

Создание условий для развития способности к эмоциональной регуляции и коммуникации детей дошкольного возраста....

Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию и социальному воспитанию. Тема: «Хорошо у нас в саду»

Цель: содействие нравственному развитию детей.Задачи:— конкретизировать первоначальные представления о правилах поведения в группе детского сада;— способствовать развитию интереса к с...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и социальному воспитанию «Родословная»

Цель: формирование ценностного отношения к себе.Задачи:— конкретизировать представления детей о происхождении имен;— дифференцировать представления о близких и дальних родственниках, об их...