Лекарственные растения.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Летуновская Регина Марселевна

Знакомство детей старшего возраста с лекарственными растениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lekarstvennye_rasteniya.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ Составила воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС «Сказка» Летуновская Р.М. г. Мичуринск

Слайд 2

Лесом можем мы гордиться. Лес – зеленая больница. Воздух там – сплошной озон, Все болезни лечит он. От усталости, от жажды Там найдет спасенье каждый. Из лесного родника, Словно мед, вода сладка. Лес, как сказочное царство: Там кругом растут лекарства, В каждой травке, В каждой ветке – И микстура, и таблетки.

Слайд 3

Есть герань, гвоздика, кашка – Всех цветов не сосчитать. Есть аптечная ромашка Про ромашку надо знать. Белый крошечный цветочек – Для припарок, для примочек. Если воспаление, отвар – успокоение . Тонкий стебель у дорожки, На конце – его сережки. На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг, Лечит ранки ног и рук. Привязал листок к нарыву День-другой пройдет – и диво! Ты здоров без докторов. Вот простой листок каков!

Слайд 4

Весной растет, Летом цветет, Осенью осыпается, Зимой отсыпается. А цветок – на медок, Лечит от гриппа, Кашля и хрипа В доме много аромата Если в доме сохнет мята. Мятная лепешка, На стол мяты ложка. Нету больше тошноты, Нету в горле хрипоты. Валидол, зубная паста – Всюду мята, мята, мята! Собираем не напрасно Эту травушку, ребята!

Слайд 6

Растет зеленый кустик, Дотронешься – укусит. Я на розу так похож, Разве что не так хорош Но зато мои плоды Всем пригодны для еды.

Слайд 7

У нашего Миши болит горло, давайте порекомендуем ему лечение.

Слайд 8

А у нашей Лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?

Слайд 9

У кошечки поранена лапка. Как ей помочь?

Слайд 10

ИГРА «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в подготовительной группе «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....

Картотека подвижных игр на тему "Лекарственные растения" в рамках проекта "Лекарственные растения"

Через подвижные игры можно закреплять с детьми знания о лекарственных и полезных для человека растениях...

Конспект беседы c детьми на тему «Путешествия в мир растений (о лекарственных растениях)»

Конспект беседы c детьми на тему «Путешествия в мир растений (о лекарственных растениях)»в подготовительной к школе группеЦели:1. Научить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.2....

Занятие познавательной направленности в старшей группе «Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с лекарственными растениями.

Занятие познавательной направленности в старшей группе«Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольн...