Изучение наземных видов транспорта
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Катаева Елена Валерьевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 10 комбинированного вида

Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему:

«Изучение наземных видов транспорта» для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)»

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

                                                                                                              Воспитатель:

                                                                                       Катаева Елена Валерьевна

 

Используемые технологии:

*Технология  личностно-ориентированного  взаимодействия с детьми;

*Игровые технологии;

*ЭОР

 

Санкт-Петербург

2017

 

Тема НОД: Наземный транспорт

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Цель: знакомство с видами наземного транспорта.

Задачи:

  1. Познавательное развитие:
  • сформировать понятие «транспорт»;
  • закрепить знания детей о видах наземного транспорта (пассажирский, грузовой  и  транспорт специального назначения);
  • расширить знания детей о наземных видах транспорта и особенностях строения автомобилей;
  • познакомить с назначением транспорта в жизни человека.
  1. Социально-коммуникативное развитие:
  • сформировать навыки вежливого общения, дисциплинированность  и  доброжелательность.
  1. Художественно-эстетическое развитие:
  • продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать стихотворения-загадки с одновременным показом слайдов;
  • продолжить развивать слуховую память;
  • усовершенствовать изобразительные навыки закрашивания предметов  карандашами, не выходя за контур.
  1. Речевое развитие:
  • развить умение строить полные ответы и внимательно слушать;
  • стимулировать желание участвовать в беседе;
  • развить слуховое внимание;
  • сформировать активный словать в соответствии с лексической темой (автомобили, шофёр, водитель, руль, капот, фары, колёса, шины, мотор, двигатель, кузов, багажник, салон, водительское кресло);
  • сформировать умение употреблять обобщающее слово «Транстпорт».
  1. Физическое развитие:
  • развить двигательную активность.

 

       Методы и приёмы:

  • Практические (сюрпризный момент, дидактическая игра, физкультминутки, создание художественного продукта-рисунка);
  • Наглядные (просмотр презентации, прослушивание музыки и звуков);
  • Словесные (вопросы, объяснения, загадывание загадок).

Материалы и оборудование:

1) Герой-щенок Маршал;

2) Запись песни из мультфильма «Щенячий патруль»;

3) Письмо;

4) Звуки городского транспорта (гул);

5) Стулья и модули для постройки автобуса;

6) Светофор;

7) Пешеходная дорожка;

8) Руль;

9) Знаки пассажирского транспорта, грузового транспорта и транспорта специального назначения, а также знак «автобусная остановка»;

10) Билет-подорожник на каждого ребенка;

11) Валидатор;

12) Иллюстрации к игре «Четвертый лишний»;

13) Самостоятельно подготовленная презентация на тему «Транспорт»;

14) ½ альбомного листа с изображением транспорта из точек на каждого ребенка;

15) Фломастеры, цветные карандаши;

16) Игрушечные машинки и столы;

17) Блокноты с изображением героев мультфильма «Щенячий патруль» для детей.

Формы организации совместной деятельности:

  1. Двигательная (игровые упражнения, физкультминутка);
  2. Игровая (сюжетная игра, дидактическая игра);
  3. Продуктивная (самостоятельная художественно-творческая деятельность – изготовление рисунков и постройка из модулей);
  4. Коммуникативная (вопросы, отгазывание загадок);
  5. Музыкальная (прослушивание песен с демонстрацией хореографической  заготовки)
  6. Логика построения обучающего материала

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1. Ведение в образовательную деятельность

В: «Ребята, сегодня утром в детский сад позвонил Райдер и попросил о помощи. Только я не успела выслушать его до конца. Телефонная связь прервалась. Как вы думаете, какая помощь могла бы понадобиться Райдеру?»

 

В: «Дети, послушайте внимательно, кто-то стучится и скребется в нашу дверь.»

 

*звучит запись песенки из мультфильма «Щенячий патруль»*

 

В: «Как вы думаете, кто находится за дверью?»

 

В:*открывает дверь и берёт в руки щенка с письмом*

 

В: «Ребята, кто это?»

 

В: «Что он нам принёс?»

 

В: «Как вы думаете, кто написал это письмо?»

 

В: «Давайте я прочитаю письмо?»

 

В: «Тогда все начинаем внимательно слушать.»

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

Это Маршал.

 

Письмо

 

Райдер

 

 

Да

 

Хорошо

2. Создание проблемной ситуации, постановка цели

В:*читает письмо*

 

В: «Дорогие ребята, вчера закончился ремонт в музее транспорта, а завтра уже нужно его открыть для посетителей.Пожалуйста, приезжайте скорее в музей и помогите расставить все экспонаты. Очень надеюсь на вашу помощь.»

В:*обращается к детям*

 

В: «Ребята, посмотрите, в конверте ещё что-то есть. Что это?»

 

В:*показывает электронные билеты «Подорожник»*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

3. Проектирование проблемной ситуации

В: «Ну что, ребята, отправимся в путь, поможем Райдеру?»

 

В: «А давайте возьмём Маршала с собой?»

 

В: «Что нужно сделать, чтобы поехать в музей транспорта?»

 

В:«Правильно, чтобы выйти на улицу, надо одеться. Для того, чтобы выйти на улицу, как надо построиться?»

 

В:«Какие правила осторожности нужно соблюдать на улице?»

 

 

 

В: «А также нужно соблюдать правила дорожного движения»

Да

 

 

Да

 

 

Ответы

 

 

Парами

 

 

 

 

Идти спокойно друг за другом парами, не кричать, внимательно слушать, что говорит и делает воспитатель

4. Выполнение действий

В: «Ну что, ребята, одеваемся?»

 

«Снег уж тает. Да, да, да!

Прочь умчались холода!

Не наденем шубку нашему Мишутке!

Тёплый наступил сезон –

Есть цветной комбинезон.

Шапочка с помпонами

Лёгкая, зелёная…

Вместо валенок на ножках

Блестят новые сапожки!

Пальчики играют в «прятки»

В тонких вязанных перчатках!

Больше мы не прячем нос –

Месяц март тепло принёс!»

 

В: «Все оделись? Тогда дружно стройтесь парами.»

 

*звучит гул городского транспорта*

 

 

 

 

 

В: «Ребята, какой цветовой сигнал светофора разрешает нам переходить дорогу?»

 

В: «Посмотрите внимательно, где здесь может автобусная остановка, заметил ли кто-нибудь знак «автобусная остановка»?»

 

*показ найденного знака*

 

В: «Молодцы, верно! А вот и автобус. Только как мы можем в него сесть? Ведь у нас нет денег на проезд.»

 

В: «Верно. Что нужно делать с такими электронными карточками?»

 

 *воспользоваться подорожниками*

 

В: «Кто знает, как называется это устройство?»

 

 

 

*Маршал назначает водителя автобуса*

 

*звучит песенка «автобус»*

 

1-ая остановка «ЗАГАДОЧНАЯ»

В: «Что же нас здесь ожидает? Как вы думаете?»

 

В: «Давайте с вами обобщим: что есть общего у всех машин, из чего они состоят?»

 

В: «Скажите, почему автомобиль, троллейбус, трамвай и автобус мы называем пассажирским транспортом?»

 

В: «А что же перевозит грузовой транспорт?»

 

В: «Какие грузы вы знаете?»

 

В: «А для чего нужен транспорт специального назначения?»

 

В: «Такой транспорт необходим для сохранения жизни людей, если с ними случилось что-то опасное. Например, пожар в здании.»

 

В: «Как передвигаются все эти машины?»

 

В: «Именно поэтому такой вид транспорта называется наземным. Маршалу понравились ваши ответы, едем дальше.»

 

2-ая остановка «СМЕКАЛОЧКА»

*звучит песенка про автобус*

 

В: «Вот и вторая остановка. Маршал, ты знаешь, что нам предстоит сделать?»

 

*Щенок мотает головой: «Нет, не знаю.»*

 

В: «Посмотрите, на столах разложены листы, переверните их. Как вы думаете, что нужно сделать?»

 

*Маршал, тем временем, одобряет или не одобряет ответы детей*

 

В: «Справились, поехали дальше.»

 

Следующая остановка «РИСОВАЛОЧКА»

*звучит песенка про автобус*

 

В: «Приехали, выходите, посмотрим, что здесь интересного.»

 

В: «Маршал, посмотри, здесь листочки непростые, да?»

*Щенок кивает головой*

В: «Это для настоящих художников. Маршал, ты знаешь, я думаю, что наши дети с этим заданием отлично справятся.»  

 

В: «Маршал, посмотри как все детки хорошо справились с заданием.»

 

*Щенок кивает головой*

 

В: «А теперь поехали! Следующая наша остановка конечная.»

 

Конечная остановка «МУЗЕЙ ТРАНСПОРТА»

В: «Вот и конечная остановка, выходите, стройтесь парами, идём в музей транспорта.»

 

В: «Действительно, все три зала пусты. Куда же делись все экспонаты, как вы думаете? Куда всё убирают на время ремонта?»

 

В: «Давайте посмотрим и найдем их. Нашли? Молодцы! Теперь надо правильно расставить. В первом зале должен быть пассажирский транспорт, 2-й зал – это грузовой транспорт, а в 3-ем зале должен находиться транспорт специального назначения.»

 

В: «Маршал, посмотри, пожалуйста, правильно ли дети расставили все экспонаты?

 

*Щенок кивает головой*

 

В: «Вот и всё! Только где Райдер? А, вот смотрите: здесь записка. Сейчас прочитаю.»

 

В:*читает записку*

 

«Ребята, меня срочно позвали на помощь, поэтому я вас не дождался. Я уверен, что у вас все получилось. Как освобожусь от дел, сразу вам позвоню.»

 

В: «Райдеру мы помогли, а теперь домой – в детский сад.»

 

*звучит песенка про автобус*

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

*дети движутся за воспитателем вперед по правой стороне «улицы», затем поворачиваются лицом к светофору и смотрят, есть ли пешеходная дорожка*

 

Зелёный

*дети переходят на противоположную сторону группы*

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

Ответы

(Райдер положил для нас в конверт проездные билеты)

 

(Приложить к специальному устройству)

 

 

 

(Валидатор)

*дети прикладывают карточку к валидатору, проходят в «салон» и садятся на сидения*

 

 

 

 

*дети выполняют движения*

 

 

Отгадывание загадок

 

 

(Кабина, колеса, фары, мотор, капот, багажник)

 

 

(Перевозит людей)

 

 

 

 

(Грузы)

 

 

(Песок, мебель, камни, брёвна)

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

(По земле)

 

 

 

 

 

 

 

 

*дети выполняют движения*

 

 

 

 

 

 

 

 

*дети берут лист и поочередно дают свои ответы*

(Найти лишнюю картинку)

 

 

 

 

 

 

 

 

*дети выполняют движения*

 

 

 

 

 

 

 

*дети берут фломастеры и рисуют по точкам выбранный ими транспорт*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*дети подходят к столам*

 

 

 

(в коробки)

 

 

 

 

*дети расставляют машинки*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*дети выполняют движения*

5.Подведение итогов и анализ деятельности

В: «Ребята, что мы сегодня делали?»

 

В: «Для чего мы это делали?»

 

В: «Узнали ли вы сегодня что-то важное

 для себя?»

 

В: «Пригодятся ли сегодняшние знания нам в жизни?»

 

В: «Что понравилось больше всего?»

Ответы

 

Ответы

 

Ответы

 

 

Ответы

 

 

Ответы

 

 

.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama.docx28.62 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 10 комбинированного вида

Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему:

«Изучение наземных видов транспорта» для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)»

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                              Воспитатель:

                                                                                       Катаева Елена Валерьевна

Используемые технологии:

*Технология  личностно-ориентированного  взаимодействия с детьми;

*Игровые технологии;

*ЭОР

Санкт-Петербург

2017

Тема НОД: Наземный транспорт

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Цель: знакомство с видами наземного транспорта.

Задачи:

  1. Познавательное развитие:
  • сформировать понятие «транспорт»;
  • закрепить знания детей о видах наземного транспорта (пассажирский, грузовой  и  транспорт специального назначения);
  • расширить знания детей о наземных видах транспорта и особенностях строения автомобилей;
  • познакомить с назначением транспорта в жизни человека.
  1. Социально-коммуникативное развитие:
  • сформировать навыки вежливого общения, дисциплинированность  и  доброжелательность.
  1. Художественно-эстетическое развитие:
  • продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать стихотворения-загадки с одновременным показом слайдов;
  • продолжить развивать слуховую память;
  • усовершенствовать изобразительные навыки закрашивания предметов  карандашами, не выходя за контур.
  1. Речевое развитие:
  • развить умение строить полные ответы и внимательно слушать;
  • стимулировать желание участвовать в беседе;
  • развить слуховое внимание;
  • сформировать активный словать в соответствии с лексической темой (автомобили, шофёр, водитель, руль, капот, фары, колёса, шины, мотор, двигатель, кузов, багажник, салон, водительское кресло);
  • сформировать умение употреблять обобщающее слово «Транстпорт».
  1. Физическое развитие:
  • развить двигательную активность.

       Методы и приёмы:

  • Практические (сюрпризный момент, дидактическая игра, физкультминутки, создание художественного продукта-рисунка);
  • Наглядные (просмотр презентации, прослушивание музыки и звуков);
  • Словесные (вопросы, объяснения, загадывание загадок).

Материалы и оборудование:

  1. Герой-щенок Маршал;
  2. Запись песни из мультфильма «Щенячий патруль»;
  3. Письмо;
  4. Звуки городского транспорта (гул);
  5. Стулья и модули для постройки автобуса;
  6. Светофор;
  7. Пешеходная дорожка;
  8. Руль;
  9. Знаки пассажирского транспорта, грузового транспорта и транспорта специального назначения, а также знак «автобусная остановка»;
  10. Билет-подорожник на каждого ребенка;
  11. Валидатор;
  12. Иллюстрации к игре «Четвертый лишний»;
  13. Самостоятельно подготовленная презентация на тему «Транспорт»;
  14. ½ альбомного листа с изображением транспорта из точек на каждого ребенка;
  15. Фломастеры, цветные карандаши;
  16. Игрушечные машинки и столы;
  17. Блокноты с изображением героев мультфильма «Щенячий патруль» для детей.

Формы организации совместной деятельности:

  1. Двигательная (игровые упражнения, физкультминутка);
  2. Игровая (сюжетная игра, дидактическая игра);
  3. Продуктивная (самостоятельная художественно-творческая деятельность – изготовление рисунков и постройка из модулей);
  4. Коммуникативная (вопросы, отгазывание загадок);
  5. Музыкальная (прослушивание песен с демонстрацией хореографической  заготовки)
  6. Логика построения обучающего материала

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1. Ведение в образовательную деятельность

В: «Ребята, сегодня утром в детский сад позвонил Райдер и попросил о помощи. Только я не успела выслушать его до конца. Телефонная связь прервалась. Как вы думаете, какая помощь могла бы понадобиться Райдеру?»

В: «Дети, послушайте внимательно, кто-то стучится и скребется в нашу дверь.»

*звучит запись песенки из мультфильма «Щенячий патруль»*

В: «Как вы думаете, кто находится за дверью?»

В:*открывает дверь и берёт в руки щенка с письмом*

В: «Ребята, кто это?»

В: «Что он нам принёс?»

В: «Как вы думаете, кто написал это письмо?»

В: «Давайте я прочитаю письмо?»

В: «Тогда все начинаем внимательно слушать.»

Ответы детей

Ответы

Это Маршал.

Письмо

Райдер

Да

Хорошо

2. Создание проблемной ситуации, постановка цели

В:*читает письмо*

В: «Дорогие ребята, вчера закончился ремонт в музее транспорта, а завтра уже нужно его открыть для посетителей.Пожалуйста, приезжайте скорее в музей и помогите расставить все экспонаты. Очень надеюсь на вашу помощь.»

В:*обращается к детям*

В: «Ребята, посмотрите, в конверте ещё что-то есть. Что это?»

В:*показывает электронные билеты «Подорожник»*

Ответы

3. Проектирование проблемной ситуации

В: «Ну что, ребята, отправимся в путь, поможем Райдеру?»

В: «А давайте возьмём Маршала с собой?»

В: «Что нужно сделать, чтобы поехать в музей транспорта?»

В:«Правильно, чтобы выйти на улицу, надо одеться. Для того, чтобы выйти на улицу, как надо построиться?»

В:«Какие правила осторожности нужно соблюдать на улице?»

В: «А также нужно соблюдать правила дорожного движения»

Да

Да

Ответы

Парами

Идти спокойно друг за другом парами, не кричать, внимательно слушать, что говорит и делает воспитатель

4. Выполнение действий

В: «Ну что, ребята, одеваемся?»

«Снег уж тает. Да, да, да!

Прочь умчались холода!

Не наденем шубку нашему Мишутке!

Тёплый наступил сезон –

Есть цветной комбинезон.

Шапочка с помпонами

Лёгкая, зелёная…

Вместо валенок на ножках

Блестят новые сапожки!

Пальчики играют в «прятки»

В тонких вязанных перчатках!

Больше мы не прячем нос –

Месяц март тепло принёс!»

В: «Все оделись? Тогда дружно стройтесь парами.»

*звучит гул городского транспорта*

В: «Ребята, какой цветовой сигнал светофора разрешает нам переходить дорогу?»

В: «Посмотрите внимательно, где здесь может автобусная остановка, заметил ли кто-нибудь знак «автобусная остановка»?»

*показ найденного знака*

В: «Молодцы, верно! А вот и автобус. Только как мы можем в него сесть? Ведь у нас нет денег на проезд.»

В: «Верно. Что нужно делать с такими электронными карточками?»

 *воспользоваться подорожниками*

В: «Кто знает, как называется это устройство?»

*Маршал назначает водителя автобуса*

*звучит песенка «автобус»*

1-ая остановка «ЗАГАДОЧНАЯ»

В: «Что же нас здесь ожидает? Как вы думаете?»

В: «Давайте с вами обобщим: что есть общего у всех машин, из чего они состоят?»

В: «Скажите, почему автомобиль, троллейбус, трамвай и автобус мы называем пассажирским транспортом?»

В: «А что же перевозит грузовой транспорт?»

В: «Какие грузы вы знаете?»

В: «А для чего нужен транспорт специального назначения?»

В: «Такой транспорт необходим для сохранения жизни людей, если с ними случилось что-то опасное. Например, пожар в здании.»

В: «Как передвигаются все эти машины?»

В: «Именно поэтому такой вид транспорта называется наземным. Маршалу понравились ваши ответы, едем дальше.»

2-ая остановка «СМЕКАЛОЧКА»

*звучит песенка про автобус*

В: «Вот и вторая остановка. Маршал, ты знаешь, что нам предстоит сделать?»

*Щенок мотает головой: «Нет, не знаю.»*

В: «Посмотрите, на столах разложены листы, переверните их. Как вы думаете, что нужно сделать?»

*Маршал, тем временем, одобряет или не одобряет ответы детей*

В: «Справились, поехали дальше.»

Следующая остановка «РИСОВАЛОЧКА»

*звучит песенка про автобус*

В: «Приехали, выходите, посмотрим, что здесь интересного.»

В: «Маршал, посмотри, здесь листочки непростые, да?»

*Щенок кивает головой*

В: «Это для настоящих художников. Маршал, ты знаешь, я думаю, что наши дети с этим заданием отлично справятся.»  

В: «Маршал, посмотри как все детки хорошо справились с заданием.»

*Щенок кивает головой*

В: «А теперь поехали! Следующая наша остановка конечная.»

Конечная остановка «МУЗЕЙ ТРАНСПОРТА»

В: «Вот и конечная остановка, выходите, стройтесь парами, идём в музей транспорта.»

В: «Действительно, все три зала пусты. Куда же делись все экспонаты, как вы думаете? Куда всё убирают на время ремонта?»

В: «Давайте посмотрим и найдем их. Нашли? Молодцы! Теперь надо правильно расставить. В первом зале должен быть пассажирский транспорт, 2-й зал – это грузовой транспорт, а в 3-ем зале должен находиться транспорт специального назначения.»

В: «Маршал, посмотри, пожалуйста, правильно ли дети расставили все экспонаты?

*Щенок кивает головой*

В: «Вот и всё! Только где Райдер? А, вот смотрите: здесь записка. Сейчас прочитаю.»

В:*читает записку*

«Ребята, меня срочно позвали на помощь, поэтому я вас не дождался. Я уверен, что у вас все получилось. Как освобожусь от дел, сразу вам позвоню.»

В: «Райдеру мы помогли, а теперь домой – в детский сад.»

*звучит песенка про автобус*

Да

Да

*дети движутся за воспитателем вперед по правой стороне «улицы», затем поворачиваются лицом к светофору и смотрят, есть ли пешеходная дорожка*

Зелёный

*дети переходят на противоположную сторону группы*

Ответы

Ответы

(Райдер положил для нас в конверт проездные билеты)

(Приложить к специальному устройству)

(Валидатор)

*дети прикладывают карточку к валидатору, проходят в «салон» и садятся на сидения*

*дети выполняют движения*

Отгадывание загадок

(Кабина, колеса, фары, мотор, капот, багажник)

(Перевозит людей)

(Грузы)

(Песок, мебель, камни, брёвна)

Ответы

(По земле)

*дети выполняют движения*

*дети берут лист и поочередно дают свои ответы*

(Найти лишнюю картинку)

*дети выполняют движения*

*дети берут фломастеры и рисуют по точкам выбранный ими транспорт*

*дети подходят к столам*

(в коробки)

*дети расставляют машинки*

*дети выполняют движения*

5.Подведение итогов и анализ деятельности

В: «Ребята, что мы сегодня делали?»

В: «Для чего мы это делали?»

В: «Узнали ли вы сегодня что-то важное

 для себя?»

В: «Пригодятся ли сегодняшние знания нам в жизни?»

В: «Что понравилось больше всего?»

Ответы

Ответы

Ответы

Ответы

Ответы

.

