Где вода, там жизнь.
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)
· Прививать бережное и экономное отношение к воде, понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно беречь.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад «Радуга»
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром)
Тема: «Где вода там жизнь»
Подготовила: Игнатовская Валентина Евгеньевна
воспитатель средней группы
Вейделевка 2017 г.
Тема ООД: «Где вода там жизнь»
Цели:
- Дать детям представление о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни;
- Прививать бережное и экономное отношение к воде, понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно беречь;
- Активизировать и обобщать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме ООД.
- Развивать наблюдательность, умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
- Развивать любознательность, мышление, речь детей.
Тип мероприятия: познавательный.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, безопасность, художественное творчество.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.
Оборудование: глобус, яблоко, капелька – воздушный голубой шарик, диктофон с записью слов капельки, ведерко, бумажные капельки, проектор.
Подготовительная работа:
- Организовать выставку детских рисунков “ Вода в рисунках детей”, «Фото портрет воды»-совместная деятельность детей и родителей;
- Беседы о воде, ее роли в жизни человека;
- Проведение ООД – экспериментирование с водой: «Без воды нам никуда»;
- Рассматривание иллюстраций на тему “Вода”;
- Чтение художественной литературы;
- Наблюдение за состоянием воды во время прогулок.
Ход ООД
Организационный момент:
Воспитатель: «Дети, прислушайтесь, что вы слышите? (из крана течет вода). Значит, мне не показалось – из крана течет вода. Пойду закрою кран. А почему надо закрыть кран? Правильно, потому что надо беречь воду (воспитатель закрывает кран и возвращается с капелькой (капелькой является воздушный шар с бантиком и косичками и нарисованным лицом))».
Воспитатель: «Капелька, откуда ты?»
Капелька: «Я капелька из вашего крана. Пришла к вам, что бы рассказать о себе и попросить вас беречь воду. Сколько моих сестричек - капелек упало из крана просто так! Они не принесли никакой пользы, потому что кто- то забыл закрыть кран».
Воспитатель: «Капелька просит меня научить вас беречь воду. Вы уже знаете, что на Земном шаре много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам нужна какая вода? (пресная) Да, пресная вода, которой в природе немного. Намного больше воды соленой».
Воспитатель: «Что бы было вам понятно, давайте представим, что яблоко- Земной шар. Я его разделю пополам и еще пополам. Сколько частей получилось? (Четыре) Одна часть (показать) - это суша, которая на глобусе обозначена каким цветом? (дети: коричневым, зеленым, желтым, а остальное вода). Сколько частей занимает вода? (три части) Чего же больше, воды или суши? (конечно же, воды)».
Воспитатель: «Сейчас я отрежу ту часть, которая соответствует пресной воде, воде которая необходима для жизни человека, растений и животных. (Отрезает чуть меньше половинки четвертинки, показать ту часть, которая соответствует пресной воде). Много или мало пресной воды?» (Дети: «Мало»)
Вывод: следовательно, какой вывод мы можем сделать: воду надо беречь.
Воспитатель: «Посмотрите на экран (на экране появляются слайды насекомых, животных, растений и т.д.) и расскажите, кому нужна вода. А теперь посмотрите и расскажите, зачем человеку вода (на экране появляются слайды, дети рассказывают по слайдам).
Словесная игра «Что умеет вода»: (сидя на ковре)
Воспитатель: «Что бы показать, сколько дел у воды, мы будем строить башни из деталей конструктора. Вы будите называть слово - действие и подавать деталь конструктора, а я буду строить башню (дети поочередно называют слова – действия (испарятся, бежать, замерзать, тушить пожар, летать, стирать, умывать, журчать, закалять превращаться в лед и т д. ( воспитатель строит башню.) Последняя фраза: «Дарить жизнь всем живым существам на Земле.» ( Дети наглядно видят, как много дел у воды).
Воспитатель: «Посмотрите, что это изображено на экране (Пустыня). А почему это место на земном шаре назвали пустыней?»
Дети: «Здесь ничего не растет и не живет».
Воспитатель: «А почему здесь нет жизни? (потому что здесь нет воды)».
Вывод: Нет воды - нет жизни!
(На экране появляется цветущая картина)
Воспитатель: «Дети - здесь есть жизнь, почему?»
Дети: «Здесь есть вода».
Вывод: Где вода, там жизнь!
Ребенок читает стихотворение:
Вода – ведь Божья Благодать
Она нам много может дать:
Здесь и свет, здесь и тепло
Берегите все ее.
Воспитатель: «Что значит беречь воду?»
Дети: «Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы».
Воспитатель: «Ребята, а как вы думает, где еще живут капельки в нашей группе? Я предлагаю совершить путешествие. Для этого я приготовила много капелек, этими капельками будем отмечать места, где в группе расходуется вода. Капельками дети отмечают места, где используется вода. На обратном пути дети собирают капельки в ведерко и подчитывают их.
Воспитатель: «Дети, много воды нам надо чтобы полноценно жила только наша группа?»
Дети: « да»
Воспитатель: «Какой мы из этого сделаем вывод?» (Надо беречь и экономить воду).
Воспитатель: А чтобы вы не забывали о бережном и экономном отношении к воде мы в умывальной комнате и на кулере наклеим схемы напоминающие об экономном и бережном отношении к воде. (дети и воспитатель наклеивают схемы, дети читают их.)
Литература:
- Рословцева И.П. «Азбука бережливости для дошкольников. Минск 2008 г.», стр. 9,25-27, 32-33, 39-43.
- Рыжова Н.А. «Волшебница вода: волшебно методический комплект по экологическому образованию дошкольников. М., 1997.»
- Мясникова С.Л. «Занимательные задания по изучению природы. Чебаксары 1994.»
- Петрова Н.А. «Живая душа природы. 2000.»
- Бурнитейн Л.М. «Вода это жизнь. Детский экономический центр.- М., 1996.»