Из опыта работы в ясельной группе опытно-экспериментальной деятельность.
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Для ребенка мир ,который его окружает, полон тайн и чудес. Он хочет их раскрыть и тщательно изучить, поэтому задает  бесчисленное множество вопросов .Особенно маленького исследователя интересует, откуда что берется .Порой бывает сложно объяснить это так, чтобы ребенку было понятно .  Дети в этом возрасте обладают непроизвольным вниманием и не могут запомнить тот или иной материал. Желание ребенка получить новые ощущения ,знания лежат в  основе создания и развития экспериментальной деятельности. Для детей –это обучение в интересной для них форме. Воспитателям в общении с детьми: «Не рядом ,не над ним. А вместе!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument1moi_innovatsii.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Для ребенка мир ,который его окружает, полон тайн и чудес. Он хочет их раскрыть и тщательно изучить, поэтому задает  бесчисленное множество вопросов .Особенно маленького исследователя интересует, откуда что берется .Порой бывает сложно объяснить это так, чтобы ребенку было понятно .  Дети в этом возрасте обладают непроизвольным вниманием и не могут запомнить тот или иной материал. Желание ребенка получить новые ощущения ,знания лежат в  основе создания и развития экспериментальной деятельности. Для детей –это обучение в интересной для них форме. Воспитателям в общении с детьми: «Не рядом ,не над ним. А вместе!»

Технология познавательно- исследовательской деятельности формирует у детей исследовательский тип мышления. Непосредственное участие ребенка в ходе эксперимента позволяет воочую увидеть процесс, результат ,развитие стремления к самостоятельному познанию объектов живой и неживой природы.

Задачи: удовлетворять детскую любознательность, формировать интерес к окружающему миру.,

Развивать умения получать знания о новом объекте в процессе его практического исследования.

Каждый Воспитатель и ребенок выступает в роли творца. Новые приемы и методы воспитания, современные технологии, обеспечивают саморазвитие личности ребенка, а также профессиональную самореализацию педагогов

При организации опытно-экспериментальной деятельности детей раннего возраста учитываю возрастные особенности детей ,поэтому все предлагаемые мероприятия эмоционально окрашены и вызывают у детей положительные эмоции и желание действовать.

Так как ведущей деятельностью детей является игра ,то первые опыты и эксперименты проводятся в игровой форме. Сказочные герои дают задания детям, создают проблемные ситуации, просят о помощи. «Испечем из песка угощение для куклы»,  «Зайка печет куличики», «У самовара»

Активно использую такие приемы работы с детьми: наблюдения, первичное обследование предмета, подражание, ,обыгрывание .Например: Входе реализации проекта : «Что нам осень принесла» проводили опыт: тонет-не тонет, в результате дети узнали, что картофель тонет, лук и помидор плавают. Различали запахи овощей и фруктов.

В нашей группе созданы  все условия для проведения опытов и экспериментов

Песочные наборы, бумага разных фактур, ткань ,весы, неструктурированный материал( вода, песок, природный материал) , сенсорные коробки с разными наполнителями(рис, горох, фасоль)

Реализуя проект : «Фантазии из песка» дети узнают свойства песка(Сухой-рассыпается, мокрый липнет принимает нужную форму),рассматриваем песок через лупу ,рисуем на мокром песке ладошками(листочки, птички),изучаем следы на песке, через волшебное сито  отделяем камешки от песка.

В зимний период у детей нет возможности  играть с песком. Выручает зимняя песочница

Зимняя песочница вызывает бурный интерес у детей. В манку добавляется несколько капель гуаши,  и в зависимости от цвета, песочница превращается то в море с рыбками, то в в зеленую лужайку, то в лес, полный зверей и птиц. Ребенок перемешивает разноцветные комочки манки пальчиками, наблюдая как смесь постепенно меняет цвет  .Такие занятия развивают мелкую моторику. Делали с детьми радужные бутылочки.

Работа в центре экспериментирования требует соблюдение правил безопасности.

Нельзя брать песок в рот, обсыпать детей, грязными руками не тереть  глаза.  Насыпать песок аккуратно. мыть руки после игры и показать зеркалу, какие они чистые.

Ребенок рождается исследователем . Неутомимая жажда новых впечатлений, любопытство ,постоянное стремление наблюдать ,экспериментировать .Накопление информации происходит благодаря манипуляции с предметами, личному участию ребенка в различных ситациях.  «Что слышу-забываю, что вижу-я помню, что делаю понимаю».

В своей работе использую правила:

-не заставлять ребенка играть, а создать условия для возникновения интереса к игре.

-не сдерживать двигательную активность детей.

-хвалить за успехи.

Играя с детьми, стараюсь создавать, проблемные ситуации, позволяющие делать самостоятельные выводы.(Сделать песочный дождик из мокрого песка).Неудача направляет внимание детей на выявление свойств песка .Песок, по мнению специалистов, способен забирать отрицательную энергию .И это свойство песка полезно для малыша, который находится далеко от мамы. Играя в песке с любимыми игрушками приобретает опыт общения со сверстниками, учится находить выход из разных ситуаций, которые возникают во время игры.

 Дети с большим интересом принимают участие в экспериментировании с водой. Реализуя проект «Чудеса водички», Оборудовала маленький бассейн для маленьких пальчиков, где знакомлю со свойствами воды(прозрачная, мутная, теплая ,холодная) .Играли в дидактические игры: «Надо, надо умываться», «Мои помощники», где дети узнали, что лицо и руки ,игрушки станут чище если их помыть водой., что вода превращается в лед и наоборот. Строили ледяную горку для лесных зверей. Пускали мыльные пузыри, учились делать пену из шампуня.

Пуская кораблики ,знакомились со свойствами плавающих предметов., научились пользоваться сачком, для вылавливания игрушек из воды.

Любая работа по воспитанию детей всегда тесно связана с родителями, законными представителями детей.

Родители помогли в организации уголка экспериментирования. На родительском собрании обсудили нестандартную технику(манкой) развитие мелкой моторики. А также: консультация «Песочная терапия» , «Маленькими шагами в прекрасный мир» ,«круглый стол: «Играем вместе с детьми», фотовыставка: «Игры детей в детском саду и на отдыхе»

,Использование исследований и элементарных опытов помогают сделать деятельность детей более интересной и разнообразной у детей развивается речь, моторика ,восприятие, мышление. ,внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: "Организация - опытно экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста" На семинаре - практикуме, в рамках методического объединения.

Основная цель экспериментирования: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста.Задачи: - Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.- Развитие вн...

Обобщение и распространение педагогического опыта работы на тему: "Значение опытно – экспериментальной деятельности в интеллектуальном развитии детей с ОНР"

   Цель педагогической технологии     Создание условий для формирования основ целостного мировидения у детей средствами физического эксперимента....

Система работы с дошкольниками по опытно-экспериментальной деятельности.

Здесь представлена система работы с дошкольниками по опытно-исследовательской деятельности, которая была показана на заключительном этапе районного  конкурса "Воспитатель года - 2017". ...

Опыт работы на тему: «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»

В данном материале отражена организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста...

Перспективный план работы с детьми по опытно-экспериментальной деятельности в первой, второй и средней группах

Перспективное планирование опытов и экспериментов  с детьми трёх возрастных групп....

Выступление из опыта работы по теме самообразования «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»

Выступление из опыта работы по теме  самообразования  «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»...

Выступление из опыта работы «Организация и проведение опытно-экспериментальной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста».

Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является экспериментальная деятельность. Познавательно-исследовательская деятельность понимается не только как процесс усвоения ...