Презентация "Здравствуй, зимушка - зима"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Маслова Светлана Ивановна

Презентация по ознакомлению с окружающим миром "Здравствуй, зимушка - зима"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zdravstvuy_zimushka_-_zima.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здравствуй, Зимушка -зима пд Подготовила: воспитатель Маслова С.И.

Слайд 3

Зимний сезон – это 3 месяца. Они называются: Декабрь Январь Февраль

Слайд 4

Декабрь Первый месяц зимы, он приходит вслед за последним месяцем осени- ноябрем. Становится все холоднее, небо затянуто снежными тучами. Реки, озера и пруды скованы корочкой льда. Скоро она станет такой толстой, что по ней можно будет кататься на коньках, лыжах и санках.

Слайд 5

Народные приметы Декабрь - месяц первых белых троп. В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты. В декабре мороз нарастает, зато день прибывает. В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, рвет и метет. В конце декабря солнце на лето, зима на мороз начинается. .

Слайд 6

Январь Месяц январь — вершина зимы. Это месяц ярких звезд, морозных ночей, белых троп. Январь считается самым холодным месяцем, сердцем зимы. С его приходом зима окончательно водворяется в наших краях. Наступает пора холодов и относительного покоя в природе.

Слайд 7

Снегири поют при смене погоды - перед снегопадом. Воробьи сидят на деревьях втихомолку - пойдет снег без ветра. В январе висит много частых и длинных сосулек - урожай будет хороший. В январе растет день - растет и холод. В январе снегу надует - хлеба прибудет. С января солнце на лето поворачивает Народные приметы

Слайд 8

Февраль Последний месяц зимы. Он приносит с собою вьюги, метели, ледяные ветра. Снегопады заметают все вокруг, снежные хлопья летят без остановки. Зима никак не хочет уступать место весне.

Слайд 9

Но иногда выглядывает солнышко, и природа чувствует его тепло. В лесу появляются проталинки, на некоторых деревьях даже можно встретить почки. Снег уже не мягкий и пушистый, а твердый, покрытый корочкой льда. Сосульки начинают таять и звенеть капелью.

Слайд 10

Народная мудрость говорит, что в феврале зима встречается с весной. Дни становятся светлее и длиннее, природа потихоньку оживает. Еще возможны резкие похолодания, но в воздухе уже ощущается тепло.

Слайд 11

В феврале много инея - летом будет много росы. Утром кричит синица — к морозу. Ночью иней выпадает — днем снега не будет. Солнце встает красное – ждите метель. Снег прилип к деревьям — к теплу. Яркие звезды в феврале - к морозу, тусклые - к оттепели. Народные приметы

Слайд 12

Зимние праздники Новый год – самый волшебный праздник зимы! К этому событию мы украшаем дома гирляндами и мишурой, ставим ёлочку и вешаем на нее игрушки, шарики, конфеты. Взрослые готовят угощения. Все ждут чуда и подарков от Дедушки Мороза и Снегурочки. Рождество - это великий христианский праздник в честь рождения Иисуса Христа. В церквях проходят торжественные богослужения. Храмы нарядно украшены и сияют огоньками свечей, раздается перезвон колоколов. Дети поют колядки и светлые рождественские песни. 23 февраля – День защитника Отечества. В первую очередь мы поздравляем тех, кто служил и служит на благо Родины. Мы дарим теплые пожелания папам, дедушкам, братьям , друзьям… Повсюду проходят праздничные концерты, торжественные церемонии.

Слайд 13

Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год. Ответ: Декабрь Отгадай загадки Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? Ответ: Зима


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимушка-зима, зима снежная была...

Конспект НОД в подготовительной группе...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Закрепление знаний детей о временах года....

Конспект педагогического мероприятия «Зимушка- зима» (итоговое мероприятие проекта «Русская зима») Подготовительная к школе группа.

Данное мероприятие является итоговым в ходе реализации проекта "Русская зима". В рамках мероприятия решались задачи: расширение, уточнение и конкретизация знаний о смене времён года, подготовки зверей...

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группе Разработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М. Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группеРазработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М.Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»...

конспект занятия "Зима ,зимушка,зима"

Конспект занятия "Зима,зимушка,зима"...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года. Задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликатьс...