Проект «Домашние животные»
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Ирина Владимировна Шелкунова

Давайте попробуем представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз, овец и свиней, словом, без домашних животных. Возможно ли это???
Конечно, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Животные в доме – важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь родителям хочется, чтобы их дети были добрыми, отзывчивыми, сердечными. Учёные считаю, что  не может быть добрым человек, который не любит животных, который никогда не проявлял о них заботу.
   Вовлекая ребёнка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами взрослые развивают в нём чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.

   Проект «Домашние животные» открывает удивительный мир домашних животных. Он направлен на расширение знаний детей об особенностях домашних животных, их роли в жизни человека. Данный проект помогает установить взаимосвязи между людьми и животными. Помогает ответить на вопросы: Какое место в нашей жизни занимают домашние животные? Что мы можем дать домашним животным? И на многие другие вопросы.
Поэтому, мы считаем важным уделить внимание вопросу воспитания бережного и заботливого отношения к животным у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_domashnie_zhivotnye.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад №27 « Сэсэг », г. Улан-Удэ Проект «Домашние животные» Авторы проекта : Шелкунова И.В., Павлова С.Я.

Слайд 2

Актуальность проекта Давайте попробуем представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз, овец и свиней, словом, без домашних животных . Возможно ли это??? Конечно, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Животные в доме – важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь родителям хочется, чтобы их дети были добрыми, отзывчивыми, сердечными. Учёные считаю, что не может быть добрым человек, который не любит животных, который никогда не проявлял о них заботу. Вовлекая ребёнка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами взрослые развивают в нём чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом. Проект «Домашние животные» открывает удивительный мир домашних животных. Он направлен на расширение знаний детей об особенностях домашних животных, их роли в жизни человека. Данный проект помогает установить взаимосвязи между людьми и животными. Помогает ответить на вопросы: Какое место в нашей жизни занимают домашние животные? Что мы можем дать домашним животным? И на многие другие вопросы. Поэтому, мы считаем важным уделить внимание вопросу воспитания бережного и заботливого отношения к животным у детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Тип проекта: познавательный, информационно-творческий продолжительность: краткосрочный, 2 недели участники проекта: дети старшей и подготовительной группы, воспитатели, родители

Слайд 4

Цель проекта: Обобщение и систематизация знаний детей о домашних животных, их приспособленности к среде обитания, пользе для человека и развитие в детях гуманного отношения к «братьям нашим меньшим ». Задачи: 1. Уточнить, расширить представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят) 2. Воспитывать гуманное отношение к животным. 3. Развивать мышление, любознательность, воображение, обогащать словарный запас, развивать связную диалогическую и монологическую речь. 4 . Познакомить детей с профессиями людей, заботящихся о домашних животных. 5. Формировать интерес и любовь к устному народному творчеству посредством сказок, пословиц, поговорок, считалок.

Слайд 5

Предполагаемый результат - у детей развивается интерес к представителям животного мира – домашним животным; - дети знакомы с различными способами ухода за домашними животными; - создание в уголке природы макета «Ферма» для закрепления представления о домашних животных в образовательной и игровой деятельности детей; - участие родителей в создании фотовыставки «Домашние животные».

Слайд 6

Этапы проекта П одготовительный этап: - определение цели и задач проекта; - составление плана основного этапа проекта; - подбор методической, познавательной, художественной литературы, иллюстрационного и игрового материала по теме проекта; - сформулированы проблемные вопросы: чем отличаются домашние животные от диких? Почему животные называются домашними? Как ухаживать за домашними животными? Какую пользу приносят человеку домашние животные?

Слайд 7

Основной этап проект осуществляется с учётом принципа интеграции образовательных областей при организации всех видов детской деятельности. Познание - Беседа с презентацией «Домашние животные». - Беседа «Как бы мы жили без домашних животных». - Беседа «Зачем держать в доме домашних животных». - Беседа «Каких животных можно назвать домашними?». - Беседа «Какую пользу приносят домашние животные». - Беседа «Как появились домашние животные». - Беседа «В случае опасности как будут себя вести домашние животные».

Слайд 8

- Дидактические игры: «Узнай животных по описанию», «Чьи это детки?», «Кто чем питается», «Четвёртый – лишний», «Какую пользу приносит?», «Назови жилище», «Что не так?», «Дикие и домашние животные», «Кто, что ест», «Чей домик» - Настольные игры: лото и домино по теме «Домашние животные», «Собери картинку», «Мама и детки». - Конструирование «Ферма».

Слайд 9

Коммуникация - Составление рассказа о животном с опорой на таблицу (алгоритм). - Дидактические игры «У кого – кто?», «Назови ласково», «Один и много», «Чьи следы?». - Загадывание загадок о домашних животных. - Чтение пословиц о животных. - Инсценировки: «Кто сказал мяу?», Михалков «Три поросёнка» (настольный театр). - Чтение наизусть стихов о домашних животных.

Слайд 10

Социализация - Сюжетно-ролевые игры «Ветеринарная больница», «В гостях у бабушки в деревне ». - Беседа «Правила общения с домашними животными ». - Просмотр мультфильмов: «Котёнок Гав», «Простоквашино » и др.

Слайд 11

Чтение художественной литературы - Русские народные сказки «Петушок и бобовое зёрнышко», «Зимовье зверей», «Сивка - бурка», «Волк и семеро козлят», «Бычок – смоленной бочек» - Л.Толстой «Пожарные собаки» - В.Сутеев «Три котёнка», «Про козленка, который умел считать» - С. Михалков «Три поросёнка» - Г.Х.Андерсон «Гадкий утенок» - С.Маршак «Сказка о глупом мышонке», «Усатый – полосатый» - Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот» - Н.Костарева «Щенок» - Считалки: «Шла коза по мостику», «Конь ретивый». - Стихи о домашних животных, загадки, пословицы.

Слайд 12

В идеотека мультфильмов - «Кошкин дом» Домашние животные и их дети» «Котенок по имени Гав» «Твои первые животные» «В стане домашних животных» «Волк и семеро козлят» «Волк и теленок» «Кот в сапогах» Аудиозаписи: «Звуки природы», «Голоса животных»

Слайд 13

Художественное творчество - лепка «Домашние животные» - обрывная аппликация «Теленок», - коллективная работа по ручному труду «Домик в деревне», - рисование и раскрашивание домашних животных, - оригами «Собачка», «Кошечка» и «Кролик»

Слайд 14

Физическая культура - Физкультминутки: «Корова», «Козочка», «Кошка», «Котик» - Пальчиковая гимнастика: «Два козлика», «Поросята». - Артикуляционная гимнастика: «Сердитая кошка», «Утиный клювик», «Лошадка». - Подвижные игры: «Веселые козлята», «Лохматый пёс», «Кот и мыши»

Слайд 15

Взаимодействие с родителями - Консультации: «Если вы решили завести питомца», «Лохматые, пернатые и другие … воспитатели наших детей», «Правила поведения по отношению к животным». - Посещение родителей совместно с детьми выставки домашних животных

Слайд 16

Заключительный этап - изготовление макета «Ферма». - подготовка и проведение презентации проекта «Домашние животные», - подведение итогов

Слайд 17

Вывод Анализируя проделанную работу, можно сделать вывод, что благодаря данному проекту произошло закрепление и углубление знаний детей по теме «Домашние животные». У детей сформировалось понимание тесной взаимосвязи человека и животного. Созданный совместно с детьми макет «Ферма» способствовал повышению у детей устойчивого интереса к жизни домашних животных.

Слайд 18

Д идактические игры: «Кто что ест?» «Где чья мама?» «Какую пользу приносят?»

Слайд 19

Драматизация: «Кто сказал мяу? »

Слайд 20

Коллективная работа «Ферма»

Слайд 21

Макет «Домик в деревне»

Слайд 22

Р аскрашивание раскрасок «Домашние животные»

Слайд 23

О ригами «Кошечка, собачка, кролик» (на выбор детей»

Слайд 24

Обрывная аппликация «Щенок»

Слайд 27

П осещение выставки «Байкал Агро»

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический познавательно-игровой проект "Домашние животные и их детёныши\'\' в средней логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи

Игровые экологические проекты встречают большой интерес со стороны четырехлетних малышей, буду рада, если мой опыт пригодится кому-то......

Конспект занятия по лепке "Поросенок" в средней группе (4-5 лет) в рамках осуществления проекта "Домашние животные"

Обучение созданию нужного образа из капсулы киндер-сюрприза и пластилина. Упражненине в уме­нии соединять части, прижимая их друг к другу. Побуждение детей соотносить слова и движения рук, пальцев....

Проект "Домашние животные"

Тема проекта: «Домашние животные».Тип проекта: практико-ориентированный.Направление предметное: познавательно-речевое.Внепредметное направление: лингвистическое.Целевая аудитория: дети 6-7 лет.Участни...

Грустные истори о животных для реализации проекта "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Грустный рассказ     Однажды осенью лил сильный дождь. И под этим дождем гуляла бедная одинокая кошка. Она была голодная, грязная и печальная. Ее выгнали из дома, выкинули на смерт...

стихи о животных к проекту "Домашние животные"

стихи о домашних питомцах   БЕЗДОМНАЯ КОШКА     Однажды я встретил бездомную кошку.    – Как ваши дела?    – Ничего, понемножку....

Информационно- практический проект Тема проекта: «Домашние животные»

Посредством данного проекта значительно легче достичь поставленной цели: знакомство ребёнка с особенностями животных формированием более глубоких знаний о фауне. Знакомство детей с особенностями ...

Педагогический проект в детском саду в старшей группе Педагогический проект «Домашние животные»

Педагогический проект в детском саду в старшей группеПедагогический проект «Домашние животные»...