Конспект НОД в первой младшей группе на тему "Прогулка"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Юлия Владимировна Кузьмина

Продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными; их среде обитания;закрепить знания детей о пользе некоторых домашних животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_v_1.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

   Конспект интегрированного занятия в 1-ой младшей группе на тему «Прогулка»

Задачи:

Обучающие: 

- продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными, их среде обитания;

-закрепить знания детей о пользе некоторых домашних животных

- закрепить умения сравнивать предметы по величине (маленький, большой, поменьше);

- закрепить знания о цвете  и размере;

- закрепить знания детей о фруктах и овощах.

Развивающие:

- упражнять в умении отвечать на вопросы взрослого;

- развивать умение работать аккуратно;

- способствовать активизации речи;

- развивать внимание, память, воображение, мышление.

Воспитательные: 

- воспитывать желание оказывать помощь;

- воспитывать желание исправлять затруднения других детей.

Материал для занятий:

Демонстрационный: игрушки: волк, лиса, заяц, еж, медведь, белка, корова, курица, свинья, овца, собака, кошка, лошадь, петух; дом, дед, бабка, кукла, корзинка, муляжи овощей и фруктов.

Раздаточный: квадраты, разделенные на 4 сектора, 4 цветка красного, желтого, синего и зеленого цвета (на каждого ребенка).

Приемы работы: сюрпризный момент, художественное слово, показ.

Словарная работа: сундук, дикие, домашние, овощи, фрукты, клумба, хозяин.

Ход деятельности

Организационный момент

Воспитатель предлагает детям отправиться на прогулку (звучит тихая музыка). Подходим к сундуку. Что это такое? Почему он здесь стоит? Посмотрим, что лежит в сундуке? (открываем сундук) Это кто здесь спрятался? (воспитатель достает волка и петушка)

Основная часть

Воспитатель обращается детям:

- Где живет волк? (в лесу)

-А петушок где живет? (у людей)

Ребята, давайте посмотрим, где здесь лес, а где дом? А как вы узнали, что это лес? (Деревья растут).

А как вы догадались, что петушок живет  с человеком? ( Домик стоит, а из окна дед с бабой смотрят).

Ребята, давайте поможем расселить всех животных по своим домам. (После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения). Все ли звери на своих местах? Молодцы!

- Как называются звери, которые живут в лесу? (Дикие)  

- А как называются звери, которые живут с человеком? (Домашние). Кто за ними ухаживает? (Хозяин). Зачем хозяин ухаживает за коровой? (Чтобы давала молоко). А какую пользу приносит человеку овца?  (Она дает шерсть). Что из нее делают (Валенки). А что дает человеку курица? (Яйца).

- Ребята, давайте испечем калачи и угостим зверей.

Физкультминутка «Печка горяча»

Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши).

Печка очень горяча (четыре полу приседая).

Чи –чи -чи (три хлопка над головой).

Печет печка калачи (четыре прыжка на месте).

Живет у деда с бабой внучка Маша. Попросила ее бабушка сварить суп, но Маша не знает, из чего его варить. Давайте ей поможем. Посмотрите, что на тарелке лежит? Дети сортируют овощи-фрукты. Овощи на тарелку, фрукты под дерево. Вот и помогли сварить Маше суп, молодцы!

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

- Мы капусту рубим - рубим

говорить ритмично, руками показывать как мы рубим капусту

- Мы морковку трем - трем

ручками показывать как мы трем морковку

- Мы капусту солим - солим

пальчики щепоткой -солим

- Мы капусту мнем - мнем

ручками "мнем" капусту.

А какой же огород без цветов. Поможем Маше посадить цветы на клумбу. Сначала каждый из вас посадит цветочки на свои маленькие клумбочки, а потом сделаем большую. Какого цвета у вас цветы? (Дети называют цвет). Начинайте сажать цветы. (По окончании работы клумбочки соединить в одну большую клумбу).

Итог занятия

Маша благодарит детей и обещает, когда подрастет, она будет все делать сама. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети и воспитатель прощаются с бабой, дедом и Машей.