Беседа "Почему война называется Великой Отечественной" по ознакомлению с окружающим миром ( социальное окружение) в подготовительной группе.
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Ломакина Юлия Викторовна

Целью беседы было познакомить детей с понятием Великой Отечественной Войны, рассказать о героическом подвиге защитников Отечества в годы войны, о великой силе и гуманизме  народа, на примере героя памятника воину- освободителю Е. Вучечича в Берлине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voyna.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №35 «Ёлочка»

__________________________________________________________________________________________________________

142530, ул. Ухтомского, д.3, г.о. Электрогорск, Московской обл.

тел. 8(49643)3-29-55

Email: mdou35-elektrogorsk@rambler.ru

Сайт: https://mdou35elg.edumsko.ru

Конспект беседы

«Почему война называется Великая Отечественная

для детей подготовительной группы

Провела:

воспитатель Ломакина Ю.В.

г. Электрогорск 11. 2019 год


Конспект беседы «Почему война называется Великая Отечественная»

Цель: познакомить детей с понятием Великой Отечественной Войны, рассказать о героическом подвиге защитников Отечества в годы войны, о великой силе и гуманизме  народа, на примере героя памятника Е. Вучечича воину- освободителю в Берлине.

Ход:

Дорогие ребята, вы родились, живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не во всем мире люди живут мирно. Во многих местах нашей Земли происходят военные действия, в которых, к глубокому сожалению, погибают люди, разрушаются жилые дома и промышленные здания. Но все это, не идет ни в какое сравнение с Великой Отечественной Войной.

Великая Отечественная война - самая крупномасштабная война в истории человечества. Она была развязана Германией, Италией и Японией. В эту войну было втянуто 61 государство, из них 14 государств на стороне Германии и 47 на стороне России.

Германия нанесла вероломный удар на Советский Союз. Гитлер (так звали вождя Германии) напал на Советский Союз (так раньше называли наше Отечество) по всей нашей западной границе, от Балтийского моря до Карпатских гор. Когда войска противника пересекли нашу границу, тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам и городам, вражеские самолеты стали бомбить аэродромы, вокзалы, железные дороги. Гитлер хотел превратить жителей нашей родины в рабов, чтобы заставить работать на Германию, планировал запретить образование в России, уничтожить науку, искусство, культуру.

Всего в войне участвовали около 2 миллиардов ( 1,7 млдр )человек - это 82 % всего населения земли, т. е. каждые 8 человек из 10. Поэтому такую войну называют Великой. Мы и другие западноевропейские страны сражались за освобождение своего отечества, Родины. Все встали на защиту: военные на фронтах войны, мирное население и даже дети трудились в тылу и воевали в партизанских отрядах.Великая Отечественная война продолжалась 4 года - с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. Эти долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен.

На протяжении 75 лет Россия каждый год 9 мая празднует День Победы. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу своей Родины. Мы всегда будем помнить всех, кто сражался с фашистами, кто горел в танках, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все преодолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

Один из героев войны навсегда запечатлен скульптором Евгением Вучечичем в монументе «Воин - освободитель» в Берлине. Вучечич изобразил Солдата, который  держит на руках спасённую немецкую девочку. Изображен реальный исторический факт: во время взятия Берлина советский сержант Николай Масалов 30 апреля 1945 спас маленькую немецкую девочку – рискуя жизнью, вынес её из здания, попавшего на линию огня фашистских войск. Этот эпизод войны ярко свидетельствует о силе духа и гуманизме русского солдата. Пройдя всю войну, он остался защитником в полном смысле этого слова.

Рефлексия.

1. Когда началась Великая отечественная война?

2. Почему она так называется?

3. Какая страна начала войну?

4. Что Гитлер планировал сделать с русским народом?

5. Когда закончилась война?

6. Кто изображен на известном монументе Евгения Вучечича в Берлине?

7.Почему, глядя на этот памятник, мы можем сказать о гуманизме и доброте русского солдата?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по "Ознакомлению с предметным и социальным окружением" в подготовительной группе на тему " В воде родится, а воды боится".

Интеграция образовательных областей: "Познание".-Закрепить и расширить представление детей о свойствах воды и соли.-Развивать познавательную активность детей ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (природное окружение) в средней группе

          ЗадачиФормировать представления о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.Закрепить представления о внешнем виде, повадках, пи...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе по теме: «Что ,где, когда?»

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружениемв подготовительной группе по теме: «Что ,где, когда?»...

Календарно - тематическое планирование по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе на 2017-2018 учебный год.

Образовательная область «Познавательное развитие»Раздел: Ознакомление с предметным и социальным  окружением...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе по теме: «Знатоки»

Главными в жизни ребенка до 6 лет являются два вида времяпровождения. Игра и деятельность, направленная на извлечение новых знаний.   Данное занятие представлено с целью  обогатить...