Презентация "Зимующие птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Яковлева Наталья Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy_pr.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Презентация для детей средней группы № 4 Подготовила: Яковлева Н.В.

Слайд 2

Цель: Расширить представления о зимующих птицах (снегирь, синица, воробей и др.), вызвать интерес к образам птиц в художественной литературе, развивать внимание, мышление, память.

Слайд 3

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица)

Слайд 4

Т. Тарасова За окном на ветке птички - Желтогрудые синички - Динь - день, динь - день! - Распевают целый день. В небе тучек стало мало, Солнце ярко засияло. От тепла проснулись почки, В них проклюнулись листочки. Тает снег, теплом простужен, Превращается он в лужи. Веселей резвятся птички, Про Весну поют синички.

Слайд 5

Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь)

Слайд 6

А. Прокофьев Выбегай поскорей, Посмотри на снегирей ! Прилетели, прилетели! Стайку встретили метели, А Мороз - красный нос Им рябинки принес, Хорошо угостил, Хорошо подсластил. Зимним вечером поздним Ярко-алые грозди.

Слайд 7

Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

Слайд 8

И. Беляков На дворе белым-бело, Землю снегом замело. Трудно птицам зимовать, Трудно пищу добывать. Подлетай, воробей, Подлетай, не робей! Видишь девочку? Она Принесла тебе зерна. Подошла к крылечку, Сыплет на дощечку. Подлетай, воробей, Угощайся, не робей!

Слайд 9

Вот птичка так птичка, Не дрозд, не синичка, Не лебедь, не утка И не козодой. Но эта вот птичка, Хоть и невеличка, Выводит птенцов Только лютой зимой. (Клёст)

Слайд 10

Клест всегда был дружен с елкой, Так и скачет по иголкам. Шишки ловко потрошит, Семенами их шуршит. Что за праздничный наряд! Перышки огнем горят. Клесты сели на иголки — Будто кто украсил елки!

Слайд 11

Все деревья я лечу По деревьям я стучу. Их спасаю от врагов Вредных, маленьких жуков. (Дятел)

Слайд 12

Дробь рассыпалась по саду. Посмотреть скорее надо — Это кто там хулиганит, По деревьям барабанит? Пестрый Дятел в красной шапке Помахал мне сверху лапкой: Ты мол, братец-ка, ступай, Завтрак мой не прерывай. Я долблю засохший ствол, Здесь давно накрыт мне стол: Короеды и личинки Повкусней любой ветчинки. Вот и все, достал, готово! Будет деревце здоровым!

Слайд 13

Эта птица всем знакома - Важно ходит возле дома Кар-Кар-Кар вдруг закричит, И спокойно улетит. Очень хитрая персона, А зовут её (Ворона)

Слайд 14

Н. Соболева — Здравствуй, милая ворона ! Я тебя ждала. Как живешь, скажи, ворона, Как твои дела? Я тебя в лесу встречаю И частенько замечаю: Что-то очень ты грустна. Ты, случайно, не больна? — И ворона мне в ответ: — Я грустна? Да что ты, нет! Просто мы такие птицы — Не к лицу нам веселиться. Мы ведь песен не поем, Не сравнить нас с соловьем. Ну, конечно, иногда Можно каркнуть — не беда! Но свистеть да стрекотать, Щелкать клювом, хохотать — Не такие мы созданья! До свиданья! — До свиданья..

Слайд 15

Белобокий Почтальон Сто вестей разносит он. По деревням и садам, По деревьям, проводам. (Сорока.)

Слайд 16

Вновь Сорока -непоседа Завела свою беседу: И стрекочет, и стрекочет, Показать, наверно, хочет, Что она к весне надела — В шали птица черно-белой. Да, наряд хороший вышел, Но нельзя ли быть потише!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Фотоотчет экологической акции "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" (Подкормка птиц на участке)

Все кормушки, изготовленные во время акции, были развешаны на участке и была организована регулярная подкормка птиц. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой"...

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) по теме «Птицы синие и красные» (по стихотворению японского поэта Китахара Хакусю «Птица, птица красная») в старшей группе детского сада

Цели: развитие образного восприятия, эстетического чувства – чувства цвета, формирование  умения оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения....