Проект на тему "Можно ли есть снег"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Проект на тему "Можно ли есть снег" младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mozhno_li_est_sneg.pptx90.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Можно ли есть снег?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26 «Теремок» г. Назарово Красноярского края Разработала: Потапова Тамара Сергеевна воспитатель первой квалификационной категории г . Назарово 2020 г.

Слайд 2

Актуальность: Снег играет важную роль в жизни человека и природы. Дети очень любят играть со снегом на участке, лепят снеговиков, девочки из формочек лепят печенье.

Слайд 3

Проблема: Наблюдая за детьми на прогулке замечаю, что некоторые дети пытаются попробовать снег на вкус, облизать снег с рукавицы, не подозревая, как это опасно. После замечаний «Дети, снег есть нельзя», они спрашивают «Почему? Ведь снег вкусный и белый». Отсюда возникла проблема: почему нельзя есть снег.

Слайд 4

Цель: Исследование свойств снега.

Слайд 5

Задачи: Обучающие: - формировать представления детей, о свойствах и качестве снега; - выяснить полезность и вредность снега для человека. Развивающие : - развивать познавательный интерес в неживой природе, желание получать новые знания; - развивать любознательность, наблюдательность. Воспитательные : - воспитывать интерес к природе .

Слайд 6

Тип проекта : познавательно - исследовательский . Сроки проекта: 1 месяц . Участники: дети, воспитатель, родители.

Слайд 7

Предполагаемый результат: Дети познакомятся со свойствами снега, увидят снег в разных состояниях, наглядно убедятся, что снег грязный, в нем много микробов и сделают вывод, что снег непригодный для еды.

Слайд 8

Этапы: Подготовительный: Сбор информации, изучение детской научной литературы (энциклопедий) – как получается снег. Рассматривание фотографий с изображением зимы. Беседа с детьми « Снег - хорошо это или плохо?»

Слайд 9

Основной: Наблюдение за снегом во время прогулки. Демонстрация состояния воды (жидкое, твердое, парообразное ). Опыт «Снег – какой он?» (заносим снег в группу и наблюдаем). Игра со снегом «Рисуем на снегу ».

Слайд 10

Заключительный : Взаимодействие с родителями – организация разучивания с детьми загадок, стихов про снег.

Слайд 11

Продукт проекта: дети знают и называют свойства снега, перестали его есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: «Почему же нельзя есть снег?». Опыты со снегом во второй младшей группе.

Расширять представления детей об особенностях снега, устанавливать взаимосвязь (снег  в тепле тает, превращаясь в воду). Закреплять культурно-гигиенические навыки (снег нельзя кушать, он грязный)...

Проект по экспериментированию"Почему нельзя есть снег?"

Проект в рамках Московского городского фестиваля "Детский сад - Наукоград"...

Экологический проект "Можно ли есть снег?"

Проект описывает предварительную работу с детьми младшего дошкольного возраста "Что такое снег?". Цель и задачи по проекту "Можно ли есть снег?". Описание различных форм, методов и...

Проект Вари Панкратовой "Почему нельзя есть снег?"

Детский проект, разработан родителями и ребенком. С целью создания условий для формирования понимания ребенком некоторых свойств снега,  фактов, что внешне чистый и белый снег на самом деле грязн...

Проект "Почему нельзя есть снег?"

Проект "Почему нельзя есть снег?"...

Исследовательский проект "Почему нельзя есть снег ?"

Исследовательский проект "Почему нельзя есть снег ?" ...

Краткосрочный проект «Почему нельзя есть снег?»(опыты со снегом)

Дети младшего дошкольного возраста очень любопытны. Зимой на прогулке так и норовят проверить на вкус снег. Что же делать воспитателю? Как объяснить, что есть снег вредно для здоровья? Проведите ...