Занятие по патриотическому воспитанию Тема: «Папины помощники»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
формировать добрые взаимоотношения и чувства к членам семьи, воспитывать заботу о ближних.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по патриотическому воспитанию
Тема: «Папины помощники»
Цель: формировать добрые взаимоотношения и чувства к членам семьи, воспитывать заботу о ближних.
Задачи: Воспитывать у детей уважение к папам, желание быть им помощниками.
Познакомить детей с некоторыми столярными инструментами.
Формировать у детей устойчивые представления о цвете, величине.
Развивать мышление, зрительно и слуховое внимание, мелкую моторику, координацию движений.
Оборудование: силуэты инструментов, цветные фоны, цветные силуэты автомобилей, массажная дорожка, д/и «Подбери пару тапочкам».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Приветствие
Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(Родители слегка дуют на головки малышам)
Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в краю одном и построим новый дом!
(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том.
(Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше.
(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей!
(Приглашающий жест рукой)
– Все мы с вами живем в доме. А с кем мы живем? (ответы детей: с мамой, с папой). А вы помогаете своим папам? (ответы детей). Наши папы умные, сильные, всё умеют делать. Папа может всё починить. У папы в специальном ящике хранятся инструменты, с помощью которых папа может починить поломанную вещь и даже сделать что-то новое.
Дидактическая игра «Найди тень от инструмента»
Дети рассматривают цветные силуэты инструментов и повторяют за воспитателем их названия. Затем дети подбирают к силуэтам цветное изображение инструмента.
- Папа может машину водить. Многие папы умеют водить машину. А куда папа ставит машину? (в гараж)
Дидактическая игра «Поставь машины в гаражи»
- Поставьте машины в гаражи. Только будьте внимательны — какого цвета машина, такого цвета и ее гараж. Какого цвета у вас машины? (Ответы детей). (Дети раскладывают цветные силуэты машин на фоны соответствующего цвета). Поставили машины? Закрывайте гаражи воротами того же цвета. На какую фигуру похожи ворота? - На квадрат.
- И, конечно же, папы сильные, ловкие, ведь они защитники для слабых детей и женщин. Давайте покажем какие сильные наши папы. Перенесем как папа инструменты в корзинку.
Динамическая пауза-эстафета
Дети берут по одному инструменту и относят в корзинку, проходя по массажной дорожке.
– После тяжелой работы наши папы очень устали. Теперь мы о папе позаботимся и приготовим ему теплые тапочки.
Дидактическая игра «Подбери пару тапочкам»Давайте найдем тапочкам пару. Одни тапочки большие, другие – маленькие. Какие тапочки большие, какие тапочки маленькие? (ответы детей). (Дети подбирают пару к тапочкам).
– Все вы молодцы! Хорошие помощники своим папам! Со всеми заданиями вы справились.
