Мастер-класс для родителей с детьми «Игры с водой с детьми раннего возраста»
презентация по окружающему миру

Важнейшей характеристикой и показателем развития предметной деятельности является познавательная активность  ребенка, которая появляется в любознательности, стремлении к получению новых впечатлений, инициативном поиске новой информации об окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_vodoy_-ranniy_vozrast.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ИГРЫ С ВОДОЙ с детьми раннего возраста» Мастер – класс для родителей

Слайд 2

Актуальность Огромная роль в развитии ребенка принадлежит игре. В любом возрасте в любом виде дети любят воду и игры с ней. Игра с водой имеет терапевтический эффект. Вода оказывает приятное, успокаивающее воздействие, дает эмоциональную разрядку. Игры с водой поднимают настроение у детей, дарит им огромное количество положительных эмоций. Дети в возрасте 2-3 лет эмоциональны и активны, лучше учатся тому, что им интересно, лучше усваивают окружающий мир. Сопровождая игры с водой стихами и потешками у детей развивается игровой опыт, восприятие, память, мышление, речь. Что позволяет детям накопить необходимый запас знаний об окружающем мире, приобрести опыт социального поведения.

Слайд 3

Цели игр с водой: Снижать утомляемость, проявление гиперактивности у детей . Способствовать концентрации внимания, развитию речи . Способствовать физическому развитию: мелкой моторики, координации движения, тактильной чувствительности, закаливанию.

Слайд 4

Задачи: Обучающие : знакомить со свойствами воды, формировать представление об окружающем мире. Развивающие: расширять словарный запас, мелкую моторику, координацию движений, внимание, мышление, тактильные ощущения, ориентироваться на словесную инструкцию взрослого, развивать интерес к совместным играм. Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, снимать психическое напряжение, агрессию.

Слайд 5

Кораблики Игра развивает речевое дыхание, плавный и сильные выдохи. А также это прекрасный способ развития воображения и творческого мышления .

Слайд 6

Цветная водичка Дети знакомятся со свойством воды. Развивается координация движений и умение последовательно выполнять работу . Моем игрушки В игре развиваются культурно-гигиенические навыки; мелкая моторика. Дети закрепляют знания основных цветов, свойство воды .

Слайд 7

Кто плавает? Игра знакомит с птицами , рыбами и животными. Развивает кругозор и речь.

Слайд 8

Что в воде тонет? В игре дети знакомятся со свойствами воды (прозрачная ) и предметов (лёгкий, тяжёлый )

Слайд 9

Водяная мельница Дети учатся аккуратно наливать воду в воронку. Развивают координацию движений, внимание.

Слайд 10

Пузырьки Игра развивает физиологическое дыхание. Доставляет огромную радость детям . Из миски в миску Переливание воды из одной миски в другую. Развивается мелкая моторика .

Слайд 11

Ловим игрушки Дети закрепляют знания основных цветов , свойство воды. Игра развивает мелкую моторику, глазомер , аккуратность.

Слайд 12

Список литературы Баранова Е. В. Развивающие занятия и игры с водой в детском саду и дома. Для детей 2-4лет/Ярославль: Академия развития, 2009 . 3.Колдина Д. Н. Игровые занятия для детей 2-3 лет. Методическое пособие /Издательство: Творческий центр Сфера, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Применение некоторых логопедических технологий в работе с детьми раннего возраста в адаптационный период»

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние детей.Главной фигурой и центром внимания для малышей всег...

Мастер – класс для педагогов «Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми раннего возраста в коммуникативных играх»

Цель мастер-класса - продемонстрировать практическое применение коммуникативных игр при личностно-ориентированном взаимодействии с детьми раннего возраста....

Мастер - класс для родителей: "Игры с водой с детьми раннего возраста"

Огромная роль в развитии ребенка принадлежит игре. В любом возрасте в любом виде дети любят воду и игры с ней. Игра с водой имеет терапевтический эффект. Вода оказывает приятное, успокаивающее воздей...

Конспект мастер-класса для родителей по созданию игрушки-вертушки с детьми раннего возраста в домашних условиях

Цель мастер-класса:Продемонстрировать родителям некоторые виды экспериментирования с бумагой, картоном, ветром.Задачи:Показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности детей;Разв...

Конспект мастер-класса для родителей по созданию игрушки-вертушки с детьми раннего возраста в домашних условиях "Волшебный ветерок"

Цель мастер-класса:Продемонстрировать родителям некоторые виды экспериментирования с бумагой, картоном, ветром.Задачи:Показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности дете...

МАСТЕР – КЛАСС «Использование разных технологий в изобразительной деятельности с детьми раннего возраста».

         Способности к рисованию появляются у детей в раннем возрасте, в этом возрасте у них очень активный указательный палец. В нашем детском саду приветствуется испо...