Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Миронова Елена Сергеевна

Цель: способствовать познавательной активности детей, развитию любознательности, обогащению опыта детей.

Задачи:

Образовательные задачи:формировать представления о зимующих птицах (воробей, ворона, синица, снегирь), об особенностях их  внешнего вида, питании  и повадках.Активизировать и обогащать словарь детей по теме, учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа. Развивать умение слушать, отвечать на вопросы.

Развивающие задачи: развиватьпознавательный интерес к жизни птиц. Развивать внимание, речевую активность, эмоциональную отзывчивость,общую и мелкую моторику, обогащать детский двигательный опыт, обеспечить смену деятельности детей с учетом степени ее эмоциональной насыщенности.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, к птицам, желание помогать им в трудное для них время, действовать сообща в коллективе.

Интеграция областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

 

Методы и приёмы:

Словесный: рассказ, беседа, чтение стихов, загадывание загадок о птицах.

Наглядный: рассматривание слайдов презентации, картинки о птицах, разрезные картинки.

Практический: игровая ситуация, проблемная ситуация, пальчиковая гимнастика, динамическое упражнение-игра, физкультминутка, игра-самомассаж.

 

Предварительная работа:

Знакомство детей с птицами и их жизнедеятельностью на занятиях по познавательному развитию,  по развитию речи, наблюдения, рассматривание картин с изображением зимующих птиц, дидактические, интерактивные и  тематические игры.Наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание книг и иллюстраций о птицах, чтение художественной литературы, загадывание загадок о птицах.

Материал и оборудование:

Магнитофон с аудиозаписями и музыкой  «Зимняя сказка», «Зимняя карусель из ленточек»,разрезные картинки- половинки  зимующих птиц, корм(семечки, ягоды, зёрнышки), поднос, тарелочки под корм, кормушка, ёлки с птицами, дорожка из «степов» (сугробы), мешочек с кормом, столы, интерактивная доскас презентацией «Птицы в зимнем лесу».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_v_gosti_k_ptitsam_2_ml.gr_.docx2.07 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе по познавательному развитию «Зимняя олимпиада» (с использованием ИКТ).

Цель: Формировать у детей первоначальные представления об Олимпийских играх, воспитывать у них дух патриотизма и учить преодолевать трудности....

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию.

конспект НОД в старшей группе на тему "Путешествие в весенний лес"образовательная область "познавательное развите"...

Конспект непрерывно – образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию. «Королевство занимательной математики»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санк...

Конспект Непрерывно образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию Будем все здоровы!

В занятии доступно и интересно дети знакомятся со всеми органами чувств. Их значением в жизни человека. Личной гигиеной. Прививается здоровый образ жизни....

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе ОО « Познавательное развитие»: Экологическое воспитание. Тема: «Экологическая пирамида»

ЦЕЛЬ: Развивать в детях умение видеть изменения, происходящие в природе осенью, учить устанавливать взаимосвязь между осенним изменением в живой природе, изменениями среди обитателей уголка природы и ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе области коммуникативное развитие "Волшебные слова"

Конспект непрерывной образовательной деятельности в области коммуникативное развитие в младшей группепо теме «Волшебные слова». Интеграция образовательных областей: коммуникативное, п...

КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательному развитию «Белоснежка и 7 гномов»

Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста, посредством логических игр....