Презентация "Как зимуют дикие звери"
презентация по окружающему миру

Питаева Ирина Алексеевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsia_kak_zimuyut_zveri_v_lesu.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как зимуют звери в лесу? Подготовила воспитатель АНО ДО д/с 106 «Кораблик» Питаева И.А.

Слайд 2

Цель: формировать представление детей об образе жизни диких животных в зимнее время года; развивать кругозор, внимание, память.

Слайд 3

Зимний лес Зимой в лесу очень красиво!

Слайд 4

Зимой на снегу можно увидеть следы разных зверей… Это следы зайца

Слайд 5

… а вот и сам заяц Зайцу зимой холодно и голодно. Они едят кору и ветки деревьев. От холода зайчик прячется в ямке или под елью.

Слайд 6

У зайца много врагов: волки и лисы. Чтобы они не заметили зайку, косой меняет свою серую шубку на белую.

Слайд 7

Волк зимой холодной ходит злой, голодный. Волк опасный и хищный зверь. У него густая серая шерсть и сильные лапы. Он может долго бегать по лесу в поисках зайца.

Слайд 8

Лиса в лесу зимой Зайчика в лесу ищет и лиса. Лисичка в лесу зимой не замерзает. У нее теплая рыжая шубка, а на подошвах лапок вырастает шерсть. Лиса легко и быстро бегает по снегу.

Слайд 9

Медведь зимой Это большой и сильный хищник. Шерсть у медведя густая, теплая. Все лето мишка много есть, чтобы запастись салом и всю зиму сладко спать в берлоге. Берлогу медведь копает сам где-нибудь под корнями деревьев. Медведь будет спать до тепла, но если его потревожить, то он будет ходить по лесу очень голодный и сердитый.

Слайд 10

Лось в лесу зимой Лось – самый большой зверь, живущий в наших лесах. У него большие и длинные ноги и широкие копыта. Он легко передвигается по лесу и защищается от волка. Лось питается корой и ветками.

Слайд 11

Белка в лесу зимой Белочке зимой не холодно. У нее теплая шубка. Хотя белка осенью запасает в свое дупло шишки, ягоды и грибы, зимой она целый день проводит в поисках пищи. Зимой она питается шишками и не отказывается от угощения – орехов.

Слайд 12

От врагов белочка спасается на ветвях деревьев и в дупле.

Слайд 13

Ежик зимой Все ежи зимой спят в норках и корма им не нужно. Но есть ежик, который зимой может и не спать. Его зовут еж-шатун.

Слайд 14

Кабан зимой Кабану зимой в лесу холодно и голодно. Под снегом кабану трудно найти пищу : желуди, шишки, плоды. К кабанам на помощь приходят люди и подкармливают их.

Слайд 15

Игра «Кто спрятался?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД в средней группе "Как зимуют дикие звери?"

НОД в средней группе по теме "Как зимуют дикие звери"Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация...

Занятие для детей средней группы "Как зимуют дикие звери"

Цель:·       Формировать представление о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.·       Закрепить пре...

Конспект занятия «Как зимуют дикие звери ( сезонные изменения в жизни животных)»

Тема:   «Как зимуют дикие звери ( сезонные изменения в жизни животных)»Цель:  Конкретизация представителей о приспособлении диких зверей к трудной зимовки (изменения цвета и характера ш...

Как зимуют дикие звери

Цель: формировать представление о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.          закрепить представление о том, что у ка...

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе (в рамках тематической недели «Кто как зимует» (Дикие звери))

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.Тема: "Небылицы".Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности "Небыл...

"Как зимуют дикие звери"

Формировать представления о том, что дикие животные приспосабливабтся к изменениям  погодных условий...

Конспект занятия «Как зимуют дикие звери»

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о жизни  диких животных зимой.Задачи:* формировать у дошкольников представления о животном мире;*побуждать детей узнавать и наз...