Презентация познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы "Вот и лето пришло"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Элеонора Илларионовна Переверзева
Цели, задачи: 
•Развивать фантазию, память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли; 
•развивать способность наблюдать и видеть красоту природы, беречь и любить её.
• Воспитывать у детей любознательность.
•Расширять представления детей о летних месяцах, о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы, насекомых

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_leto_prishlo.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вот и лето пришло Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 25 г. Ейска муниципального образования Ейский район Познавательно-исследовательская деятельность для детей старшей группы. Воспитатель: Переверзева Э. И.

Слайд 2

Задачи: Развивать фантазию , память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли; развивать способность наблюдать и видеть красоту природы , беречь и любить её. Воспитывать у детей любознательность. Расширять представления детей о летних месяцах, о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы, насекомых

Слайд 3

Ребята, послушайте стихотворение Л. Корчагиной « Лето » : Если дует ветер теплый, хоть и с севера, Если луг – в ромашках и комочках клевера, Бабочки и пчелы над цветами кружатся, И осколком неба голубеет лужица, И ребячья кожица словно шоколадка… Если от клубники заалела грядка – Верная примета : наступило… .

Слайд 4

Помечтаем… А сейчас я хочу, чтобы вы на минутку закрыли глаза. Представьте, что вы очутились на летнем лугу, вокруг много ярких и красивых цветов , светит яркое солнышко, поют птички, вокруг порхают разноцветные бабочки, где- то в траве слышится, как стрекочет кузнечик. Дует теплый летний ветерок. И вам так хорошо и спокойно. Откройте глазки. Что вы чувствовали, когда представили летний лужок?

Слайд 5

ЛЕТО Если дует ветер Теплый, хоть и с севера, Если луг — в ромашках И комочках клевера, Бабочки и пчелы Над цветами кружатся, И осколком неба Голубеет лужица, И ребячья кожица Словно шоколадка… Если от клубники Заалела грядка — Верная примета: Наступило лето!!!

Слайд 6

В середине лета 22 июня наступает самый длинный день в году - день летнего солнцестояния. 22 июня также считается астрономическим началом лета. С этого дня светлое время суток будет уменьшаться, а ночь — увеличиваться. В теплые летние дни солнце хорошо прогревает землю, но ночью воздух охлаждается. Находящийся в воздухе водяной пар оседает на растения и превращается в мелкие водяные капельки — росу. Утром, когда солнце вновь прогревает землю, роса испаряется и исчезает.

Слайд 7

За весной следует лето. Летом всюду кипит жизнь. Небо - ярко – голубое . Солнце светит ,под его жаркими лучами распускаются цветы, зреют ягоды.

Слайд 8

Природа вся оживает: цветут цветы, поют птицы

Слайд 9

У животных появляются детеныши

Слайд 10

Июнь Июнь Т. Керстен Настал июнь — начало лета. Его мы ждали целый год. Всё, тёплым солнышком согрето, Благоухает и цветёт. Деревья вновь позеленели. Их новый радует наряд. И только сосенки да ели Отводят свой колючий взгляд.

Слайд 11

У птиц появляются птенцы У животных появляются детеныши

Слайд 12

Над цветами летают пчелки и собирают нектар, чтобы в сотах приготовить вкусный мед и поделиться им со всеми желающими. Разноцветные бабочки порхают с цветка на цветок

Слайд 13

Июль Мир преобразился: Народились пташки, Луг принарядился В платье из ромашки! А средь сочной зелени, У лесной дорожки, Ягодки примерили Яркие одёжки! Солнце торжествует, Всех пьянит от света! Здесь июль пирует! Он – макушка лета! (Е. Груданова )

Слайд 14

Что происходит с растениями? Летом растения поглощают самое большое количество солнечного света. Это помогает образованию новых почек, которые раскроются в следующем году. В парках, скверах и лесах трава, кусты и деревья стоят зеленые. Многие из растений цветут, на многих созревают плоды. В июне цветет липа, расцветают розы, маки. Созревают вишня, малина, смородина, земляника.

Слайд 15

Поспела в лесу душистая земляника малина Ежевика

Слайд 16

На полях и лугах распустились красивые цветы.

Слайд 17

Летом, особенно в июле, часто бывают грозы. После дождя, когда сквозь густую завесу облаков проглядывает солнышко, на небе появляется красивая семицветная радуга. Она появляется там, куда уходят грозовые тучи. Цвета радуги расположены в строго определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Эти цвета составляют белый солнечный луч, который во время дождя преломляется в капельках и брызгах дождевой воды. Радуга видна до тех пор, пока капли дождя часто и равномерно падают на землю. Чем крупнее капли и чем чаще они падают, тем ярче радуга.

Слайд 18

Август – граница между летом и наступающей осенью. Сегодняшнее название Август - месяц получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора. В августе постепенно прекращают свое пение птицы, которые собираются на зимовку. Первыми улетают кукушки и стрижи, за ними ласточки; в конце августа – журавли.

Слайд 19

Август Л. Ким Последний месяц лета — это август, Пора собрать на дачах урожай, И под грибы начать готовить тару. Но, грустно лету говорить «Прощай». Последний месяц лета за окном, Тепло нам дарит, ветерком журит, И в астрах разноцветных весь наш дом, И мокрый дождик чаще моросит.

Слайд 20

В садах поспели вкусные фрукты В огородах созрели овощи

Слайд 21

Домашние животные летом находятся на пастбищах, где много сочной и мягкой травы. Коровы все время заняты своим кормом , но вместе с тем, они внимательно наблюдают за поведением пастуха. Если пастух прошелся перед стадом — эта линия становится запретной для коров , и они за нее не заходят. Коровы хорошо понимают команды и интонации голоса пастуха, но особенно хорошо они запоминают мелодии, которые пастух исполняет на рожке перед выходом на пастбище. Услышав знакомые мелодии, коровы сами идут на звук рожка.

Слайд 22

Летом люди ухаживают за посевами на полях и огородах. В это время года надо бороться с сорняками, насекомыми-вредителями, проводить поливку и подкормку растений, рыхлить почву. Летом на полях и в садах начинается уборка урожая. Поспевают сливы, вишни, яблоки, ягоды и овощи. Летом люди заняты заготовкой кормов для домашних животных.

Слайд 23

На полях собирают урожай пшеницы и других зерновых культур

Слайд 24

Приметы лета Лето дождливое — зима снежная, морозная Первый туман лета - верная грибная примета Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят - жди дождя. Ночная роса не просыхает — быть грозе . В радуге больше красного цвета — к ветру. На зимний стол август готовит разносол .

Слайд 25

Загадки о лете Что выше леса, Краше света, Без огня горит? (Солнце) Желтый солнечный глазок, Белоснежный лепесток. То не роза и не кашка, Что же за цветок? (Ромашка) Раскудрявились березы И забыли про морозы, Зацвели цветы в саду, Утки крякают в пруду, Посадили огород. Что за месяц-то идет? (Июнь) Солнце обжигается, От жары все маются, Что за месяц это В середине лета? (Июль ) Ночь длиннее, день короче, Дождь все чаще землю мочит, Спеют яблоки и груши, Варят ягоды и сушат - Заготавливают впрок - Скоро лету выйдет срок! Что за месяц? Угадай, А потом сентябрь встречай! (Август ) Зеленеют луга, В небе - радуга-дуга. Солнцем озеро согрето: Всех зовёт купаться ... (Лето)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский проект "Развитие у детей старшего дошкольного возраста пространственных представлений в процессе использования дидактических игр"

Познавательно-исследовательский проект "Развитие у детей старшего дошкольного возраста пространственных представлений в процессе исользования дидактических игр"...

Познавательно - исследовательский творческий проект для детей старшего дошкольного возраста. "Я ЖИВУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма.Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте, и именно в этот период закладывается интерес, уважение ...

Презентация познавательно - исследовательского проекта "Весёлый огород" в старшей группе "Пчёлки".

Презентация познавательно - исследовательского проекта "Весёлый огород" в старшей группе "Пчёлки"....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

Педагогический познавательно-исследовательский проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста Тема: «Формирование инициативности у детей старшего дошкольного возраста с помощью экспериментально-исследовательской деятельности»

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее...

Проект по познавательной-исследовательской, экспериментальной деятельности с детьми старшей группы "Неизведанное, загадочное рядом"

Развивать творческой, познавательно-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования....