Презентация "Перелетные птицы"
презентация по окружающему миру

Калмыкова Елена Анатольевна

Презентация знакомит детей с перелетными птицами, их особенностями. Она помогает раскрыть понятие "перелетные птицы", предлагает детям отгадать загадки про птиц, выполнить интересные задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Перелетные птицы"2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Перелетные птицы Калмыкова Е лена Анатольевна, воспитатель группы №9, ГБДОУ Детский сад №15 Петроградского района СПб.

Слайд 2

Перелетные птицы – это птицы, которые на зиму улетают в теплые края. лебедь скворец журавль ласточка грач утка Осенью все меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. В конце лета и осенью они улетают в теплые края. Весной перелетные птицы возвращаются в родные края.

Слайд 3

Отгадай загадки Белоклювый , черноглазый, Он за плугом важно ходит, Червяков, жуков находит. Верный сторож, друг полей. Первый вестник тёплых дней. грач скворец Птица медленно плывёт, Словно белый теплоход. Горделива и красива, Терпелива и пуглива. лебедь Любит тёплые края, Прилетает к нам весной. Поселяется в деревянный дворец Птица певчая -…

Слайд 4

Отгадай загадки Она летом мошек ловит, Гнёздышко из глины строит. Коль летает высоко, Значит дождик далеко, Если же летает низко, Это значит дождик близко. На коротких красных лапках Вперевалочку идёт. Любит в озере поплавать И покрякать у ворот. Длинноногий, длинношеий, Длинноклювый, телом серый, А затылок голый, красный, Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек, Бестолковых попрыгушек . ласточка утка журавль

Слайд 5

Среди перелетных птиц найди зимующую птицу

Слайд 6

По силуэту определи перелетных птиц и назови их

Слайд 7

Прочитай стихотворение. О какой птице говорится в нем? Травка зеленеет, Cолнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей... Прощебечь с дороги Нам привет скорей. Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой.

Слайд 8

Спасибо за внимание !