Конспект занятия "Бумага: прошлое и настоящее"
план-конспект занятия по окружающему миру

Чивелева Наталья Викторовна

На данном занятии педагоги знакомят детей   с историей возникновения бумаги, продолжают учить детей рисовать нетрадиционным способом: при помощи смятой бумаги и бумажных салфеток.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Колокольчик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому и

познавательно – речевому развитию детей города Кувандыка

Кувандыкского района Оренбургской области.

Непосредственно образовательная деятельность

по формированию целостной картины мира и художественному творчеству

Тема: «Бумага: прошлое и настоящее»

Составили и провели:

Трипольская Наталья Викторовна

воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад №5 «Колокольчик»,

Сизяйкина Ольга Сергеевна
воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад №5 «Колокольчик»

Кувандык 2013

Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и художественному творчеству

Тема: «Бумага: прошлое и настоящее»

Триединая задача НОД:

Образовательные задачи:

  1. познакомить детей с историей возникновения бумаги;
  2. уточнить и расширить представления детей о бумаге, о некоторых её свойствах;
  3. способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения, творческой активности;
  4. продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: при помощи смятой бумаги и бумажных салфеток.

Развивающие задачи:

  1. развивать обследовательские действия и уметь устанавливать причинно - следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает воду);
  2. развивать мелкую моторику рук;
  3. развивать активный и пассивный словарь по теме, умение правильно сочетать слова во фразах и по смыслу. Упражнять в подборе слов – антонимов, подборе определений, в отгадывании загадок, в умении делать выводы и обобщения;
  4. развивать у  детей диалогическую речь;
  5. развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, бережливость.
  2. воспитывать аккуратность при роботе с красками, клеем.

   Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, сундучок, лист бумаги, квадратные листочки бумаги разных видов (салфетка, цветная, ватман, картон, конфетные фантики), емкости с водой, полотенце. Предметы, изготовленные из бумаги (книга, альбом, салфетка, картинка, раскраска, игрушка, газета, журнал, шапочка-маска для театрализации и т. п.).

 Листы бумаги с нарисованным котом – формат А4; гуашь в тарелочках (оранжевого, белого, черного и коричневого цветов), клей, кисти для клея, клеенки; бумажные салфетки (оранжевого, белого цветов), листы бумаги для рисования; игрушка – кот, цветные иллюстрации кота. Музыкальное сопровождение: «Песенка кота Леопольда», «Песня про рыжего кота», «Песенка кота в сапогах», «Песня кота Матвея», «Песня кота Матроскина».

Предварительная работа: 

Заранее организуются экспозиции разных видов бумаги и бумажных изделий, подготавливаются столы для практической части.

Беседа о кошках, рассматривание иллюстраций, картин с кошками, занятие по поэтапному рисованию кошки, изучение пальчиковой гимнастики.

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы, социализация, безопасность, здоровье.

Методы и приемы: словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение, пояснение, отгадывание загадок), наглядный метод (оперирование детьми непосредственно объектом опыта в различных видах деятельности детей), практический метод (самостоятельная работа детей по изодеятельности в нетрадиционной технике: рисование мятой бумагой, объемная аппликация салфеткой), информационно – рецептивный метод (включение зрительных, тактильных рецепторов), проблемный метод (постановка проблемных вопросов), игровой метод (игровые упражнения, сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика), аналитический метод (анализ работы детьми).

Виды детской деятельности: отгадывание загадок, слушание рассказа  воспитателя об истории возникновения бумаги; проведение совместной опытно – экспериментальной деятельности с воспитателями по определению основных свойств бумаги (мнется, рвется, намокает, распадается, выполнение творческих работ по изодеятельности.

Виды интеграции образовательных областей:

Познание: познакомить детей с историей возникновения бумаги;  уточнить и расширить представления детей о бумаге, о некоторых её свойствах.

Коммуникация: развивать активный и пассивный словарь по теме, умение правильно сочетать слова во фразах и по смыслу. Упражнять в подборе слов – антонимов, подборе определений, в отгадывании загадок, в умении делать выводы и обобщения; формирование потребности делиться своими впечатлениями с воспитателем и родителями, желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам. развитие выразительности речи и навыков общения.

Чтение художественной литературы: формирование умения отгадывать загадки, слушать  небольшое стихотворение.

Социализация: формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми.

Художественное творчество: развитие детского творчества в изо деятельности с помощью новой нетрадиционной изобразительной техники.

Музыка: развитие музыкально художественной деятельности (слушание музыки).

Безопасность:  формирование элементарных представлений о способах взаимодействия с окружающим миром.

Здоровье: обеспечение в помещении оптимального температурного режима, регулярное проветривание, обеспечивать правильность осанки детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I.Начало НОД

1. Организационный момент

- Придумано кем – то просто и мудро

 При встрече здороваться: «Доброе утро!»

 «Доброе утро!» - солнцу и птицам.

 «Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.

2.Введение в тему

- Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок. А что в нем лежит нам подскажет загадка:

 Я белая как снег

 Дружу с карандашом

 Где он пройдет – заметочку кладет. (Бумага)

- Правильно ребята, это бумага. Как догадались? Какие слова вам подсказали? (ответы детей)

- В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой: дома, в детском саду вы на ней рисуете. Где еще применяют бумагу? (ответы детей)

- Правильно ребята, бумагу используют по-разному.

- А оказывается, бумага была не всегда. Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, а делали китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины. Бумага состоит из целлюлозных волокон. Целлюлоза – это вещество, которое можно найти во всех растениях, деревьях, хлопке, рисе, кукурузных стеблях. Но сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие кусочки – дробят в машине (дробилке). Крошку, которая получилась, перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идет на изготовление бумаги. Процесс производства бумаги сложный. Поэтому с бумагой нужно обращаться очень бережно, экономно её расходовать.

II. «Процесс» НОД

- Девочки и мальчики, а ведь в нашей группе тоже есть предметы, сделанные из бумаги. Слушайте задание, пройдите по групповой комнате, найдите и принесите по одному предмету, сделанному из бумаги.

(Дети приносят предметы и раскладывают их на столе, сами садятся на стульчики вокруг стола).

- Ребята вы принесли разные предметы, а про какие предметы можно сказать:

-бумажный (конверт, пакет, стаканчик)

-бумажная (салфетка, коробка)

-бумажные (игрушки, цветы)

(ответы детей: бумажный стаканчик…)

- А теперь подумайте и скажите, может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги? (ответы детей: нет, не могут). Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? (различные варианты ответов детей).

- Дома строят из камня, одежду шьют из ткани. Потому что эти материалы прочные и надежные. А прочная ли бумага? Мы проверим. Я хочу пригласить вас в мастерскую, где мы будем проводить опыты с бумагой. Вы, хотите там побывать? Тогда закройте глаза и скажем все вместе: Раз, два, три, в мастерскую заходи. (Дети заходят в мастерскую, обращаю внимание детей на тарелочки, где лежат листочки разной бумаги).

Опыт 1.

- А сейчас проведем первый опыт и попробуем узнать, у кого бумага мнется? (дети мнут бумагу)

- У всех бумага смялась? У всех. А всем было легко смять? Нет, а почему как вы думаете одну бумагу смять легко, а другую трудно? (ответы детей).

Вот видите ребята, с трудом, но все-таки всю бумагу удалось смять. Чем толще бумага, тем она крепче. Сделаем вывод и выставляем: «Бумага мнется».

Опыт 2.

- А теперь проверим, у кого бумага порвется? (дети отрывают небольшие кусочки бумаги) Вся бумага порвалась?

- Сделаем вывод и выставляем: «Бумага рвется».

Опыт 3.

- Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода.

- Положите листочки в воду. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее? (достаем тонкую бумагу, она распадается). Толстая бумага тоже намокнет, только для этого потребуется больше времени.

Сделаем вывод и выставляем: «Бумага намокает и распадается».

- Ребята посмотрите на наши доказательства. Назовите, какие свойства бумаги вы узнали. Бумага мнется, рвется, намокает.

- Значит бумага материал не прочный. Вот поэтому ребята надо бережно относится к вещам, сделанным из бумаги.

- А сейчас поиграем в игру: «Бывает, не бывает».

Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, приседаете. Будьте внимательными. (Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, журнал).

Воспитатель ИЗО: Вы сегодня очень много узнали о бумаге и ее свойстве. А вы знаете, что с помощью бумаги можно рисовать? (Ответы детей)

В-ль: А Вы  О.С. хотите нам что-то предложить?

Воспитатель ИЗО: Да, но чтобы это выяснить, нам нужно пройти за столы. Проходите. Давайте с вами проведем эксперимент. Для этого у меня есть листочек бумаги, я его сжимаю и катаю между ладошек. У меня получилась сжатая бумага. Какая у меня получилась бумага? (Дети: Сжатая)

Воспитатель ИЗО:  Я беру сжатую бумагу в правую руку и макаю её в краску, левой рукой я придерживаю листок и оставляю оттиск. Что я оставляю? (Дети: Оттиск)

Воспитатель ИЗО: Молодцы! Теперь я предлагаю проделать то же самое вам. Берите бумагу сжимайте  и катайте ее в руке, чтобы получился комочек сжатой бумаги. Затем, макните его в краску и оставьте оттиск на нашем листе бумаги.

Дети оставляют оттиск на бумаге.

Воспитатель ИЗО: Хорошо все справились. Молодцы! Смотрите, у меня еще есть бумажная салфетка. Давайте возьмем ее в руки. Скажите, какая она? (Ответы детей)

Воспитатель ИЗО: А если мы с вами попробуем сделать салфеткой оттиск, как обычной бумагой, у нас получится? (Да) 

Воспитатель ИЗО: Давайте попробуем. Катаем салфетку между ладошками, макаем в краску и делаем оттиск. Ну что получилось? (Ответы детей: Нет)

Воспитатель ИЗО: А как вы думаете, почему? (Потому, что салфетка мягкая, а бумага жесткая)

Воспитатель ИЗО: Конечно, бумажная салфетка мягче простой бумаги, поэтому оттиск не получился и наша салфетка совсем размокла. Но салфетка в нашем творчестве тоже пригодится. Кто нам скажет, как мы можем ее использовать? (Приклеивать ее и получать объем)

Воспитатель ИЗО: Конечно, мы можем сделать объемную аппликацию с помощью бумажных салфеток. Салфетки будем катать в комочки и приклеивать. 

Раздается стук.

Воспитатель ИЗО: Ой, кажется, к нам кто-то стучится? Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку:

Острые ушки, на лапках, подушки,

Усы, как щетинка, дугою спинка.

Кто это?

(Кот или кошка)

Воспитатель ИЗО: Правильно. (Слайд №1) Посмотрите, какой кот Мурзик к нам пришел. Красивый, но грустный. (Слайд №2) И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? Беда в том, что у Мурзика нет друзей, играть ему совсем не с кем. Когда я узнала об этом, мне стало жаль Мурзика и захотелось ему помочь. (Слайд №3) Ребята, давайте вместе поможем нашему коту найти друзей. Но сначала, чтобы хоть немного развеселить Мурзика, давайте превратим наши пальчики в котят и поиграем с ними.
Проводится пальчиковая гимнастика Киска.

Киска ниточки мотала (вращать руками, как бы наматывая нить на клубок)

И клубочки продавала. (вытянуть обе ладони вперед)

Сколько стоит?

Три рубля. Покупайте у меня! (показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони)

Воспитатель ИЗО: (Слайд №4) Молодцы, ребята! А теперь приступим к работе. На прошлом занятии мы с вами нарисовали силуэты кошек, а сегодня я предлагаю их разукрасить. Какого цвета бывают кошки? (Ответы детей) Правильно, рыжие, черные, белые и коричневые. Сделать их пушистыми нам поможет бумага и бумажные салфетки. (Слайд №5) Проходите за столы и выберите себе технику, с помощью которой вы будете рисовать. (Дети проходят за столы) Я предлагаю приготовить нам комочек сжатой бумаги и салфеток для работы…

Лист бумаги мы сжимаем

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем

Дружно в шарик превращаем,

Не дадим ему скучать,

Будем им мы рисовать.

Дети катают комочки.

Воспитатель ИЗО: Приступаем к работе.

Дети рисуют кота, воспитатель ИЗО помогает, подсказывает, и подбадривает детей.

Звучит музыка.

Воспитатель ИЗО (после выполнения работы): Ребята, мне кажется, теперь у Мурзика будет много друзей. Каких замечательных кошек вы сделали. (Слайд №6) Теперь Мурзик не будет скучать. Посмотрите как он рад! Мы с вами сделаем выставку наших котов. Ребята, мы с вами сегодня познакомились с новой техникой рисования. Кто скажет как она называется? (Оттиск сжатой бумагой)

Воспитатель ИЗО: Правильно. Скажите, чем можно сделать оттиск,  обычной бумагой или бумажной салфеткой? (Обычной бумагой)

 Воспитатель ИЗО: Правильно. Молодцы! А что мы делали с салфеткой? (Приклеивали)

Воспитатель ИЗО: Правильно, еще мы с вами вспомнили технику объемной аппликации бумажными салфетками. Молодцы, все на славу потрудились. Мурзик благодарит всех за помощь.(Слайд №7)

III.Заключительная часть

- Все работы будет украшать нашу группу. Молодцы! Ну, что ж, пора возвращаться из мастерской. Закроем глаза и скажем слова: Раз, два, три, снова в группу заходи. Мы снова очутились в группе.

1. Рефлексия

- Интересно было в мастерской? А что нового вы узнали про бумагу? Как вы работали с помощью бумаги?

- Чтобы узнать про бумагу больше, я принесла вот такие книги. В них рассказывается и показывается как сделать необычные вещи из бумаги.

2. Переход НОД в самостоятельную игровую деятельность детей

Дети расходятся по игровым зонам, заинтересованные, рассматривают книги по оригами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БУМАГА: прошлое и настоящее .

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия Егорьевск в прошлом и настоящем

Программные задачи:Расширять преставления детей об истории родного  края. Закреплять знания детей о прошлом и настоящем родного города, его достопримечательностях, культурной и общественной...

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА на тему: "Путешествие из прошлого в настоящее"

Создать условия для ознакомления детей с жизнью и бытом русских людей в прошлом и современности. Вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство гордости и уважения к нашим предкам к Родине....

«Станица Луковская - прошлое и настоящее" Конспект открытого тематического занятия в старшей группе

Конспект составлен и проведен по реализации проекта "Край ты мой казачий!" Дети рассказывают о своей родной малой Родине - станице Луковской, сравнивают что было раньше и как преобразилась современная...

Конспект ООД "Прошлое и настоящее". Самоанализ ООД "Прошлое и настоящее". Презентация "Пособия к ООД"

Приобщение детей к народной культуре является действенным средством познавательного, нравственного, эстетического развития детей....