Презентация "Осенний Петербург"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Андреева Елена Владимировна

В презентации собраны достопримечательности Санкт-Петербурга на фоне осеннего пейзажа. 

Цель: воспитывать у детей интерес к осеннему пейзажу Санкт-Петербурга, видеть красоту этого города, расширять представления детей о его архитектуре и символах, достопримечательностях и памятниках, чтобы дети знали в каком красивом городе  они живут.

Задачи: вызвать у детей желание любоваться осенними пейзажами на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга. Развивать интонационную выразительность в прочтении стихотворений, посвящённых достопримечательностям родного города.

Также подобраны стихи и физкультминутка по достопримечательностям города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osenniy_peterburg.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Осенний Петербург» ГБДОУ Детский сад № 100 Воспитатель: Андреева Елена Владимировна

Слайд 2

Цель: воспитывать у детей интерес к осеннему пейзажу Санкт-Петербурга, видеть красоту этого города, расширять представления детей о его архитектуре и символах, достопримечательностях и памятниках, чтобы дети знали в каком красивом городе и они живут. Задачи: вызвать у детей желание любоваться осенними пейзажами на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга. Развивать интонационную выразительность в прочтении стихотворений, посвящённых достопримечательностям родного города.

Слайд 3

Петропавловка не спит, Ангел город наш хранит, Пушка в полдень возвещает: День, двенадцать, каждый знает. Среди болот, дорог и вьюг, Как исполин из сказки, Явился миру Петербург, Волной любви обласкан! Его скульптуры и дворцы, Фонтаны, скверы, парки, Его ограды и мосты, Кораблик на Фонтанке, Его кресты, его гранит – Веков узор так прочен! – Все восхищает и пленит В сиянье белой ночи. Люблю тебя я, город мой, Не знаю краше места! Мне жизнь, единая с тобой, Дарована в наследство!

Слайд 4

Острова Стрелка, как нос корабля, Путь освещают ей два маяка: Вверх поднимаются красные свечи, Ярко горят они в праздничный вечер! И на колоннах, как будто отростки, Как украшенье топорщатся ростры. Крепят колонны к земле якорями Бьются в подножие реки волнами: Волга и Днепр, Волхов, Нева- Реками наша Россия полна!

Слайд 5

Русский музей Геннадий Рябков По залам Русского музея Идёт народ на всё глазея. Картины, бюсты и скульптуры... Всё - для развития культуры. Здесь дух истории витает, Эпохи в цепь соединяет. И не потух огонь искусства, Тревожа наши мысли, чувства. Искусство здесь живёт по праву, Духовный труд храня и славу. И смотрит люд на те творенья, Открывши рты от удивленья. И мы становимся другими. Красивый след оставлен ими, Творцами жизненной натуры. Картины... бюсты... и скульптуры...

Слайд 6

Считалочка Люблю по городу гулять, Люблю смотреть, люблю считать. Невский – раз, Зимний – два, Три – красавица Нева, А четыре – мост Дворцовый, Пять – гуляю по Садовой, Шесть – к Исаакию схожу И на купол погляжу. Семь – конечно, Летний сад, Как красив его наряд. Восемь – крепость у Невы, были там, наверно, вы. Девять – повстречался мне Медный всадник на коне. Десять – из-за поворота Вижу Нарвские ворота.

Слайд 7

Есть в Петербурге чудо – сад Украшен кружевом оград Дворец в нём есть царя Петра И статуи, как божества. В тени аллей, возле оград, Скажите, что это за сад? (Летний сад.)

Слайд 8

Площадь эта главная, Площадь эта славная. Побывать на ней все рады: Тут проводятся парады, Проходят демонстранты, Играют оркестранты. Бывают здесь гуляния, На лошадях катания. Хоть она и старая, Но выглядит, как новая, Площадь наша главная По имени … (Дворцовая.)

Слайд 9

Знаменитая Нева У красавицы Невы Ожерелье из листвы Из гранитов самых лучших Сшито платье на века. Но совсем не белоручка Знаменитая река: Баржи, лодки, пароходы На себе несет Нева. И в трубе водопроводной Тоже плещется Нева. (М. Борисова)

Слайд 10

Осень Всем знакомо это место Возле самых невских вод, Где игла Адмиралтейства Зашивает небосвод. Рвётся он теперь всё чаще: Осень в город наш пришла, Сеет дождик моросящий… Нет, не справилась игла: Не зашила, не смогла. (С. Скаченков )

Слайд 11

Исаакиевский собор На площадке смотровой Продувает ветер. Небо вровень с головой, Видно – все на свете: Медный всадник, Летний сад, Площади, проспекты, Эрмитаж и зоосад, Скверы, монументы! Если встать на колоннаде, Город видно, как на карте! (Ю. Юдин)

Слайд 12

Казанский собор. Храм распахнул колоннаду дугой. Вознёсся над куполом крест золотой. Взят пудосткий камень для стен и колонн (Для храма впервые использован он). На Невском, где всё изумляет наш взор, Воздвиг Воронихин Казанский собор.

Слайд 13

Храм Воскресения Христова. Пришёл из русской сказки к нам Затейливый, узорный храм. Встал у канала яркий, броский, Похожий на собор московский.

Слайд 15

Инженерный замок наш – Тёмный рыцарь, тайный страж Скольких знало место это! Здесь жила Елизавета, Павел Первый тут родился, Возмужав, распорядился Бабушкин дворец снести, Чтобы замок возвести. Да с подземными ходами, Да с подъемными мостами! Михаил Архистратиг В вещих снах его возник. Царь святого почитал И Михайловским назвал Этот замок величавый. Он в оранжевых тонах, С церковью зеленоглавой , С башней в желтых фонарях. Зодчие – Баженов, Бренна, Их творенье совершенно.