Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в прошлое утюга"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Костькина Лариса Федоровна

Вызвать интерес к предметам прошлого. Знакомство детей с историей утюга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_proshloe_utyuga.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие в прошлое утюга

Цель игры – путешествия: Познакомить детей с историей утюга; вызвать интерес к предметам прошлого.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Правила безопасного обращения с утюгом», «Электрические приборы в нашем доме».

Используемый материал: Предметные картинки, утюги

Содержание и методика проведения

Сегодня  прихожу на работу, а на столе у меня лежит конверт, на котором написано: Для Ларисы  Федоровны и детей. Открыть на занятии. Я открываю конверт. Что в нем? А в нем? А в нем записка (читает). «Ребята, если хотите узнать, куда вы сегодня отправитесь  в путешествие и с каким предметом прошлого познакомитесь, вы должны отгадать загадки. С уважением «Знайка»

1) Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые -
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые -
Весёлые и гладкие!
Значит, я надежный друг
Электрический
-  ( УТЮГ)

2) В полотняной стране
По реке - простыне
Плывёт пароход,
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать
! (УТЮГ)

3) Это что за пароход
Ходит взад и вперед?
Он на каплю налетит
Жаром дышит и шипит
На простынке и рубашке
Расправляет он все складки
Вот какой у нас дружок
Добросовестный –
(УТЮЖОК)

Вы правильно отгадали загадки, и сегодня мы с вами отправимся путешествовать в прошлое (утюга). Но прежде чем мы отправимся в прошлое утюга, давайте внимательно рассмотрим современный утюг.

Дети рассматривают утюг.

Воспитатель спрашивает, у кого дома есть такой же утюг, кто может рассказать, как и что можно делать таким утюгом .

Рассказывают 2-3 человека.

Вот какой удобный и красивый утюг придумал человек. Ну а теперь пора отправляться в путешествие, чтобы узнать о прошлом утюге.

Как раньше люди разглаживали свои вещи или, может быть они ходили в мятой одежде? Как вы думайте? А может вам рассказывали об этом ваши бабушки, а им рассказывали их бабушки?

Дети затрудняются ответить на вопросы.

Давным-давно, когда еще не было вас, не было ваших родителей и даже ваших дедушек и бабушек, а тем более не было утюгов, люди не ходил в мятой одежде. Постирать свою одежду в реке, они ее отжимали, тщательно встряхивали, чтобы она чуть – чуть разгладилась, потом сушили, но старались не пересушить, чтобы легче было ее отгладить. Как отглаживали одежду? Может быть, кто – то догадается? 

Дети отвечают на вопросы.

Гладили следующим образом: клали одежду подо что-нибудь тяжелое на какое-то время или наматывали ее на закругленную гладкую палку, а затем разматывали и так несколько раз, пока одежда не разглаживалась.  Как вы думаете, хорошо разглаживалась одежда? Нет.

Конечно, нет. Нельзя было таким способом хорошо разгладить одежду; оставалось много складок. Да и трудно было несколько раз наматывать и разматывать; уставали руки. Люди заметили, что одежду хорошо может разгладить какой-нибудь тяжелый предмет. К тому же, горячий. И придумали угольный утюг. Это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки. Через некоторое время угольки нагревали утюг, и им гладили одежду и  другие вещи. Как вы думаете, удобен такой утюг? (нет). Почему?

Нужно было все время готовить горячие угли. Углями можно обжечься, они быстро остывали, и надо было накладывать другие. Угли могли упасть на одежду, и мог произойти пожар.

Так как утюг с углями был не очень удобен, люди придумали другой. Его сделали из тяжелого металла, в него не нужно накладывать угли. Утюг ставили на огонь, нагревали, а потом им гладили.
Такой утюг был удобен? (нет).
 
Он был тяжелый, надо было долго ждать, пока он прогреется. Утюг быстро остывал. Человек постоянно стремиться облегчить свой труд и придумал много вещей, которые помогали ему.

Когда появилось электричество, люди догадались, что утюг можно нагревать электрическим током. Это были простейшие утюги. Сначала  их нагревали, потом отключали и только после этого гладили разные ткани, не боясь их прожечь.

А сейчас современным утюгом можно даже отпаривать вещи. Такие утюги мы с вами рассматривали в начале нашего занятия – путешествия. Вот до чего человек смог додуматься.

Дети гладят вместе с воспитателем кукольную одежду современным утюгом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Волшебный цветок» с учетом ФГОС ( старшая группа)

ЦЕЛЬ: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.ЗАДАЧИ:СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ• создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с ...

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в прошлое лампочки, пылесоса».

Познакомить детей с историей электри­ческой лампочки; вызвать положительный эмоциональный настрой, интерес к прошлому этого предмета. Вызвать у детей интерес к прошлому пред­метов; подвести к ...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое»

В конспекте раскрывается содержание занятия по познавательному развитиюв старшей гру ппе на тему:  «Путешествие в прошлое»...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на основе чтения произведений познавательной литературы Тема: «Железная дорога по рассказу Б. Житкова "Что я видел"»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на основе чтения произведений познавательной литературыТема: «Железная дорога по рассказа Б. Житкова "Что я видел"»Ц...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в прошлое лампочки"

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в прошлое лампочки"...

КОНСПЕКТ занятия по познавательному развития в старшей группе на тему: "Путешествие в прошлое"

Конспект занятия по познавательному развитию "Путешествие в прошлое" (старшая группа)...