Проект по экологическому воспитанию «Юнэк»
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Луканчева Светлана Николаевна

Эффективность природоохранных мероприятий во многом зависит от экологической культуры населения, особенно актуально это для подрастающего поколения. Настоящей работой мы хотели обратить внимание на такую проблему как развитие потребности у детей к познанию природы, растительного мира, повышения экологической грамотности детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunek_2018.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по экологическому воспитанию « Юнэк » 2 младшая группа №1, №2 «Ромашка » «Ягодка» Руководитель: Дорофеева Наталья Ивановна Луканчева Светлана Николаевна Начало проекта : март 2018

Слайд 2

Вид проекта : практико-ориентированный Длительность : 8 месяцев Цель проекта : • Формирование у детей эколого-биологических знаний; • Создание условий для формирования социальной компетенции воспитанников, путем совместной работы «родители-ребенок-педагог » ; создание зеленого уголка экспериментирования в группе.

Слайд 3

Актуальность Эффективность природоохранных мероприятий во многом зависит от экологической культуры населения , особенно актуально это для подрастающего поколения. Настоящей работой мы хотели обратить внимание на такую проблему как развитие потребности у детей к познанию природы, растительного мира, повышения экологической грамотности детей . Большую роль в экологическом образовании детей играет практическая и исследовательская деятельность. Теоретические знания, полученные детьми на занятиях, должны стать базой для самостоятельного осмысления происходящих в природе процессов и явлений. Проведение собственных исследований, наблюдений позволяет обобщать, анализировать и способствовать экологически грамотному поведению. Практическая деятельность по созданию зеленого уголка позволит детям и родителям, под руководством педагогов изучать природу не только по книгам, но и по собственным наблюдениям. Данный проект помогает воспитанникам проявить свою творческую активность, испытать ощущение эмоционального удовлетворения и самореализации. Немаловажную роль играет совместная деятельность педагогов, детей и родителей. У родителей появляется возможность наблюдать своего ребенка во время социального становления как личности .

Слайд 4

Задачи проекта : • познакомить детей и расширить знания о растениях; • сформировать представления об их значимости; • развить практические навыки ухода за растениями ; • воспитание любви к природе родного края, воспитание наблюдательности и бережного отношения к растениям; • воспитание экологической культуры.

Слайд 5

План реализации проекта : • постановка проблемы; • определение целей и задач проекта; • создание условий для реализации экологического проекта (собрать по теме посадочный материал, творческое оформление с привлечением к реализации проекта родителей); • посадка рассады цветов, лука и других овощей; • в мае высадка выращенных растений на площадки ДОУ (привлечь родителей); • участие в конкурсе «Огород на подоконнике»; •презентация проекта.

Слайд 6

Этапы проекта: 1этап Подготовительный Подготовка почвы для посадки, Подготовка семян, рассады . Подбор загадок и стихов , иллюстраций о труде взрослых и детей в огороде, предметных картинок . 2 этап Практический Загадывание загадок, чтение стихов Беседа « Что нужно растениям для роста?» Совместная деятельность: посадка семян, рассады и уход за ними , сбор урожая 3 этап Заключительный Фото отчет о проделанной работе Составление презентации к проекту Акция «Фасолевый рецепт», «Лук от всех недуг» Итоговое развлечение «Волшебный сундучок тётушки Фасолины », «Во саду ли в огороде».

Слайд 7

Наблюдение за ветками березы

Слайд 8

Посадка лука

Слайд 9

Вот какой лук мы вырастили

Слайд 10

Знакомство с семенами и посадка цветов

Слайд 11

Это волшебство – они уже выросли

Слайд 12

Цветник группы «Ромашка»

Слайд 13

Цветник группы «Ягодка»

Слайд 14

Мы ребята малыши, любим мы трудиться! Посадили огород, будем им хвалиться!

Слайд 15

Познавательно-исследовательская деятельность

Слайд 16

- Данная деятельность дает детям возможность экспериментировать, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение работать в коллективе. - Родители воспитанников принимали активное участие в разработке и реализации проекта. - Воспитателями групп составлены образовательные маршруты по данным проектам, которые рекомендованы родителям для закрепления полученных знаний детьми (на сайте ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск) . - Проекты завершили развлечениями , которые принесли много радости участникам.

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект по экологическому воспитанию. Путешествие по экологической тропе.

Путешествие по экологической тропе вокруг детского сада....

Проект по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста: «Формирование экологической культуры дошкольника через наблюдения объектов живой и неживой природы родного края в разное время года»

Дошкольное учреждение сегодня - это образовательное учреждение, где дети получают  физическое, речевое, познавательное, художественно - эстетическое, социально-коммуникативное развитие.Экологичес...

Конспект проекта по экологическому воспитанию в старших группах ДОУ «Экологическая полянка»

Актуальность проекта:Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту; многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды.Умение &laqu...

Педагогический проект по экологическому воспитанию дошкольников «Глобальные экологические катастрофы»

Цель проекта: Расширять знания детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека....

Инновационный проект  по экологическому воспитанию «Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольника»

Проект   по экологическому воспитанию «Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольника»...