Почему все звучит. Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Бакутова Анна Васильевна

Конспект НОД по познавательному развитию. Опытным путем дети узнают, почему все звучит, откуда берется голос и как работают голосовые связки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Журавлик» г. Сафоново Смоленской области (МБДОУ д/с № 22 «Журавлик»)

Почему все звучит

Конспект НОД по познавательному развитию

Автор: А.В.Бакутова

Цель: формирование поисково-познавательной деятельности

Задачи:

  • подвести детей к пониманию причин возникновения звука: колебание предметов;
  • развивать внимание, память, интерес к экспериментированию;
  • воспитывать интерес к своему организму и желание заботиться о нем.

Материал: фонограмма с записью различных звуков, линейки, стеклянные баночки, палочки, воздушные шарики, музыкальные инструменты (колокольчики, гусли, арфа, гитара, султанчики) по количеству детей; схема строения органов речи.

Ход.

1 часть.

В группу приносят письмо. Дети рассматривают конверт, воспитатель вынимает письмо и читает его:

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишет вам гномик Тимошка. Я живу вместе со своими братьями в маленьком домике в лесу. Мы очень дружные, веселые и любознательные. Нас окружает множество разных предметов, и все они издают разные звуки. А вот почему все вокруг звучит, мы никак не можем понять.

Мы слышали, что вы добрые и отзывчивые малыши и помогаете всем, кому нужна помощь. Помогите, пожалуйста, и нам. Расскажите, почему все звучит и откуда берется голос.

До свидания. Тимошка».

Хотите помочь гномам?

Что слышат гномы в лесу?

Какие бывают звуки? (речевые и неречевые)

Речевые - это какие звуки? (звуки, которые произносит человек)

А неречевые? (это все остальные звуки)

Давайте поиграем в игру. Сейчас я включу запись разных звуков. Когда вы услышите речевые звуки, вы будете хлопать, а когда услышите неречевые звуки - топать (плачь ребенка, шум дождя и т.п.)

А вы знаете, почему все звучит? Вот сейчас мы это и попробуем узнать.

Опыт 1. Как «разговаривает» деревянная линейка.

Что лежит на столе? Есть ли у нее «голос»? (нет)

Что нужно сделать, чтобы у нее появился «голос»?

Возьмите линейку в руки. Один ее конец плотно прижмите к столу, а за свободный конец дерните. Что происходит? (она прыгает, качается, скачет, дрожит, шевелится, звучит...)

У нее появился «голос». А теперь дотроньтесь до линейки рукой. Есть ли звук? (нет, он прекратился)

Опыт 2. Со стеклянными баночками

Баночки стоят на столе. Звучат ли они? Ударьте палочкой по банке. Что появилось? Почему? (появился звук, потому что ударили по баночке). Правильно, баночка дрожит и звенит. Как прекратить звук? (дотронуться рукой).

Опыт 3. С музыкальными инструментами.

Возьмите музыкальные инструменты и поиграйте на них. Как вы думаете, почему они звучат? Если струну дернуть, она начинает дрожать и появляется звук. Пластинка металлофона тоже дрожит и издает звук. Колокольчик качается и звенит. Султанчики шевелятся и шелестят. Как прекратить звук? (сам замолчит, дотронуться рукой)

Дерните за струну тихонько. Какой слышите звук и почему? (тихий, потому что струна тихонько дрожит)

А если дернуть сильнее? (звук стал громче, струна колышется сильнее)

А если дернуть очень сильно? (звук будет очень громкий, струна может порваться)

Значит, мы слышим неречевые звуки, когда предмет движется, качается, колеблется, дрожит. Чтобы прекратить звучание, надо остановить движение.

2 часть

Теперь поговорим о речевых звуках.

Что помогает нам говорить? (язык, рот, зубы, губы, голосовые связки, нос воздух)

А вы знаете, откуда берется голос? (из горлышка, из голосовых связок)

Давайте проверим. Поднесите руку к горлышку. Скажите что-нибудь. Что происходит в горлышке? (горлышко дрожит) А теперь скажите что-нибудь по секрету, шепотом. Что чувствуете? (дрожания нет)

А вы знаете, как получается звук в горлышке? (Рассматриваем схему строения органов речи) Вот это наше горло, а это голосовые связки. Они работают, как двери в автобусе или в электричке. На остановке они открыты, а когда поезд отправляется, двери закрываются. Так и голосовые связки. Когда мы молчим - они отдыхают, а когда говорим - смыкаются, закрываются. Воздух проходит и связки дрожат - появляется звук.

А вот как это происходит мы сейчас увидим.

Опыт 4. С воздушными шариками.

Возьмите шарики. Широкая часть - это легкие, узкая - горло. Надуйте шарики, наполните легкие воздухом. Теперь возьмите пальчиками за «горлышко» и выпустите воздух. Что получилось? (звук, писк, шипение) А почему получились разные звуки? Потому что дырочки были разные. Из широкой дырочки - шипение, из узкой щели - свист, писк. Так и в горлышке, когда мы говорим громко связки смыкаются сильно, а когда шепчем - между ними образуется щель.

Опыт 5. С гитарой.

Посмотрите, у гитары струны одинаковые или разные? (разные - тонкие и толстые) Какие звуки издают тонкие струны? (высокие, тонкие, звонкие) А толстые? (низкие, грубые)

Когда мы кричим связки прижимаются друг к другу сильно-сильно, дрожат и трутся друг о друга.

Когда вы натираете ногу, что с ней происходит? (она краснеет, опухает, болит)

Вот так и связки тоже опухают, становятся толстые и звуки получаются низкие, шипящие, сиплые.

Поэтому, чтобы голосовые связки не болели и голосок от нас никуда «не убегал», нельзя кричать, надо разговаривать спокойно.

А если голосок все-таки заболел, как его нужно лечить, как вы думаете? (Ответы детей) Ведь это не нога, и помазать их мазью нельзя. Лучшее лекарство для больных связок - это молчание.

Итак, что же мы напишем гному Тимошке о звуках? Дети отвечают, затем воспитатель обобщает высказывания.

Все, что мы слышим - это звуки. Звучат все предметы, если они движутся, дрожат. Звучание можно прекратить, если остановить движение предметов. Речевые звуки появляются в горлышке, на голосовых связках. Когда мы говорим, они дрожат. Их надо беречь - разговаривать тихо, спокойно, не кричать, а то голосок «убежит».

Литература:

О.В.Дыбина «Неизведанное рядом»

Т.Ю.Яновская «Как устроен человек. История для детей», серия «Анатомия для всех»

М.Ф.Фомичева «Воспитание у детей правильного произношения»

«Я познаю мир. Медицина», сост. Н.Ю.Буянова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме "В прошлое одежды" На занятии дети не только знакомяться с историей одежды, но и сами становяться манекенщиками при показе разной ...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе "Здравствуй, весна"

Закрепление знаний об основных признаках ранней весны: на основе наблюдений, сравнений и личных впечатлений детей; с помощью дидактических игр, схем, составление познавательно-экологических сказок и в...

Конспект занятия по познавательному развитию (в средней группе) «Кто как к зиме приготовился?»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.1.Показать зависимость живой и неживой природы.2. Познакомить с новыми видами птиц, зимующими в наших краях. Материал: картинки с зимующими и перелетными птицами ;  ка...

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе

Конспект по окружающему миру "Свойства воды"...

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Лес. Деревья».

Знакомство с окружающим миром, развитие речи, мышления, творческого воображения, фантазии....

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Поздняя осень».

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Поздняя осень».Цели: Систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях  в природе,  развивать зрительную память, мышлени...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе "Сравнение двух групп предметов, разных по форме и высоте".

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе  "Сравнение двух групп предметов, разных по форме и высоте"....