Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе «Радуга в стакане»
методическая разработка по окружающему миру

Дячина Ольга Владимировна

Конспект НОД по экспериментальной деятельности в   старшей группе «Радуга в стакане»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raduga_v_stakane.docx269.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Буратино»

Конспект НОД по экспериментальной деятельности в   старшей группе «Радуга в стакане»

Воспитатель: Дячина Ольга Владимировна

Южноуральск, 2018

Цель: познакомить детей со свойствами воды,

 Материалы: пищевые краски, сахар, вода

Оборудование: пластиковые стаканчики, ложечка

Ход занятия:

Задачи:

  -развивать исследовательские навыки;

 -совершенствовать умение наблюдать, выделять сходство и различия предметов;

 -содействовать формированию интереса к неживой природе (воде);

 Прогнозируемый результат:  Мы должны получить «радугу в стакане», т. Е. несколько слоёв цветной воды , не смешивающиеся между собой.

Воспитатель: Мы уже  узнаем , что обыкновенная вода удивительное вещество. Она может быть бесцветной прозрачной, а может быть и цветной. Из безвкусной – превратиться в сладкую или горькую,  потому что вода умеет растворять другие вещества. У воды даже может быть температура! Откуда мы это знаем? Мы проводили эксперименты, такие как: .

-1Волшебный карандаш

Сквозь наполненный водой стакан посмотрите на вертикально расположенный за ним карандаш. Подвиньте карандаш влево, затем вправо. По какому пути, как вы видите, двигается карандаш?

2. На столике стоят стаканчики с водой . интересуемся у детей с чем они? Догадались? Конечно это вода. Какая она?( чистая, прозрачная). Да вода, чистая и прозрачная! А сейчас откроем баночку с гуашью красного цвета. нам понадобиться кисточка. Набираю красную краску на кончик кисточки и опускаю в свой стаканчик. Раз, два, три (размешиваем) посмотрите! Водичка стала красного цвета. Давайте проверим, прозрачная она или нет. ( опускаем ложечку в стакан). Ложечки е видно, значит вода не прозрачная. Вот какая вода- волшебница, взяла и растворила густую краску.

3. У воды нет вкуса.

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Дать им для сравнения попробовать молоко или сок. Если они не убедились, пусть ещё раз попробуют воду. (Дети часто слышат от взрослых, что вода очень вкусная. У них формируется неверное представление. Объяснить, что когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и, чтобы выразить своё удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле её вкуса не чувствует.)

Какая она на вкус?(вода, как вода, без вкуса и запаха).понюхайте, чем пахнет? ничём?

А сейчас каждый из вас положит себе в стакан немного кофе

4. Уводы нет запаха

Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет или совсем не пахнет. Пусть нюхают ещё и ещё, пока не убедятся, что запаха нет. Можно для сравнения предложить понюхать воду в которую добавили ароматические вещества (духи, соль для ванн).
Однако можно подчеркнуть, что вода из водопроводного крана может иметь запах, так как её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.

5. Вода не имеет формы

Предложить детям рассмотреть кубик льда (вспомнить, что лёд – это твёрдая вода). Какой формы этот кусочек льда? Изменит ли он свою форму, если опустить его в стакан, в миску, положить на стол или на ладошку? А жидкая вода?
Предложить детям налить воду в кувшин, тарелку, стакан (любые сосуды), на поверхность стола. Что происходит? Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте расползается лужицей. Значит, жидкая вода не имеет форму

Но наибольший интерес вызвал у детей опыт, который я хотела бы вам сегодня представить. Это « Радуга в стакане» прошу вас пройти в нашу лабораторию.

6. Выполнение эксперимента        

Вот и сегодня мы хотим предложить интересный опыт, яркий и захватывающий. Всё, что потребуется это сахар, от 3 до 5 стаканов, пишевая краска разных цветов, шприц или простая столовая ложка.

Проведём эксперимент: добавьте в 1 стакан 3 столовые ложки сахара, во 2 – 4 ложки, в 3 – 5, и т.д.

Поставьте по порядку, и запомните сколько сахара в каком стакан. теперь добавьте в каждый стакан по 3 столовые ложки воды. Перемешайте. Добавьте немного красной краски в 1 стакан, немного жёлтой во 2, зелёную в 3, синюю в 4 и т.д. снова перемешайте.

В первых двух раствориться быстро и полностью, а последующих не полностью и долго.

Теперь возьмём шприц или столовую ложку, чтобы аккуратно вливать в окрашенную воду в стакан. Первый слой будет синим, потом зелёным, жёлтый и красный. Если вливать новую порцию аккуратно поверх предыдущей, то вода не смешается, а разделиться на слои, из-за разного содержания сахара в воде, то есть из-за разной плотности воды.

 Воспитатель подводит итог занятия.  

В чем же секрет? Концентрация сахара в каждой раскрашенной воде была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой будет с стакане. Жидкость с наименьшим содержанием сахара, а соответственно, с наименьшей плотностью окажется на самом верху.

р4.jpg

р1.jpg                                 р2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе по теме "Какая бывает вода?"

Цели занятия: уточнить представления детей о свойствах воды, систематизизовать знания о культуре поведения в лаборатории, воспитывать бережное отношение к чистой питьевой воде....

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе

Конспект открытого НОДа по познанию "Путешествие капельки"....

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Воздух – невидимка»

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности.Задачи:  1.Обучающая: Дать представление о воздухе, как о компоненте неживой природы, его свойст...

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе на тему «Воздух»

Обогатить и систематизировать знания детей о воздухе и его свойствах через организацию совместной деятельности....

Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе «Удивительные камни».

МАДОУ детский сад №9 «Петушок» комбинированного видаКонспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе «Удивительные камни».Провела: Галямова Л. Н.Благовещенск – октябрь - 2016Цель: Позна...

Конспект по опытно - экспериментальной деятельности в старшей группе детского сада "Волшебные шарики".

Воспитатель ставит цель: дать представление о статическом электричестве и решает ее через задачи: установить причину возникновения статического электричества, способствовать овладению приемами взаимод...

Конспект НОД опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Свойства воздуха» (с использованием здоровьесбесберегающих технологий, технологии проектной деятельности, ИКТ)

Цели: Развитие познавательной активности в процессе опытно - экспериментальной деятельности. Программные задачи:Образовательные: Обобщить представления детей о воздухе. Систематизировать зна...