Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Кукла Крупеничка».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: формирование интереса детей к русской народной культуре.

Задачи:

  • обогатить представления детей о русской народной кукле, через знакомство с куклой Крупеничкой.
  • продолжать развивать познавательный интерес и любознательность.
  • воспитывать любовь к Родине и русскому народу, уважение к его традициям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 329 комбинированного вида»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

 НА ТЕМУ «КУКЛА КРУПЕНИЧКА»

                            Бабанина Ольга Леонидовна

                                                     воспитатель I квалификационной категории

Новосибирск – 2020 г.

Цель: формирование интереса детей к русской народной культуре.

Задачи:

  • обогатить представления детей о русской народной кукле, через знакомство с куклой Крупеничкой.
  • продолжать развивать познавательный интерес и любознательность.
  • воспитывать любовь к Родине и русскому народу, уважение к его традициям.

Предварительная работа:

  • разучивание русской народной хороводной игры «Кружок»;
  • рассматривание альбома «Кукла в русском народном костюме;
  • знакомство с русским фольклором в совместной  деятельности воспитателя с детьми.

Оборудование: корзинка, кукла Крупеничка, детали для изготовления куклы Крупенички, ножницы, зерно, картинки жатва и сев урожая, горшок с землей, лейка, лопатка, грабли.

Ход НОД:

Воспитатель: ребята, вы любите играть?

Дети: да!

Воспитатель: отгадайте загадку:

Расскажу ей сказку -

Она закроет глазки,

Поиграем - будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром - дочка, днем - подружка?

Дети: кукла!

Воспитатель: правильно! Посмотрите, какую интересную куклу я вам сегодня принесла. Эта кукла называется Крупеничка. Такую куклу делал русский народ в старые времена. Делали эту куклу после сбора урожая. Вот посмотрите, как на Руси собирали урожай (показ картинки «Жатва»). Внутри куклы зерно. Потрогайте куклу.

Дети обследуют куклу.

Воспитатель: русские люди наполняли эту куклу самым лучшим зерном, для того, чтобы весной его посеять и получить новый урожай. Хотите я вам покажу, как русские люди делали такую куклу?

Дети: да!

Воспитатель: шили вот такой мешочек, завязывали его веревочкой и насыпали в него крупу. Поможете мне насыпать крупу.

Дети насыпают крупу в мешочек.

Воспитатель: завязываем мешочек веревочкой, чтобы крупа не рассыпалась. Затем сделаем кукле юбочку. Возьмем кусочек красивой ткани и привяжем веревочкой. Из двух кусочков ткани делаем ручки и так же перевязываем ниточкой. Теперь наденем нашей кукле красивый платочек. Посмотрите, какая красивая кукла у нас получилась! Всю зиму русские люди хранили эту куклу. Зимой было время и для игр. Поиграем в русскую народную игру «Кружок».

Русская народная хороводная игра «Кружок»:              

Воспитатель: встаем в круг, держась за руки. Повторяйте за мной движения:

Мы сперва пойдем направо

А затем пойдем налево

А потом в кружок сойдемся

И присядем на немножко

А теперь назад вернемся

И на месте покружимся

И похлопаем в ладоши.

А теперь в кружок все вместе....

Воспитатель: молодцы, хорошо играли! А когда  закончится  зима, наступит весна.     Весной    русский      народ       сеял  зерно.    Посмотрите    картинку

«Сев».  Самое первое  в землю бросали зерно из куклы Крупенички. Хотите посеять зерно из куклы.

Дети: да!

Воспитатель: нужно разрезать веревочку и достать зерно. Посмотрите сколько зерна. Хотите его посеять?

Дети сеют зерно в горшочек, поливают.

Мы с вами поставим горшочек на окно и будем наблюдать, какой урожай у нас получиться. А куклу Крупеничку русские люди хранили до следующего урожая.

Рефлексия: обсудить вместе с детьми, что сегодня нового они узнали.

Как люди выращивают хлеб собирают урожай картинки?

Как наши предки выращивали хлеб: stragasevera — LiveJournal


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ: «ПОЗНАНИЕ»: ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА И «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»: РИСОВАНИЕ ТЕМА «НАРОДНАЯ ИГРУШКА – МАТРЕШКА»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с народными игрушками (матрешкой), историей ее появления в нашей стране, особенностями и этапами изготовления деревянной куклы, воспитывать эстетическое ...

Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по введению в грамоту. Тема: «У Солнышка в гостях».

Цель: создать условия для свободного владения устной речью.Задачи:развивать интонационную  и звуковую культуру речи, фонематический слухразвивать связную грамматически правильную диалогическую...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Подарок для папы».

Образовательная деятельность направлена на формирование у детей навыка компоновать отдельные объекты в единое целое, закреплять знания о Защитниках Отечества, воспитывать уважение к защитникам....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по познавательному развитию (ознакомлению с родным городом).Тема: "Мы очень любим город свой..."

Материал содержит конспект  непосредственной  образовательной деятельности для  детей    среднего дошкольного возраста по познавательному развитию  (ознакомлению с р...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему «В гостях у Старика- Годовика»

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о временах года. Задачи: 1.     Упражнять детей в количественном счёте, закреплять знание цифр, умение соотносить цифру с ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Мой город Новосибирск».

Цель: закрепление представлений детей о Родине.Задачи:Образовательные: уточнить знания детей о родном городе, символике (герб, флаг), о достопримечательностях.Развивающие: продолжать развивать ин...