Проект "Наедине с природой"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Васильева Татьяна Валериевна

Проект по окружающему миру "Наедине с природой"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №29

«СИБИРЯЧОК»

Номинация: «Сад чудес»

(проект благоустройства и ландшафтного дизайна

территории  МБДОУ д/с № 29)

Проект: «Наедине с природой»

Руководитель проекта:

Васильева Татьяна Валериевна

Состав проектной команды:

Клепцова Галина Васильевна

Жуль Татьяна Витальевна

Участники проекта:

воспитанники,

родители

1средней и 2 старшей группы

г. Зеленогорск.

2019 год

АННОТАЦИЯ

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется экологическому воспитанию подрастающего поколения, а оно невозможно без прямого контакта ребенка с природой. Поэтому в нашем детском саду был создан проект по благоустройству территории.

Территория ДОУ - это эффективное средство формирования экологической культуры и эстетического чувства детей, становления их нового гражданского сознания. Вода для детей – это всегда радость, поэтому территорию детского сада невозможно представить без водоема. Водоем – это небольшой искусственный пруд, который позволяет осуществлять разнообразные исследования. Возле пруда можно отдохнуть, поиграть, организовать представление. Его создание важно и для развития у детей познавательной деятельности, их эстетического развития, эмоционального комфорта. Водоем будет временным, так как создается в специальной емкости для летнего периода. В водоеме нам удастся вырастить настоящие водные растения – розовый лотос, в прибрежной зоне хорошо растет копытень европейский, ирис сибирский и ирис болотный, астильба розовая, дриоптерис, хоста подорожниковая и монтбреция.

В ходе педагогического поиска были определены направления совершенствования предметно - развивающей среды:  

- улучшение микроклимата территории ДОУ (создание пруда, строительство мостика, выращивание и высадка прибрежных растений, наполнение водной среды предварительно выращенными водными растениями);  

- обогащение опыта детского познания за счет создания условий для детского экспериментирования на всей территории детского сада.  

Педагоги определили, что среда в дошкольном учреждении должна способствовать:  

- познавательному развитию ребенка (создание условий для познавательной деятельности, экспериментирования с природным материалом, систематических наблюдений за объектами живой и неживой природы);

- эколого-эстетическому развитию (привлечение внимания ребенка к окружающим природным объектам, созданным и изначально существующим на территории ДОУ, формирование умения видеть красоту окружающего природного и рукотворного мира, разнообразие его красок и форм; предпочтение объектам природы перед искусственными предметами);

- эмоциональный комфорт ребенка (использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров; оценка экологической ситуации территории дошкольного учреждения; грамотное оформление, озеленение территории; создание условий для экскурсий, занятий на свежем воздухе);

- формированию нравственных качеств ребенка (воспитания чувства ответственности, желания и умения сохранить окружающий мир природы).

Цель: расширение представлений детей об окружающем мире, о значение воды в жизни человека, растений, развитие экологической культуры.

Задачи:

- формировать систему элементарных научных экологических знаний,  доступных пониманию ребенка-дошкольника;

- формировать умения и навыки наблюдения за природными объектами и явлениями, установление связи между ними;

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- расширять знания детей о видах водоемов, их жителях;

- воспитывать гуманные, бережные, заботливые отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Педагоги осознают необходимость создания условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации.

В результате реализации проекта дошкольники: приобретут знания о свойствах пресной воды, ее агрегатных состояниях (летом-испарение, зимой-замерзание, после ливня-пребывание);интересные сведения о водоемах Красноярского края,  возможность создания искусственного водоема в домашних условиях; будут проявлять интерес к водным объектам нашего региона; будет формироваться бережное отношение к природе; овладеют навыками экологически безопасного поведения в природе; сформируется стремление к исследованию объектов природы; узнают о значение воды в жизни всего живого; узнают много интересного из жизни обитателей пресных водоемов (рыб, земноводных, водоплавающих, животных, насекомых, растений); научатся вести наблюдения за растениями, животными и насекомыми; будут с интересом заниматься поисковой деятельностью.

Реализация проекта позволит: наладить содержательное взаимодействие с семьями воспитанников в экологическом воспитании; качественно преобразить дизайн территории ДОУ, тем самым формируя в детях чувство творца.

А еще пруд станет визитной карточкой дошкольного учреждения. Не у всех есть такой объект для наблюдений.

Моделирование вариантов оформления пруда МБДОУ №29

г. Зеленогорска Красноярского края было реализовано следующим образом:

1. Разработаны эскизы Пруда, результаты оформлены графически.

2. Дети ознакомлены с сортовым разнообразием водных растений, определены наиболее оптимальные сорта для помещения в пруд.

3. Дети ознакомлены с сортовым разнообразием растений, определены наиболее оптимальные сорта для оформления территории вокруг пруда.

3.Разработан экологический проект для дальнейшей реализации.

4.Привлечены родители воспитанников к работе по благоустройству территории детского сада.

Участники проекта: воспитанники, родители, воспитатели 1средней и 2 старшей группы: Васильева Т.В. Жуль Т.В. Клепцова Г.В.

Проект имеет практическую значимость для всех участников образовательных отношений. Были выявлены интересные идеи по модернизации и дизайну территории. Выбрана лучшая творческая работа детей на общем голосовании. Сформированы знания о водоемах Красноярского края, о возможности создания искусственного водоема дома, о свойствах пресной воды и ее агрегатных состояниях (летом - испарение, зимой - замерзание, после ливня - пребывание), о значении воды в жизни всего живого. Так же, сформирован  интерес к водным объектам нашего региона; получены  навыки экологически безопасного поведения в природе и бережного отношения к ней; получены навыки проектировочной деятельности    (разработка эскиза пруда, составление  плана территории), исследовательской, творческой  и поисковой деятельности; выработано умение осуществлять наблюдение за растениями, животными и насекомыми; сформирован интерес  к водным объектам нашего региона и жизни обитателей пресных водоемов (рыб, земноводных, водоплавающих, животных, насекомых, растений).



Предварительный просмотр:

Описание к презентации

  1. Слайд - В 2018 году родилась идея, по оформлению новой клумбы проект назывался «Палитра», за которой в качестве подарка, получили пластиковую емкость для устройства водоема.
  2. Слайд - Так у нас возникла идея об устройстве  в детском саду искусственного пруда. Создание новой экосистемы позволило расширить представление дошкольников о водоеме. В связи с этим был  разработан проект по созданию искусственного пруда, который получил название «Наедине с природой».
  3. Слайд - Проект, включал в себя 3 этапа.
  4.  Слайд -1 Этап подготовительный, где мы совместно  с детьми и родителями  определяли сортимент растений, подходящий для данной экосистемы.
  5. Слайд - Разрабатывали эскизы  пруда и участка вокруг него.
  1. Слайд -  2 Этап основной: Место для размещения пруда было выбрано на территории около  каменистого сада. Мы решили связать три стихии: воду, камни и растения. Родители и дети активно принимали участие в устройстве пластикового пруда,  в оформлении искусственного водоема и площади вокруг него. Водоем и каменистый участок объединили сухим ручьем.
  2. Слайд -  Из каменистого сада «вытекает» сухой ручей, «впадая» в пруд. Ручей мы оформили из речного камня, движение воды передали синей и голубой лобелией.  Растения,  высаженные у водоема, строго соответствовали данной экосистеме по месту произрастания.
  1. Слайд -  Обсуждая водные растения, мы решились на эксперимент: вырастить  Розовый лотос из семян. Дети с большим интересом наблюдали за его прорастанием из семян и развитием.
  2.  Слайд -  У воспитанников имеется  опыт  выращивания однолетников в рассадных ящиках.  В  воде  же, через прозрачное стекло, не только происходит наблюдение за ростком, но и затем, что происходит с самим семенем и как появляются корешки....После появления  корешков у лотоса, мы с детьми высадили его в контейнеры со специальным грунтом  (торф и песок). 
  3. Слайд -  Следующий  этап -  перемещение лотоса   в пруд 05 июня этого  года, после установления температуры воздуха выше + 18 0 C
  4. Слайд -  В течение лета осуществляли  наблюдение за ростом растений.
  5.  И вели дневник наблюдений.
  6. Слайд - Данную экосистему использовали с детьми как место для рефлексии.  
  7. Слайд - Все желающие дети других групп так же приходили уединиться с природой.
  8. Слайд -  Но на  этом эксперимент не закончился и имеет свое продолжение. Дети задали   вопрос:  "Сохранится ли лотос зимой?". И для решения этого вопроса мы продлили   эксперимент. 09 сентября мы с детьми оставили один лотос в  пруду, а другие перенесли в водоем зимнего  сада. В течение года  будем  наблюдать  и фиксировать изменения в дневник наблюдений.
  9.  Слайд – Проект может стать бесконечным, если задуматься о «подселении»  к лотосу новых «соседей».
  10.  Слайд - Спасибо за внимание!

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ г. ЗЕЛЕНОГОРСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ №29 "СИБИРЯЧОК"

Слайд 2

Ландшафтный проект «Наедине с природой » Руководитель проекта: Васильева Т.В. Проектная команда: Клепцова Г.В. Жуль Т.В.

Слайд 3

Вода для детей – это всегда радость, поэтому территорию детского сада невозможно представить без водоема. Так возникла идея о создании в детском саду искусственного пруда, который позволит расширить представление дошкольников о водоеме как об экологической системе.

Слайд 4

Проект включает в себя 3 этапа: 1.Этап подготовительный- изучение литературы, выбор эскизов, составление плана схемы, приобретение семян розового лотоса и многолетних растений для оформления территории вокруг пруда. 2. Этап основной- подготовка участка к земляным работам (удаление травы, выкапывание котлована, укрепление дна),монтирование пластикового пруда, оформление территории вокруг пруда, помещение в пруд водных растений, уход и наблюдения за ростом растений, наблюдение за агрегатными состояниями воды. 3 .Этап заключительный- подведение итогов. Презентация пруда.

Слайд 5

1 Этап подготовительный Совместно с детьми и родителями мы активно определяли наиболее продуктивные сорта растений, разрабатывали эскизы пруда и участка вокруг него.

Слайд 6

Составление плана схемы создания пруда.

Слайд 7

2 этап основной монтирование пластикового пруда и оформление территории вокруг него.

Слайд 8

2 этап основной

Слайд 9

2 этап основной Выращивание Розового лотоса 8 мая 1 день 5 день 7 день 9 день 10 день 12 день

Слайд 10

Высаживание Розового лотоса в контейнеры 15 день

Слайд 11

Перемещение лотоса в пруд 5 июня

Слайд 12

Наблюдение

Слайд 13

Дневник наблюдений

Слайд 14

Рефлексия

Слайд 16

Перемещение лотоса в чашу зимнего сада 9 сентября

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наедине с природой

Экологический проект,совместной деятельности учителя-логопеда, воспитателей группы, родителей и детей....

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе "Наедине с природой"

Конспект занятия по ознакомлению с природой "Наедине с природой"...

Проект в старшей группе "Наедине с природой"

ознакомление с разнообразием живой природы и формирование осознанно-правильного отношения к представителям растительного и животного мира; закрепить и расширить знания детей об охране природы  кр...

Педагогический проект Наедине с природой

Педагогический проект по экологическому воспитанию  для воспитанников подготовительной группы Наедине с природой...

проект "Наедине с природой"

Проект на тему "Наедине с природой"...

Проект "Наедине с природой"

Проект : «Наедине с природой»Руководитель проекта :Васильева Татьяна ВалериевнаСостав проектной команды :Клепцова Галина ВасильевнаЖуль Татьяна ВитальевнаУчас...

Летний проект "Наедине с природой". Подготовительная группа.

В проекте предоставлен материал для работы с детьми подготовительной группы летом....