конспект занятия КВН - Природа и культура Хакасии
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Занятие проводится в форме КВН. У детей формируются знания о родном крае, природе и культуре. Узнают что - то новое и закрепляют уже известное.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
тема: «Природа и культура Хакасии.
Форма проведения: КВН
Выполнила: Толстихина Н.С.
Программное содержание: Уточнить и расширить представления детей о республике Хакасия, её богатствах, природе, символах.
Приобщать к традициям, культуре, истории Хакасии. Развивать эстетические чувства. Воспитывать любовь к родному краю, уважение к людям другой национальности, чувства доброжелательности и взаимопомощи.
Материалы: эмблемы с названиями команд («Знайки», «Грамотеи»),
картины птиц и зверей, герб города Абакана, фонограммы мелодий хакасского народа, продукция предприятий города.
Предварительная работа: чтение хакасских сказок, знакомство с хакасскими загадками и пословицами, экскурсии в краеведческий музей, беседы о национальной культуре, изучение хакасских подвижных игр, знакомство с росписями национальных костюмов хакасов.
Ход занятия:
Ведущий: Всем! Всем! Начинаем наш КВН, который посвящён природе и
культуре Хакасии. Участники выбирают себе эмблемы и делятся на две команды.
Приветствие:
«Знайки»- Мы соперникам своим очень громко говорим: « С вами мы сразимся и так просто не сдадимся!»
«Грамотеи»- А мы команде вашей шлём пламенный привет и от души желаем знать правильный ответ!
1конкурс « Разминка».
Ведущий: Я задам сейчас вопросы - отвечать на них не просто!
-Какое дерево является священным как у русских, так и у хакасов? (берёза)
-Что такое тасхылы? (горы)
-Какое животное называют великаном тайги? (лось)
-Чем ёж на медведя похож? (спит зимой)
-Как называется жилище хакасов? (юрта)
-Как называется хакасское женское нагрудное украшение? (пого)
-Как называется праздник первого молока? (тун пайрам)
-На какие половины делится юрта? (женская, мужская половины)
-Когда отмечается хакасский новый год? (22 марта)
( после каждого конкурса подсчитываются фишки, полученные за правильный ответ).
2 конкурс «Загадки»
-Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию?
(волк)
- Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца
обведу. ( Лиса)
-Весной зеленела, летом загорала, осенью надела красные кораллы. (рябина)
-Есть у родственницы ёлки неколючие иголки, но в отличие от ёлки, опадают те
иголки.
3конкурс «Белый конверт»
Одной команде предлагается конверт с картинками 5-ти птиц, среди которых надо
найти символ месяца апреля ( кукушка) и рассказать об её отличительной
особенности, а другой команде предлагается конверт с картинами 5-ти зверей,
среди которых найти символ месяца мая (бурундук) и рассказать об его
особенности.
( кукушка подбрасывает свои яйца другим, бурундук спит зимой, а в марте
просыпается).
4 конкурс «Пантомима»
Одна команда изображает животное, живущее в Хакасии, а команда соперников
отгадывает, затем меняются местами.
5 конкурс «Назвать озёра и реки Хакасии»
Реки: Абакан, Енисей, Чулым, Ташеба, Томь.
Озёра: Шира, Белё, Баланкуль,Тус, Фыркал, Иткуль, Фыркал, Ханкуль, Чёрное.
Ведущий: По берегам рек и озёр селились люди, строились города и сёла. В
Хакасии образовались 8 районов.
Задание болельщикам: Собрать по районам карту Хакасии.
Музыкальная пауза: дети читают стихи о городе Абакане, о Хакасии.
6 конкурс «Назови, не ошибись»
Ведущий: В городах живут люди и трудятся на предприятиях. Назовите предприятия города по готовой продукции. Внесите чёрный ящик!
( по очереди соперники достают из ящика продукцию и называют предприятие, изготавливающее её).
-Конфеты - кондитерская фабрика
-Туфли - обувная фабрика
-Хлеб - хлебокомбинат
-Мука- мелькомбинат
Мясные консервы - мясокомбинат
Молоко - маслосыркомбинат
Напиток « Золотистый» - пивзавод «Аян»
7конкурс «Пословицы»
Ведущий: Люди трудились на своей земле и составляли пословицы и поговорки,
в которых прославляли и высмеивали лентяев. Задание для команд, кто больше
назовёт пословиц.
-Закон судеб: трудом добудешь хлеб.
- Начав работу - гони зевоту.
-Старшим место уступай, младшим помощь подавай.
-Если вдвоём поднимаешь бревно, легче становится вдвое оно.
-У лентяя пусто брюхо, а во рту лентяя – сухо!
-Тех, кто работает до пота, накормит досыта работа.
-Портит ленивый, кормит радивый.
-Если горести не знать, не оценишь благодать.
8 конкурс « Собери герб города Абакана».
Ведущий: У Хакасии свой герб и флаг, но и у города Абакана тоже есть герб.
Определите, где герб столицы, где республики. Из элементов (мозаики)
собрать целый. ( задание для двух команд - кто быстрее выполнит).
(звучит музыка, проводятся подвижные игры с болельщиками).
9 конкурс « Кроссворд»
В выделенной вертикали прочитаем название республики.
- Хакасский музыкальный инструмент
- Молочный напиток хакасов
-Блюдо хакасской кухни из жареного молотого зерна
- Гора с заснеженной вершиной
- Хакасская деревня
- Элемент хакасского орнамента
-Папа, мама, я – спортивная ……
10 конкурс «Поэтический»
Дети рассказывают стихи хакасских поэтов о родном крае.
Сюрприз- Денис Т. –исполняет « Песенку про сестрёнку»
Ведущий: настало время подвести итоги. Каждая команда подсчитывает фишки.
Поздравления победителю. Для всех подарок конфеты «Сластёна»- продукция
кондитерской фабрики города Абакана.
Не земля вообще, а край, где родился и вырос, где светят звёзды детства,- именно это необходимо каждому человеку. Одной из форм изучения родного края является краеведческая работа.
Краеведение- это своеобразный « родительский сундучок». Это- совокупность наследства, оставленного нам предками. Это – живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края и богатство недр, полей, лесов, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов. Это – опыт хозяйственного освоения края и его вековая культура. Это то самое наследство, которое мы должны не только использовать по назначению в жизни, а и беречь, как зеницу ока, развивая и распространяя её среди потомков.
Краеведение- это, прежде всего, золотой запас нашей духовности. Это – сокровище на века, залог нашего суверенитета в глазах других народов.
Наблюдая за детьми в своей группе, я выделила для себя актуальные на сегодня проблемы развития детей в области НРК. В содержании НРК выделены такие направления в детской деятельности:
-художественно - эстетическое развитие (музыка, пение - фольклор, танцы, хороводы);
-изобразительная деятельность - росписи посуды, вышивка орнаментов на одежде и обуви;
- поделки посуды из глины, бумаги, картона;
-проведение народных национальных подвижных игр;
- использование художественной литературы ( поэзия, устное народное творчество: потешки, пословицы, поговорки, загадки, сказки)
На занятиях по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, прогулках, РЭМП знакомлю детей с растительным и животным миром Хакасии. Занятия проходят в различных формах: экскурсии, КВН, заседания знатоков, викторины.