НОД для подготовительной группы образовательная область «Познание» «Рода войск Российской армии»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Музафарова Светлана Андреевна

 Программное содержание: расширять представление детей о государственном празднике; углублять знания детей о Российской армии; закрепить элементарные представления о родах войск, военных профессиях; закрепить навык выразительного чтения стихотворения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voyska.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

НОД для подготовительной группы образовательная область «Познание»

 «Рода войск Российской армии»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация».

 Программное содержание: расширять представление детей о государственном празднике; углублять знания детей о Российской армии; закрепить элементарные представления о родах войск, военных профессиях; закрепить навык выразительного чтения стихотворения.

 Предварительная работа: беседы по ознакомлению с окружающим «Наша армия», «День защитника Отечества»; отгадывание загадок, чтение литературных произведений, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций по данной теме.

 Словарная работа: формировать активный словарный запас детей - главнокомандующий  , сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, пограничники, танкисты, моряки, лётчики, десантники.

 Материалы и оборудование: презентация - слайды с изображением разных родов войск.

Работа с родителями: рисование   рисунков, посвященных теме «День Защитника Отечества».

ХОД:

У каждого народа, в каждой стране есть своя армия.

Сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма.

23 февраля – это государственный праздник в Российской Федерации, особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно, и дома, и на работе. Мы поздравляем всех мужчин, дарим им подарки и памятные открытки. Дети учат к празднику стихи и делают своими руками открытки и поделки. Главная традиция праздника – воинский парад на Красной площади (слайд 1).

Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Непосредственное руководство Вооруженными Силами через Министерство обороны осуществляет Министр обороны РФ  Сергей Кужугетович Шойгу. (слайд 2)

 Скажите, пожалуйста, без кого нет армии (кто главный в армии) – (я думаю, что армия не может обойтись без солдат; в армии главный это солдат) (слайд 4).

А как вы думаете, как можно объяснить значение слова «солдат» – это кто? (ответы детей)

 Солдат – боец, военный человек, воин.

Каким характером должен обладать солдат? (солдат должен быть храбрым, отважным, сильным, смелым, отзывчивым, умелым, бравым).

Рассмотрите иллюстрации, что изображено на картинках? (Самолет, танк, корабль) (слайд 5).

Одним словом - это военная техника. А кто управляет самолетом? (Лётчик).

 - Кто управляет танком? (Танкист).

-  Кто плавает на корабле? (Моряки).

 - Да, вы правильно всех назвали – это разные рода войск.

В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида войск и три рода войск:

  1. Сухопутные войска  - являются одним из крупных видов войск, боевые действия которого происходят на суше. В составе сухопутных войск  находятся различные войска предназначенные для выполнения определенных задач.

 Сухопутные войска включают в себя такие войска как:

- мотострелковые войска;

- танковые войска;

- ракетные войска и артиллерия;

- войска противовоздушной обороны

- специальные войска (слайд 6).

  1. Военно-воздушные силы - один из видов войск РФ, предназначением которого является разведка вражеских сил, защита воздушного пространства к воздуха так и с земли, предупреждение о нападении вражеских сил, поражение вражеских сил, поддержка сухопутных войск и флота, а так же десантирование десантов и транспортировка войск, техники и ценностей.  В свою очередь военно-воздушные силы подразделяются на: дальнюю, фронтовую, военно-транспортную, армейскую авиации, в составе которых так же могут быть такие силы как: штурмовая, разведывательная, транспортная, истребительная, и бомбардировочная (слайд 7).

А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.

 Физкультминутка «Самолеты».

 Самолеты загудели,  (вращение перед грудью согнутые в локтях руками)

 Самолеты полетели  (руки в стороны)

 На поляну тихо сели,  (присели, руки к коленям)

 Да и снова полетели.  (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны) .

  1.  Военно-морской флот - войска Российской Федерации которые несут службу на воде и под водой. Основными задачами ВМФ являются: защита границ государства от вражеских сил, обеспечение безопасности морехозяйственной деятельности в Мировом океане, демонстрация силы и мобильности, обеспечение участия в военных операциях

(слайд 8).

  1. Ракетные войска стратегического назначения - отдельный род войск РФ, предназначенный для подавления и сдерживания агрессии противника. В состав РВСН входят ракетные баллистические комплексы мобильного и шахтного базирования, а так же ракетные комплексы с ядерными боеголовками (слайд 9).

  1. Войска воздушно-космической обороны - отдельный род войск РФ, который пришел на смену космическим войскам в 2011 году. Целью ВКО является обеспечение безопасности страны как в космосе, так и за космосом (слайд 10).
  2. Воздушно-десантные войска - отдельный род войск быстрого реагирования, ведущие боевые действия с воздуха и в тылу противника (слайд 11).

Стихотворение читает ребенок:

Морякам, артиллеристам,

Пограничникам, связистам –

Всем, кто мир наш бережет

И границы стережет,

За великие дела

Слав, слава и хвала!

А  сейчас  поиграем  в игру «Продолжи предложение»:

- Танком управляет….(танкист).

- Из пушки стреляет…(артиллерист).

- За штурвалом самолета сидит… (пилот).

- Из пулемета строчит… (пулеметчик).

- В разведку ходит… (разведчик).

- Границу охраняет…(пограничник).

- На подводной лодке несет службу… (моряк подводник).

- С парашютом прыгает… (парашютист десантник).

- На кораблях служат… (моряки).

Моряки, летчики, пограничники охраняют нашу Родину. Зачем они это делают? (Чтобы не было войны, был мир, мы росли и учились.)

Я хочу закончить нашу беседу  стихотворением «МИР»

Мир — это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен взрослым! Мир нужен детям!

Мир нужен всем!

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела!

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область "Художественное творчес

Воспитатель:Гаянова Ольга ЮрьевнаКонспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе(нетрадиционное рисование)"В МИРЕ ЦВЕТОВ.РОМАШКА"программные задачи:Х...

КОНСПЕКТ Интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе (образовательная область «Познание», «Безопасность», «Коммуникация») «Все работы хороши».

«Все работы хороши» ( игра – викторина) позволяет в занимательной игровой форме закрепить у детей представления о разных профессиях....

КОНСПЕКТ по ООД в подготовительной группе. Образовательная область: «Коммуникация» с интеграцией образовательных областей «Познание», «Социализация». Тема: Составление описательного рассказа об игрушках с использованием схемы-модели «Транспорт».

Программные задачи:продолжать учить детей составлять описательный рассказ об игрушках, используя схему-модель;продолжать учить рассказывать связно, подробно и выразительно;закреплять знания дете...

конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы образовательная область «Познание» на тему: «Зимующие птицы» воспитатель Матвеева Светлана Анатольевна

Программное содержание:Образовательная область  «Познание»-расширение и систематизация представлений о зимующих птицах;-развивать умения различать по внешнему виду и называть их;-закреплять умени...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе Образовательная область «Познание» Тема: «Путешествие в подводное царство»

Уточнить и конкретизировать знания детей о морских обитателях, об их приспособленности к жизни в воде, познакомить с «этажами» подводного царства. Формировать умение делать простейшие выводы и умозакл...

Конспект ООД в подготовительной группе. Образовательная область – познавательное развитие. Занятие-прогулка в подготовительной группе «Экскурсия в осенний лес»

Конспект требует хорошей подготовки. Но я считаю что нужно вносить какое-то разнообразие в занятия с дошкольниками. Результат будет положительным....