Экологический проект "От семечка к семечку".
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Денисова Мария Геннадьевна

Целью проведения  мной проекта было: показать детям как развивается растение из семечка, что помогает растению расти и развиваться, как оно дает новые семечки для дальнейшего размножения. А также, в ходе проекта дети обогатили свои знания о пользе растений для нашей жизни, о видах растений и многогм другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ot_semechka_k_semechku.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 76» Экологический проект на тему «От семечка до семечка» (вторая младшая группа)

Слайд 2

Введение Мир растений удивительный и многообразный. На протяжении всей жизни человек тесно сотрудничает с окружающей флорой и получает от нее удовлетворение физиологических и эстетических потребностей. Но порой, можно наблюдать как люди варварски относятся к природе, не всегда имеют понимание значимости ее для нас . Такие качества как забота, созидание, уважение к природе необходимо воспитывать с раннего детства. Именно поэтому мы решили провести проект «От семечка до семечка», который включает в себя, главным образом, организацию предметно – пространственной среды для проведения не только познавательной, но и опытно – исследовательской деятельности, а также цикл занятий и досуговой деятельности, в результате которой дети значительно обогатят свои знания о жизни растений.

Слайд 3

Аннотация проекта: Образовательный области: «Познание», «Трудовое воспитание», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие». Тип проекта: познавательно – исследовательский; Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители. По продолжительности- краткосрочный (март - апрель).

Слайд 4

Цель проекта: Формирование экологической культуры у детей и родителей, создание условий для познавательного развития детей через проектно – исследовательскую деятельность и организацию художественно – продуктивной творческой деятельности. Вовлечение родителей в совместную исследовательскую деятельность.

Слайд 5

Задачи проекта 1. Расширять и обогащать знания и представления детей о многообразии растительного мира. 2. Сформировать представления о строении, жизненном цикле и потребностях растений на примере овощных культур (фасоли, лука, гороха, перца). 3. Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию. 4 . Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям. 5 . Формировать партнерские взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями. 6. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Слайд 6

Ожидаемые результаты: у детей расширятся знания и представлении о полезных свойствах овощей и фруктов; дополнятся знания детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений; обогатится словарный запас; дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания; разовьются познавательные и творческие способности детей; сформируются партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.

Слайд 7

Подготовительный этап Определить место для посадки семян. Подбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, потешки, сказки об овощах. Изготовление дидактических игр по теме проекта. Изготовление ЛЭПбука по теме проекта. Подготовка конспектов занятий по темам: «Овощи и фрукты», «Как растет растение?», «Что нам дают растения?», «Огород». Подготовка необходимого оборудования (тара ,земля, семена).

Слайд 8

Практическая часть Занятие «Что где растет?» Занятие «Овощи и фрукты» Занятия: рисование «Яблочки на тарелочки», лепка «Овощи ифрукты». Опытно – экспериментальная деятельность «проращивание бобов фасоли». Наблюдения: «Как растете фасоль», «Как изменяется лук», «Уличные растения». Домашнее задание «Как дети ухаживают за растениями дома». Занятие «Расскажи о домашнем растении». Чтение сказок «Репка», «Вершки и корешки», загадывание загадок. Опытно – экспериментальная деятельность «Посадка лука в воду и наблюдение за изменениями».

Слайд 9

Занятия «Что где растет?», «Овощи и фрукты»

Слайд 10

Опытно – экспериментальная деятельность «Проращивание бобов фасоли»

Слайд 11

Посадка лука в воду и наблюдение за изменениями.

Слайд 12

Наблюдения «Как растет фасоль», «Уличные растения»

Слайд 13

Домашнее задание

Слайд 14

Работа с ЛЭПбуком


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"От семечка до семечка"

Развивающая среда служит не только объектом и средством деятельности ребёнка, но и позволяет формировать познавательные интересы, формирует предпосылки поисковой деятельности...

Экологический проект "Такое маленькое семечко"

Познавательно - исследовательский экологический проект для детей подготовительной группы...

"От семечка до семечка"

Данный альбом создан после проведения с детьми  ряда бесед с элементами труда, наблюдений за растениями с изготовлением дневников наблюдений, а так же фиксацией результатов с помощью фотосъ...

Раз семечко, два семечко

Конспект занятия по познавательному направлению для подготовительной к школе группы....

Проект "От семечки до семечки"

Проект среднесрочный  познавательно - исследовательский....