Презентация "История освоения космоса" для детей старшего дошкольного возраста 2 часть
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Бойцова Анастасия Ильинична

Презентация "История освоения космоса" 2

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_osvoeniya_kosmosa_2.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Она поднималась все выше и выше! Посмотри! Она уже выше облаков!

Слайд 2

И вот ракета оказалась в открытом космосе! Вот что космонавты увидели в космосе!

Слайд 3

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Слайд 4

Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

Слайд 5

Для того, чтобы лучше изучить Луну, люди изобрели луноход и доставили его на планету.

Слайд 6

Первый полет космонавта продолжался 1 час 48 минут. Совершив один виток вокруг Земли, спускаемый корабль совершил посадку вблизи Саратова. Когда оставалось несколько километров до Земли – Гагарин катапультировался, совершив мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Слайд 7

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними – 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После целого дня полета, они были возвращены на Землю в капсуле и стали мировыми знаменитостями.

Слайд 8

Перед полетом в космос космонавты много трениро вались на различ ных тренажерах

Слайд 9

В космосе космонавт должен быть готов к невесомости.

Слайд 10

Вот так работают космонавты в открытом космосе (изучают планету, берут пробы грунта, пыли; фотографируют, т.д.).

Слайд 11

Космонавты должны уметь работать на специальных установках. Работа космонавтов трудная, ответственная и опасная. В космосе космонавты проводят эксперименты: выращивают грибы, пшеницу; Ими был приобретен опыт по выращиванию цыплят в инкубаторе.

Слайд 12

Еда космонавтов находится в тюбиках и вакуумных упаковках - в жидком состоянии ..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 1 Коррекционная работа, направленная на исправление и развитие фонетической и фонематической сторон речи ребёнка.

Описание предпосылок, необходимых для формирования письменной речи. Коррекционная работа, направленная на исправление и развитие  фонетической и фонематичекой сторон речи ребёнка....

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 3 Коррекционная работа, направленная на развитие фонематического восприятия.

Описание предпосылок , необходимых для формирования письменной речи. Коррекционная работа, направленная на развитие фонематического восприятия....

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 4 Коррекционная работа, направленная на развитие зрительного мнезиса, гнозиса и пространственных представлений.

Описание предпосылок , необходимых для формирования письменной речи. Коррекционная работа, направленная на развитие зрительного мнезиса, гнозиса и пространственных представлений....

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 5 Коррекционная работа, направленная на развитие мелкой моторики и графо-моторных навыков.

Описание предпосылок , необходимых для формирования письменной речи. Коррекционная работа, направленная на развитие мелкой моторики и графо-моторных навыков....

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 6 Коррекционная работа, направленная на предупреждение дизорфографии у дошкольников .

Содержание коррекционной работы, направленной на предупреждение дизорфографии у дошкольников . Содержание коррекционной работы, направленной на развитие познавательной активности в сфере морфолог...

Картотека по развитию графо - моторных навыков у детей старшего дошкольного возраста (часть 1).

Занимательные упражнения способствуют развитию мелкой моторики,готовят руку дошкольника к письму....