Презентация на тему: «Лук – наш добрый друг»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Творческо-исследовательский проект
«Лук – наш добрый друг»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта: «Выращивание лука репчатого на перо» Творческо-исследовательский проект «Лук – наш добрый друг» Воспитатели: Колосова Елена Анатольевна Тимофеева Светлана Анатольевна

Слайд 2

Актуальность: Явления и объекты природы привлекают внимание детей своей красотой, яркостью красок, разнообразием. Чем глубже ребёнок познаёт окружающий мир , тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь найти на них ответы. Каждый ребёнок- внимательный наблюдатель и исследователь, может открыть в нём что- тоновое. А мир растений многообразный и удивительный. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА.

Слайд 3

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: ФОРМИРОВАТЬ У ДЕТЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ЛУКУ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО ПРОДУКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 1.УЧИТЬ ДЕТЕЙ ЕЖЕДНЕВНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЛУКОМ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ. 2.ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ О НЕОБХОДИМОСТИ СВЕТА , ТЕПЛА ,ВОДЫ ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ 3. УЧИТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ , НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО ТРУДА.

Слайд 4

Вид проекта: Краткосрочный, исследовательский. Состав участников: дети средней группы, воспитатели, родители. Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Труд, Чтение художественной литературы. Проблема: Незнание детей о росте и развитии лука репчатого, о его посадке.

Слайд 5

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА. Предполагаемые результаты : Дети научатся сажать лук и ухаживать за ним. У них появится интерес к растениям. Они узнают много интересного из жизни растений, исследуют опытным путём условия необходимые для их роста. 1 этап .Подготовительный. Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы про овощи, физкультминутки. В группе детского сада подготавливается место для выращивания лука. Приобретается садовый инвентарь, клеёнка ,фартуки. Беседа о важности выращивания лука, о его полезных свойствах. Консультация для родителей «Лук-лекарственное растение» Рецепты салатов с овощами от родителей.

Слайд 6

Рассматривание лука Строение лука Условия необходимые для роста. Посадка лука в землю, в воду. Беседы: »Полезная пища» Медицинская сестра «Лук всем полезный друг» Чтение и разучивание стихов, загадок, поговорок, пальчиковых игр, физкультминуток 2 этап. Исследовательский.

Слайд 7

Консультация для родителей РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Рецепты салатов от родителей

Слайд 8

Сбор урожая наш лук готов Самым интересным был сбор выращенного урожая.

Слайд 9

3 – этап заключительный. В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: ДЕТИ ПОЛУЧИЛИ ЗНАНИЯ ,ЧТО ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ НУЖНЫ СВЕТ ,ВОДА ,ТЕПЛО; ПРОВОДИМАЯ РАБОТА ПОЗВОЛИЛА: ВОСПИТЫВАТЬ У ДЕТЕЙ ТРУДОЛЮБИЕ, БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАСТЕНИЯМ; ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ПОЛУЧИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ОТ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Огород на подоконнике способствовал развитию познавательности и наблюдательности у детей, это помогло лучше познать растительную жизнь. У детей расширились представления о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития. В результате практической и опытной деятельности дети получили необходимые условия, оборудование для выращивания растений. Спасибо за внимание!!! Ешьте лук и будьте здоровы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Весенняя неделя добра"

Посещение ветеранов, инвалидов нашего города Агрыз, проведение занятий, беседы с детьми о доброте....

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста на тему "Нам водичка добрый друг".

Конспект занятия по воспиатнию у детей культурно-гигиенических навыков....

Интегрированное занятие во 2 группе раннего возраста по теме: «Нам водичка- добрый друг»

Закреплять знания детей о свойствах воды: холодная, горячая, теплая....

Конспект режимного процесса (умывания) Тема: Нам водичка добрый друг. ( Средняя группа)

Конспект режимного процесса (умывания)Тема: Нам водичка добрый друг.( Средняя группа)...

Занятия по ПДД в подготовительной группе на тему: «Фликер – наш добрый друг».

Занятия по ПДД в подготовительной группе на тему: «Фликер – наш добрый друг»....