Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий. «Я - здоров!» с детьми 5-6 лет группа старшая группа.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Аноскина  Гюзель Рафековна

                       Конспект занятия  по социально-коммуникативному развитию   с   использованием здоровьесберегающих технологий.

                       "Я - здоров!» с детьми 5-6 лет группа старшая групп  по программе Гладышева, М.А. Яковлева «Парциальная программа «Разговор о здоровье: начало», Нижний Новгород, НИРО, 2017 г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по социально-коммуникативному развитию

с использованием здоровьесберегающих технологий.

«Я - здоров!» с детьми 5-6 лет группа старшая группа.

По программе Гладышева, М.А. Яковлева «Парциальная программа «Разговор о здоровье: начало», Нижний Новгород, НИРО, 2017 г.

Подготовила:

воспитатель Аноскина Г.Р.

Цели - закрепление у детей представлений о здоровом образе жизни, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя.

Задачи – продолжать формировать у детей устойчивую мотивацию к ведению здорового образа жизни, развивать мыслительную активность, любознательность, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, обобщить знания о том, что полезно и вредно для здоровья.

Оборудование: «Ступени здоровья»,  письмо, ноутбук, мультимедийная установка, мольберт, набор магнитов, видео «Физкультминутка.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Вы знаете, нам пришло интересное письмо от профессора - доктора медицинских наук Здоровейки. Сейчас я вам его прочитаю.

Дорогие ребята!

Я много хорошего слышал о вашем детском саде. Вы очень спортивные, участвуете в соревнованиях, занимаете призовые места и стараетесь заботиться о своем здоровье. Я узнал, что вы хотите еще больше узнать  как нужно сохранять своё здоровье.

Посылаю вам ступени здоровья, по которым вы сможете подняться к вершине и узнать, что надо делать чтобы быть здоровым. У вершины  нет названия, придумайте его сами.

Вот вам только кубок который вы установите на вершине. Вы постарайтесь выстроить лесенку, отгадать 7 причин, от которых зависит здоровье человека, и тогда дойдете до вершины. Надеюсь, что многие из вас станут мастерами спорта и Олимпийскими чемпионами, если будут заботиться о своём здоровье.

Воспитатель: Ну, что? Сможем справиться с этим заданием? Отгадаем семь причин, от которых зависит здоровье человека? Вот вам первая загадка: Как называют человека, который плавает в холодной воде, может ходить по снегу босиком и не заболеет, ежедневно делает зарядку на улице, спит с открытой форточкой, гуляет в любую погоду? Он…….

Воспитатель: чтобы быть здоровым - нужно закаляться. Можем мы сказать про себя, что мы закаляемся? Расскажите, как мы с вами закаляемся...

Воспитатель: для чего мы закаляемся?

1. Ставим первую ступеньку с надписью «Я закаляюсь!».

Воспитатель: вторая загадка.

Вы делаете это постоянно, даже во сне. Без этого человек не сможет жить.

Это один из признаков живых существ. Для этого нужен нос.

Воспитатель: объясните, что значит правильно дышать?

Воспитатель: да, верно. Дышать нужно носом, особенно в холодное время года. Почему?

Воспитатель: молодцы! Чтобы легко дышалось, мы знаем с вами массаж для носа.

(Дети делают массаж с элементами дыхательной гимнастики.)

Греем наши ручки. (Соединить ладони потереть ими до нагрева.)

Греем кончик носа. (Слегка подергать кончик носа.)

Тонкий носик. (Указательными пальцами слегка потянуть нос.)

Греем ушки. (Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз.)

Лебединая шейка. (Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка.)

Носик, дыши! (Вдох через правую ноздрю, выдох – через левую. Затем наоборот.)

Сдуем снежинку. (Вдох через нос, выдох через рот). (2-3 раза).

Воспитатель: наше здоровье зависит от того, как мы дышим и заботимся о своём носе.

2. Прикрепляет ступеньку с надписью «Я правильно дышу!».

Воспитатель: третья загадка - дети делают это четыре раза в детском саду и один раз дома вечером. Некоторых детей приходится уговаривать сделать это. Большинству детей нравится и витаминный салат и рыба в омлете и борщ. О чем эта загадка?

Воспитатель: правильно! Чтобы быть здоровыми, нужно кушать полезную пищу. Какие продукты можно назвать полезными?

Воспитатель: А для глаз какие продукты полезны?.... Наши глаза тоже устают. Давайте сделаем гимнастику для глаз.

Выполняется гимнастика для глаз.

«Рыбка»

Рыбка плавала, ныряла,

Рыбка хвостиком виляла.

Вверх и вниз, вверх и вниз.

(-проследить глазами за движением рыбки вверх-вниз)

Рыбка, рыбка, не ленись!

По волнам, по волнам,

Тут и там, тут и там.

(-прослеживание глазами по волнистой линии вправо-влево)

Вот она какая, рыбка золотая.

(-поморгать глазами).

Воспитатель: Кушайте только полезную пищу, и будете здоровы.

3. Прикрепляет ступеньку  с надписью « Я правильно питаюсь».

Воспитатель: следующая загадка – эти дети дружат с водой, дружат с мылом и губкой, без напоминания чистят зубы, следят за своей одеждой. Их не зовут грязнулями, их зовут…

Воспитатель: а что вы делаете, чтоб быть чистыми?

Воспитатель: в народе говорят « Чистота - залог здоровья». Человек сам должен следить за чистотой своего тела, за чистотой одежды и обуви. С опрятным, чистым человеком приятно общаться. Как вы думаете, что должно быть написано на четвёртой ступеньке?

4. Ступенька «Я – чистый!».

Воспитатель: итак, у нас с вами есть четыре ступени. А должно быть семь. Сколько ещё нужно отгадать загадок? …

Воспитатель: слушайте. Эти дети непоседы. Им все время нужно что-то делать. За ними не уследишь: то играют с мячом, то лазают по канату, прыгают на скакалках, то бегают друг за другом. И так целый день. Любят они это делать. Что они любят делать? …

Воспитатель: мышцы ребёнка и взрослого должны всегда работать, быть в движении. Движения человеку необходимы так же, как пища.

А бывает так, что ничего не хочется делать, не хочется вставать, зубы чистить… что это значит (это лень) как с ней бороться?

Физкультминутка «Прогоним лень»

- движения необходимы для человека. Что должно быть написано на пятой ступеньке?

5. Прикрепить ступеньку с надписью « Я двигаюсь!».

Воспитатель: дети, а какое выражение лица бывает у здорового человека?

 Воспитатель: верно, а когда человек болен, когда каждое движение причиняет боль - ему весело? Какое выражение лица бывает у человека, когда он болен?

 Воспитатель: как можно помочь больному? …

Воспитатель: верно. Нужно постараться сделать приятное: поговорить, прочитать стихотворение, спеть песенку. Вы это все умеете. Учёные заметили, что весёлые люди редко болеют и долго живут. Давайте не будем огорчать друг друга и своих родных. Пусть все будут здоровы и веселы! Что должно быть написано на шестой ступени? ….

6. Воспитатель прикрепляет ступеньку с надписью « Я - весёлый!».

Воспитатель: нам осталось отгадать последнюю загадку.

Слушайте. Эти дети всегда найдут выход из трудной ситуации. Упал, разбил коленку - идёт домой, моет водой, терпит, когда ему обрабатывают зелёнкой. Никогда не разговаривают с незнакомыми людьми. Знают, как правильно переходить проезжую часть. Знают, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. Не выглядывают в открытое окно. Они всегда знают, что нужно делать в случае опасности. А какая опасность может подстерегать вас дома? …

Воспитатель: «А на улице?». …

Воспитатель: чтобы сохранить своё здоровье нужно знать и выполнять правила безопасности.

7. Наша последняя ступенька  - «Я знаю правила безопасного поведения»

Рефлексия.

Давайте повторим, как называются все наши ступени. Сколько всего ступеней?  Мы добрались до вершины. Как мы ее назовем?...... «Здоровье»! Ставим кубок!

Воспитатель: все ступени очень нужны и важны! Давайте будем заботиться о своём здоровье, а чтоб нам не забыть правила, мы поместим нашу «Лесенку Здоровья» в центр физкультуры и здоровья.

Воспитатель: молодцы, ребята, (индивидуально отмечает детей) мы узнали много нового, полезного и интересного. И будем стараться выполнять эти правила.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий «Будь здоров, Лунтик» для детей старшего дошкольного возраста

В конспекте детям предлагается отправиться в путешествие со сказочным персонажем, чтобы узнать секреты здоровья. По пути ребята выполняют различные задания: отгадывают загадки, делают дыхательную гимн...

Конспект досуга для детей раннего возраста (2-3 года) по социально-коммуникативному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «Подвижные игры Тема: «Прощание с яслями»

Конспект досуга для детей раннего возраста (2-3 года) по социально-коммуникативному развитиюс использованием здоровьесберегающих технологий «Подвижные игры. Тема: «Прощ...

Отчет по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дыхательная гимнастика»

Правильное дыхание – необходимое условие полноценного физического развития человеческого организма. Человек может некоторое время обойтись без пищи, без воды, но без воздуха не проживет и десяти...

Конспект занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в первой младшей группе «Как помочь Мишутке?»(в конспекте фото занятия)

Цель: формирование представлений об основах здоровьесбережения у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:1. Дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья (утрен...

Конспект ООД с использованием здоровьесберегающих технологий «Я - здоров!» с детьми 5-7 лет

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «Я - здоров!» с детьми 5-7 лет группа «Солнышко»....

Самоанализ ООД с использованием здоровьесберегающих технологий «Я - здоров!» с детьми 5-7 лет группа

Цели - закрепление у детей представлений о здоровом образе жизни, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя.Задачи – продолжать формировать у детей устойчивую мо...