Я - исследователь
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа)

ДИГАЛОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

Аннотация

Мотив: Различное поведение предметов в разных  средах вызывает у дошкольников большой интерес. Эта тема послужила к проведению исследовательской работы. Знания, полученные  при проведении исследования, способствуют развитию любознательности, интеллекта, сообразительности.

Для исследования выбрана  среда: вода.

Предметы: деревянные, металлические, наполненные воздухом.

 В ходе  исследования о том, как ведут себя различные предметы, опущенные в воду,  ребенок проводит опыты, последовательно погружая разные  по своему виду, строению и качеству предметы. На основании увиденных результатов, делает соответствующие  выводы.

Цель и задачи:  Узнать, почему разные предметы ведут себя по-разному в разных средах нахождения. Закрепить  знаний о свойствах различных предметов, а именно: деревянные – легкие, не тонут в воде;  металлические  - тяжелые, тонут в воде; предметы, наполненные воздухом –не тонут в воде.

Гипотеза: Деревянные предметы тонут, металлические предметы плавают, предметы наполненные воздухом, плавают.

Методы: практические - погружение различных предметов воду;

 наблюдение за их поведением.

Результат: в процессе проведения исследования были получены следующие результаты:

1. Деревянные предметы  плавают в воде, т.к. они легкие.

2. Металлические предметы тонут в воде, т.к. они тяжелые;

3. Предметы, наполненные воздухом, не тонут, т.к. воздух легкий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya-issledovatel.pptx627.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район Конкурс «Я – исследователь» Секция «Естественно-научная: неживая природа» Исследовательская работа «Плавает - тонет» Автор : Хачатрян Ева Возраст : 4 года Группа : средняя Руководитель : воспитатель МБДОУ д/с-к/в №11 Дигалова Марина Сергеевна г. Кропоткин 2022г.

Слайд 2

« Я все время думала: почему некоторые игрушки плавают, а некоторые тонут? Мой воспитатель, Марина Сергеевна, предложила мне самой проверить какие предметы плавают, а какие тонут. Мне было очень интересно. Сначала мы налили в обе формы воды, немножко подкрасили, чтобы было лучше видно. Собрали разные предметы: игрушки деревянные и металлические, а еще, Марина Сергеевна дала мне два шарика: один надутый, а другой нет.

Слайд 3

Каждый раз, когда я бросаю деревянный предмет в воду, он бултыхнется и всплывает, было интересно наблюдать, как это они поднимаются и плавают.

Слайд 4

Я подумала: предметы всплывают, может потому, что они легкие? Я пыталась их утопить, но они все равно всплывали наверх…

Слайд 5

Затем, я стала опускать в другую форму металлические предметы и очень удивилась тому, как они быстро тонули один за другим!

Слайд 6

Я быстро бросала все предметы в воду и они все тонули сразу, и опускались на дно.

Слайд 7

Я взяла в руки металлический предмет, он оказался тяжелее чем деревянный, наверное, поэтому от тонет. Значит деревянные предметы легкие, поэтому они плавают! А металлические предметы тяжелее, поэтому они тонут!

Слайд 8

Марина Сергеевна, дала мне закрытую металлическую баночку. Я опустила её в воду, она не утонула, а стала плавать! Почему, ведь она же металлическая !

Слайд 9

Но когда я открыла баночку и опустила её в воду, баночка утонула!

Слайд 10

Я взяла надутый шарик и захотела опустить его в воду, но шарик тоже начал плавать, как и закрытая баночка!

Слайд 11

Я бросила в воду не надутый шарик и он потихоньку утонул!

Слайд 12

Мы с Мариной Сергеевной достали шарик из воды и надули его воздухом. Я бросила его в воду и шарик опять поплыл! Я с силой опускала шарик в воду, но он выскакивал и не хотел тонуть!

Слайд 13

И тогда я поняла, что надутый шарик и закрытая баночка не тонут, потому что они наполнены воздухом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое обеспечение. Рабочая программа для детей старшего дошкольного возраста "Юные исследователи"

Данная программа направлена  на формирование исследовательской деятельности старших дошкольников. Программа приведена в соответствии с ФГОС ДО в 2017 году....

Юнный исследователь

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад  № 12 «Василёк» с.Раздольное. Конспект занятия по исследовательской  деятельностив старшей разновозрастной группе.«Юные исследователи».Во...

Презентация работы с конкурса педагог-исследователь .

Здесь можно узнать о моей музыкально-ритмической деятельности....

Наши почемучки - будущие исследователи!

Воспитатель МДОУ «центр развития ребёнка - детский сад№4 «Золотая рыбка »Кутайцева Людмила Алевтиновна Наши почемучки - будущие исследователи!Дошкольный возраст чрезвычайно важен для развит...

Проект "Юные исследователи"

Тип проекта:  Информационно – практико – ориентированный.Вид проекта:  Групповой.Цель проекта:   Развитие познавательных способностей детей, посредством опытно-эксперименталь...

Презентация "Робот и человек" на конкурс "Я -исследователь"

Дети стали считать роботов более совершенными, чем человек,  стали постоянно сравнивать. Беседы с воспитателями, родителями, сотрудниками библиотеки, изучение информации в интернете, чтение книг ...

Карапузы - исследователи.

Весна!Прилетели птицы, побежали ручьи, распускаются цветы, просыпаются букашки… На улице столько стало интересного, нового, манящего. Все  хочется посмотреть, многое испробовать, исследоват...