НОД по развитию речи. Тема «Мебель»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Создание условий для развития речи детей по теме «мебель» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_razvitiyu_rechi_tema_mebel.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по развитию речи.

Тема «Мебель»

Цель: Создание условий для развития речи детей по теме «мебель»

Pадача: 1. Учить детей описывать мебель, которая находится на кухне, а прихожей, в гостиной, в детской, в спальной. 2. Обогащать словарь глаголами, существительными, прилагательными. 3. Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов в согласовании существительных с местоимением «мой», в роде и числе. 4. Закрепить употребление в речи предлогов. 5. Развивать умения составлять описательный рассказ по схеме - опоры, рассказы из личного опыта, творческие рассказы. 6. Расширять знания детей о видах мебели и ее назначение, материалах. 7. Воспитывать любознательность, интерес к истории возникновения различных предметов.

Оборудование: демонстрационный материал с изображением мебели.

Предварительная работа: рассматривание тематического альбома «Мебель», познавательная беседа, чтение страничек энциклопедий по теме «Мебель».

Ход НОД.

Организационный момент.

Ребенок: - Ребята отгадайте загадку (загадывает ребенок): «Под крышей четыре ножки, а на крыше – суп да ложки».

Воспитатель: - А сейчас ребята отгадайте мою загадку: «Я с ножками, а не хожу; со спинкою , а не лежу; садитесь вы – я не сижу».

Воспитатель: - А сейчас доскажите словечко: «По ночам во мне Ванятка, до чего задремлет сладко, что не хочется вставать, что за штука я… (кровать)»

Воспитатель: Итак, стол, стул, кровать как можно назвать одним словом? Что это? (мебель). - А для чего нужна мебель? - А знаете ли вы, где делают мебель (на мебельной фабрике, в столярной мастерской)? А как называется профессия, изготавливающего мебель? - А из каких материалов изготавливают мебель (из дерева, стекла, пластика, поролона, мягкой обивки, кожи)?

Воспитатель: - А сейчас ребята я прочитаю вам отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Откуда стол»:

Берете книгу и тетрадь,

Садитесь вы за стол.

А вы могли бы рассказать,

Откуда стол пришел?

Недаром пахнет он сосной,

Пришел он из глуши лесной.

Ваш этот стол – сосновый стол –

К вам из лесу пришел.

Он много лет в лесу провел,

 Ветвями шевеля

Он был в чешуйчатой коре,

А меж его корней

Барсук храпел в своей норе

До первых вешних дней

Он на ветвях качал галчат

И слышал, как они кричат

Проснувшись поутру.

Но вот горячая пила глубоко в ствол его вошла,

 Вздохнул - он и упал

И в лесопилке над рекой

Он стал бревном

Он стал доской

Потом в столярной мастерской

Четвероногим стал

Он вышел из рабочих рук,

Устойчив и широк,

Где был на нем рогатый сук –

Виднеется глазок.

Домашним жителем он стал

Стоит он у стены,

Теперь барсук бы не узнал

Родной своей сосны

Воспитатель: - Вот ребята, оказывается, откуда пришел стол. А как вы думаете, какую историю о себе рассказал бы сам стол (дети составляют рассказ)? А как вы думаете, история стула будет похожа на историю стола или нет? Ребята, а где ставят мебель (в квартире)?» - А сейчас представьте, что вас в гости пригласил Петя. Мы открыли дверь и оказались в прихожей. Петя, расскажи, какая мебель стоит у тебя в прихожей и для чего она нужна (шкаф для одежды, вешалка, тумба для обуви). - А сейчас пройдем в гостиную. Давайте побываем в гостиной у (называет имя ребенка). Какая мебель стоит у тебя в гостиной? Для чего она нужна?  Из гостиной переходим в спальную комнату или в спальню. Какая мебель стоит в ней и для чего она нужна? - Идем в вашу любимую комнату – детскую (дети рассказывают о мебели в своей комнате, воспитатель задает наводящие вопросы, где хранятся твои вещи, где лежат твои игрушки и т.д.). - Отправляемся на кухню. Как называется мебель, которая стоит на кухне (кухонная мебель или кухонный гарнитур).

Физминутка Воспитатель: - Дети встаньте в кружок на ковре, я буду бросать вам мяч, а вы будете придумывать слова, отвечающие на мой вопрос (слова - признаки). - Стол – какой; кровать – какая; кресло – какое. - А сейчас для вас ребята будут индивидуальные задания. - Dgyz подойди к маленькому кожаному дивану и сядь на него. Скажи, что ты сделал? - Кирилл, поставь мягкую игрушку под маленький деревянный стул. Скажи, что ты сделал? - Макар, достань мягкую игрушку из-под маленького деревянного стула. - Соня, положи мягкую игрушку в шкаф и скажи, что ты сделала? - А сейчас скажите, что я делаю (вы выдвинули стул, вы обошли вокруг стола, вы заглянули под стол). Воспитатель: - А сейчас я предлагаю отправиться в страну Лилипутию. Что это за страна! - Да, эта страна, у которой люди и предметы очень маленькие. У нас стол – у них столик (игра с мячом ), у нас стул – у них стулик (диван, кровать, шкаф) А сейчас ребят садитесь на места, посмотрите на мебель, подумайте и назовите о чем можно сказать «Мой, моя, моё, мои» Воспитатель: - Ребята, художник для меня нарисовал последовательность изображения стула, но я, к сожалению, рисунки перепутала, помогите восстановить последовательность (дети выходят и рассказывают). Ну что ж молодцы, вот вечером мы с вами и нарисуем стул, теперь мы знаем, как его рисовать правильно.

Воспитатель: - Ребята, наше занятие подходит к концу, скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили? Мне очень понравилось, как вы занимались и что бы понять, как вы усвоили материал, я прошу вас самим придумать загадки о мебели и загадать»

Использованная литература:

1. Селихова Л.Г. «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи»

2. Маршак С.Я. «Откуда стол»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по развитию речи. Тема: Грамматический строй речи «В гостях у куклы Сауле» (лексическая тема: Мебель) и конспект занятия по аппликации "Шкаф"

Занятие по развитию речи ,со следующей целевой направленностью:  развивать речевую активность детей, учить детей уметь отвечать полными ответамиЗадачи: -формировать грамматическую  и морфоло...

Конспект НОД в младшей группе. Речевое развитие. Развитие речи. Тема. Звуковая культура речи звук: (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».

Речевое развитие. Развитие речи.Тема. Звуковая культура речи звук: (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».Форма работы – ситуативный разговор.Цель. Формировать умения слушать говоряще...

Конспект по развитию речи ТЕМА «МЕБЕЛЬ»

Конспект по развитию речи ТЕМА «МЕБЕЛЬ»...

Конспект НОД по развитию речи Тема: «Путешествие в весенний лес» (развитие речи)

Конспект НОД  «Путешествие в весенний лес» (развитие речи)средняя группа...

Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи» Тема: «Звуковая культура речи – звук Ж»

Тема: «Звуковая культура речи – звук Ж».Цель: Упражнять детей в правильном и четком произнесении звука ж(изолированного, в звукоподражательных словах)Задачи:Образовательные...