Эколого-исследовательский проект «Вода живая и мёртвая»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Зорина Светлана Александровна

Каждый день дети соприкасаются с водой. Вода привлекает детей, с ней хочется играть, её хочется изучать. Утром, во время мытья рук, дети заметили, что из крана бежит совсем нечистая, непрозрачная вода. Возник вопрос: откуда в кран поступает вода и почему в кране вода бывает прозрачная и грязная? Так как у ребят ещё мало знаний о роли воды, о её свойствах и состояниях, дети самостоятельно не могут изучить, исследовать воду. Поэтому у нас родился проект, который поможет детям сформировать понятия: «Живая и мёртвая вода»; «Фильтр и фильтрация». А также поможет научить детей беречь воду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologo.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

Эколого-исследовательский проект «Вода живая и мёртвая»

Вид: познавательно-информационный, исследовательский

Участники: дети старшей группы, воспитатель, родители.

Возраст: 5-6лет

Срок реализации: ноябрь – май 2022 года

Название проекта: «Вода живая и мёртвая».

Актуальность выбранной темы.

Каждый день дети соприкасаются с водой. Вода привлекает детей, с ней хочется играть, её хочется изучать. Утром, во время мытья рук, дети заметили, что из крана бежит совсем нечистая, непрозрачная вода. Возник вопрос: откуда в кран поступает вода и почему в кране вода бывает прозрачная и грязная? Так как у ребят ещё мало знаний о роли воды, о её свойствах и состояниях, дети самостоятельно не могут изучить, исследовать воду. Поэтому у нас родился проект, который поможет детям сформировать понятия: «Живая и мёртвая вода»; «Фильтр и фильтрация». А также поможет научить детей беречь воду.

Цель проекта: расширить знания детей о воде как объекте природы; о способах очистки воды.

Задачи проекта: расширить знания детей о свойствах воды и её состояниях; создать условия для исследовательской деятельности детей и формирования познавательного интереса. Способствовать формированию бережного отношения к воде. Повысить компетенцию родителей в экологическом воспитании дошкольников. Обеспечить информационное просвещение родителей по вопросу экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Побуждать родителей к участию в совместной деятельности с детьми при реализации проекта.

Реализация проекта ведётся в двух направлениях:

1.        Работа с детьми.

Разные виды занятий (интегрированные, тематические, с использованием ИКТ), экскурсии и наблюдения, беседы с детьми, дидактические и подвижные игры, праздники и развлечения, исследовательская деятельность; проектная деятельность.

2.        Работа с родителями.

Открытые занятия с детьми для родителей, консультации, проведение интеллектуальных игр, папки-передвижки, проведение совместных экологических акций; проектная деятельность; участие родителей в оформлении уголка-экспериментирования; создание мини-музея «Вода вокруг нас»

Проект разработан на основе программа Рыжовой Н.А. «Наш дом — природа» (экологическое образование) и краеведческого курса «Я -  Златоустовец». Для отслеживания уровня усвоения знаний по теме используются педагогические наблюдения – материалы, для которых предложены в программе «Наш дом - природа».

Проект предусматривает знакомство детей со значением воды в нашей жизни; знакомство со свойствами и состояниями воды; причины загрязнения и способы их устранения. и проходит в несколько этапов.

1 этап. Вода – источник жизни.

2 этап. Воду нужно уважать.

3 этап. Создание мини-музея «Вода вокруг нас», праздник «Волшебной воды».

Этапы проведения и реализации проекта.

1.Информационно-накопительный: изучение интереса детей для определения целей проекта, мониторинг; сбор и анализ литературы для взрослых и детей; создание партнёрских отношений между всеми участниками проекта (дети, родители, педагоги, специалисты); установление социокультурных связей (библиотека «Дом друзей»).

2.Организационно-практический: постановка цели и задач; написание плана мероприятий проекта; непосредственная реализация проекта по трём направлениям: педагог – ребёнок, ребёнок – родитель, педагог - родитель.

3.Презентационно – завершающий: итоговый мониторинг, выставка продуктов деятельности.

4.Контрольно-рефлексивный: подведение итогов, подготовка и проведение                                                 праздника воды.

Перспективно-тематическое планирование.

Мероприятие

Сроки

Результат

1.

Беседа «Вода вокруг нас.» Показать, где и в каком виде существует вода. Просмотр мультфильма «Что такое Вода? Энциклопедия для детей. Развивающий мультфильм»

ноябрь

Выставка рисунков.

Создание лэп бука «Вода».

Поход к реке Уржумка.

2.

НОД «На помощь профессору Чудакову». Расширение и углубление знаний о свойствах и состояниях воды.

декабрь

Создание уголка экспериментирования.

3.

Ходит капелька по кругу. Дать элементарные знания о круговороте воды в природе.

январь

Опыт «Круговорот воды в пакете» (зип-пакеты). Куда исчезла вода из банки.

4.

НОД «Вода живая и мёртвая». Дать понятие о том, что воду нужно очищать и доказать, что вода нуждается в защите.

февраль

Опыт: сравнение воды из реки, крана и родника. Экскурсия к роднику в переулке Павлова.

5.

Как вода попадает в кран. Что значит водопроводная вода?

Март (ко дню водопроводного крана)

Презентация

6.

 НОД «Очистка воды». Как из водопроводной воды получают питьевую? Фильтр. Что это такое?

март

Изготовление фильтров. Внесение в мини-музей фильтров для очистки воды.

7.

Тематическое развлечение, посвящённое воде (вспомнить о значении воды в жизни человека и в природе; о разнообразии водных ресурсов (родники, озёра, реки, моря).

22 марта

Участие во «Всероссийском молодежном флэш-мобе

«Голубая лента»

8.

Беседа «Водохранилища». Что такое водохранилища? Как они работают?

апрель

Занятие в библиотеке «Дом –друзей».

Просмотр мультфильма «откуда в нашем доме вода» (ролик МУП ПОВВ)

9.

Работа водоканала. Просмотр презентации.

апрель

Просмотр мультфильма «Секреты воды» 1 часть.

10.

Сюжетная игра «Водоканал»

апрель

Создание атрибутов для игры совместно с родителями.

11.

Праздник воды.

май

Обобщение материала

Работа с педагогами: показ открытого занятия «На помощь профессору Чудакову»;

Ожидаемые результаты. У детей появятся исследовательские умения, соответствующие возрасту. Повысится воспитательская компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.

Для родителей: повышение компетентности родителей в вопросе воспитания толерантности; повышение взаимодействия детей и их родителей.

Литература

1. Венгер Л.А. «Развитие способности к наглядному пространственному моделированию» Д.в. 3, 82 г.

2. ПРОГРАММА Н.А. РЫЖОВА «НАШ ДОМ ПРИРОДА»

3. https://www.youtube.com/watch?v=SgaQ8s05eDU

4.https://yandex.ru/video/preview/?text=мультфильма%20«Секреты%20воды»%201%20часть.&path=yandex_search&parent-reqid=1649084640606929-5548798810255818979-vla2-8593-8b6-vla-l7-balancer-8080-BAL-7015&from_type=vast&filmId=4958984535655244999

Ссылки на проведённые мероприятия:

https://vk.com/detskaysad98

Приложение 1

Опыты.

«Круговорот воды в пакете»

Понадобится: пакет на «молнии» или файл, вода, гуашь или пищевой краситель синего цвета.

1. На пакете нарисовать волны, облака и солнышко.

2. Налить в пакет воды, запечатать его и приклеить скотчем к окну. Лучше, если это окно расположено на солнечной стороне.

3. Теперь наблюдаем как вода под действием солнечного тепла испаряется, собирается в капельки и в пакете идет дождь!

«Куда исчезла вода из банки».

Цель: Выявить процесс испарения воды, зависимость скорости испарения от условий (открытая и закрытая поверхность воды).

Материал: Две мерные одинаковые ёмкости.

Дети наливают равное количество воды в ёмкости; вместе с воспитателем делают отметку уровня; одну банку закрывают плотно крышкой, другую — оставляют открытой; обе банки ставят на подоконник.

В течение недели наблюдают процесс испарения, делая отметки на стенках ёмкостей и фиксируя результаты в дневнике наблюдений. Обсуждают, изменилось ли количество воды (уровень воды стал ниже отметки), куда исчезла вода с открытой банки (частицы воды поднялись с поверхности в воздух). Когда ёмкость закрыты, испарение слабое (частицы воды не могут испариться с закрытого сосуда).

«Как из солёной воды добыть питьевую воду».

Налить в таз воды, добавить две столовой ложки соли, перемешать. На дно пустого пластикового стакана положить промытую гальку, и опустить стакан в таз так, чтобы он не всплывал, но его края были выше уровня воды. Сверху натянуть плёнку, завязать её вокруг таза. Продавить плёнку в центре над стаканчиком и положить в углубление ещё один камушек. Поставить таз на солнце. Через несколько часов в стаканчике накопится несолёная чистая вода. Вывод: вода на солнце испаряется, конденсат остаётся на плёнке и стекает в пустой стакан, соль не испаряется и остаётся в тазу.

«Можно ли пить талую воду».

Цель: Показать, что даже самый, казалось бы, чистый снег грязнее водопроводной воды.

Ход: Взять две светлые тарелки, в одну положить снег, в другую налить обычную водопроводную воду. После того, как снег растает, рассмотреть воду в тарелках, сравнить её и выяснить, в которой из них был снег (определить по мусору на дне). Убедитесь в том, что снег – это грязная талая вода, и она не пригодная для питья людям. Но, талую воду можно использовать для поливки растений, а также её можно давать животным.

«Животворное свойство воды».

Цель: Показать важное свойство воды – давать жизнь живому.

Ход: Наблюдение за срезанными веточками дерева, поставленными в воду, они оживают, дают корни. Наблюдение за проращиванием одинаковых семян в двух блюдцах: пустом и с влажной ватой. Наблюдение за проращиванием луковицы в сухой банке и банке с водой.

Вывод: Вода даёт жизнь живому.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эколого-исследовательский проект "Луковка"

Формировать у детей основы исследовательской деятельности, экологического самосознания. Выявить благоприятные условия для роста и развития лука. Увидеть конечный результат исследовательской работы....

Семейный экологический проект "Наши руки не для скуки,или подарки из вторсырья", в рамках конкурса эколого-исследовательских проектов "Юные экологи Москвы"

Бытовые отходы, которые мы используем от продуктов питания, загрязняют окружающую среду. Большая их часть имеет очень длительный срок разложения или совсем не разлагается в естественных условиях. Чтоб...

Эколого-исследовательский проект «ЭкоАзбука».

Тематика проекта: изучение объектов флоры и фауны родного края и сбор (фиксация) их неофициальных названий. Воспитание в детях добрых чувств, любознательности, эстетического восприятия, связанных с кр...

Эколого-исследовательский проект «Наше дерево – Кедр»

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста имеет большое значение....

Эколого - исследовательский проект "Капелька - волшебница вода

Введение. Если ты посмотришь на карту, или на глобус, то увидишь: в основном они голубого цвета. Потому, что воды на земном шаре гораздо больше, чем суши. Может, и назвать надо было нашу планету &nda...

Эколого –исследовательский проект «Удивительная вода»

Эколого –исследовательский проект«Удивительная вода» Вода - основа жизни на Земле, Она необходима всем вокруг: Растениям, животным, человеку, Расходуй ее бережно, мой друг!Тип п...