Конспект к занятию "Путешественники"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)
Тема конспекта Путешественники
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Ф.И.О. Федотова Наталья Федоровна
Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Тема занятия: «Путешественники»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: Закрепление у детей старшего возраста знаний о природе в джунглях, растениях и животных посредством
Развитие познавательного интереса к природе у дошкольников среднего возраста и обогащение у них знаний о разнообразии природного материала посредством изготовления поделок из природного материала.
Задачи:
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
|
|
|
Дополнительные задачи: исследовать остров по карте и найти клад
Словарная работа:
Планируемый результат занятия: дети закрепили знания о природе в джунглях, растениях и животных, дети активно участвуют в играх, отвечают на вопросы и уважительно относятся к сверстникам
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: стулья, мягкие модули, музыкальное сопровождение (пение птиц, звук моря)
Демонстрационный материал: карта, иллюстрации острова
Раздаточный материал: карточки с изображением животных и растений
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организовать, заинтересовать и замотивировать детей на предстоящую работу | -Дети, я вчера была на речке и нашла бутылку, которая лежала в снегу. В ней было послание, мне стало так интересно, что же там написано! И я взяла ее с собой, но без вас не стала открывать. Хотите открыть и узнать, что там написано? «Дорогие друзья, если вы нашли наше послание, то мы просим вас помочь. Мы нашли карту неизвестного острова, но не можем отправиться его исследовать. В этой бутылке вы найдете карту. Помоги нам исследовать этот остров, и вы сможете найти там клад». -Ребята, хотите исследовать остров и найти клад? На чем мы можем отправится? -Конечно же на корабле. Давайте построим корабль и отправимся в путешествие. Воспитатель вместе с детьми строит корабль из стульев и модулей. -Молодцы, какой хороший корабль получился! Осталось рассмотреть карту, что же нас ждет? Воспитатель вместе с детьми рассматривают карту. | Фронтальная форма работы с детьми Беседа Эмоциональное стимулирование Демонстрация Поощрение Поручение Конструирование | Дети внимательно слушают воспитателя Слушают письмо Отвечают на вопросы Строят корабль Рассматривают карту | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Дать ребенку установку на определенную проблемную ситуацию, погрузить в нее ребенка | Фронтальная форма работы с детьми Беседа Объяснение Поощрение Демонстрация | Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы, слушают голоса птиц. | Дети уважительно относятся к сверстникам, выслушивают ответы друг друга; Дети закрепляют знания о растениях, растущих в теплых краях. | |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Совместно с ребенком определить пути решения поставленной проблемы | Фронтальная форма работы с детьми, вопросы, объяснение | Слушают воспитателя Отвечают на вопросы | Дети активно участвуют в беседе с воспитателем | |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Осуществить решение поставленной проблемы | Фронтальная форма работы с детьми, гимнастика для рук | Выполняют гимнастику для рук | Дети активно участвуют в выполнении гимнастики | |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги, рефлексию, выявить эмоциональное состояние в ходе проведения непрерывной образовательной деятельности | Дети, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были? Что вам больше всего понравилось? У нас получилось исследовать остров? Вам понравилось исследовать остров? Хотели бы вы еще раз отправиться в путешествие? Ребята, давайте напишем письмо нашим пиратам, что у нас получилось исследовать остров и мы смогли найти клад. Что еще можем написать? Конечно, напишем, как там было весело и интересно. Пусть они тоже туда отправятся. А хотите нарисовать рисунок, что вам больше всего понравилось в путешествие? И мы сможем повесить эти рисунки, чтобы все видели и знали в каком интересном путешествие мы были. | Фронтальная форма работы с детьми Беседа Показ настроения | Дети отвечают на вопросы | Дети активно беседуют с воспитателем, делятся впечатлениями и эмоциями друг с другом |