Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Откуда стол пришёл?»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Откуда стол пришёл?»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 118.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Откуда стол пришёл?»
Цель: создание условий для развития у детей представлений о труде. О том, что любая вещь создана трудом нескольких человек.
Задачи:
- создать условия для закрепления понятия «Мебель», а также материала из которого ее изготавливают; создать условия для знакомства с процессом изготовления мебели, расширения представлений и знаний детей о профессиях;
- создать условия для развития памяти, мышления, внимания, моторики рук, совершенствование выразительности речи;
- Создать условия для воспитания стремления бережного отношения к природе и к предметам мебели.
Оборудование: картинка Винни пуха, макет дома, макеты мебели, цветная офисная бумага по количеству детей
Ход ООД
В: Ребята, к нам в гости кто-то пришел, отгадайте загадку:
Мишка вдруг решил стать похожим на тучку,
С шариком мишка, прям очень летучий.
Меда отведать он захотел,
Только вот пчел обмануть не сумел.
Ну как его звали? Считаю до двух…
Это веселый медведь…
Правильно, ребята, это Винни пух. Посмотрите, а почему он такой грустный? (ответы детей)
Винни пух говорит, что его друзья построили для него дом, но ему почему – то там скучно. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
А посмотрите сами на его дом (показ макета дома, пустая комната). Чего не хватает в нем? (мебели)
А давайте поможем Винни пуху обставить свой дом мебелью? А где мы можем взять мебель?
Правильно, но мы с вами пойдем не в обычный магазин, а в магазин загадок. Здесь мы можем приобрести мебель не за деньги, а за правильно отгаданные загадки. Готовы?
Загадки:
1. Он бывает разным, железным, деревянным, пластмассовым бывает, но все его узнают.
Он спинку выгибает, присесть нас зазывает.
2. Ты за ручку потяни и одежду подбери,
Он хранитель ваших платьев,
Все в себя готов вмещать он.
3. Оно обнимет вас теплом,
Будь вы ребенком или стариком,
Оно баюкает, качая.
Но в нем сидят, и это не диван, Что же это? Отгадай-ка сам!
4. От забот и от трудов
Отдыхаем здесь мы,
Ну, а лодырь – тот готов
Жить на этом месте,
Здесь мы спим и тут лежим,
Если заболели,
Человек не может жить
Без своей…
(за каждую отгаданную загадку, дети обставляют дом Винни пуха)
Молодцы! Больше загадок нет, дом обставлен. Но Винни пух до сих пор какой – то грустный, а почему? (ответы детей)
Ребята, посмотрите на нашу мебель, может мы что-то упустили и не купили?
Давайте я вам немного помогу и загадаю загадку:
«Сделан из дерева, но не табурет, белое, но не потолок, круглое, но не мяч, с ножками, но не человек, гладкий, но не стекло, находится дома, но не диван, можно накрыть, но не кровать, можно класть посуду, но не буфет» (стол)
Правильно, это стол. Ребята, а вы знаете, откуда к нам пришел стол? (ответы детей)
А послушайте стихотворение, которое мы с Машей для вас подготовили.
В: - Ты скажи, скажи нам стол, стол, ты откуда к нам пришёл?
Маша: - Я пришёл из леса.
В: - Чем ты был в лесу дремучем?
Маша: - Был я деревом скрипучим, ветер листьями играл, птиц на ветках я качал.
В: - Как на ветках птиц качал?
Маша: - Так вот и этак вот птиц я качал
(показывает движения)
В: - Как же ты столом-то стал?
Маша: - Лесорубы заходили и пилой меня спилили.
В: - Как пилой тебя пилили?
Маша: - Так вот и этак вот пилой меня пилили (показывает)
В: - Что потом с тобой случилось?
Маша: - Потом приехал лесовоз и на фабрику увёз.
В: - Как тебя он вёз?
Маша: - Так вот и этак на фабрику он вёз (показывает)
В: - Что потом с тобою было?
Маша: - А потом, а потом стал красивым я столом.
В: - Куда ж ты с фабрики попал?
Маша: - В домах стал жить, людям служить.
Ребята, так откуда стол пришел? (ответы детей)
(Вопросы детям по диалогу)
А сейчас, предлагаю немножко размяться.
Физминутка «Мебель»
Утром в магазин пойдём, | (ходьба на месте) |
Мебель там приобретём: | |
Высокий шкаф | (встают на носочки, тянутся руками вверх) |
И табурет, | (приседают) |
Кровать – на ней нам будет мягко спать | (кладут сложенные ладони под левую щёку) |
Купим стул | (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул») |
И стол большой | (разводят руки в стороны) |
И отвезем домой | (крутят руль) |
В: Молодцы! Присаживайтесь, посмотрите на дом Винни пуха, теперь у него есть все что нужно. Перечислите, пожалуйста, что стоит в доме у Винни пуха? А как сказать одним словом?
Хорошо, а сейчас предлагаю рассказать нашему Винни пуху, как изготавливают мебель.
Воспитатель: Чтобы стол наш смастерить, что сначала нужно сделать?
Ребёнок: надо дерево срубить.
Воспитатель: что дальше надо сделать?
Ребёнок: надо напилить из бревна доски.
Воспитатель: доски есть, только они неровные. Кто нам нужен?
Ребёнок: Нам нужен столяр.
Воспитатель: Что делает столяр?
Дети:
Столяр рубанок в руки взял
И вдруг рубанок зашуршал: шшш…. Шшш…
Готовим понемножку то крышку, то ножку
Воспитатель: Кого теперь нужно позвать?
Ребёнок: нужно позвать сборщика. Ток-ток-ток-ток
Бьёт по шляпке молоток
Часто не редко, не мимо, а метко.
Вот и стол готов.
Молодцы! Ребята, а вы знаете, что сейчас столы изготавливают не только из дерева? А из чего еще? (ответы детей)
Да, столы делают сейчас из разного материала. Как вы думаете, а мы с вами сможем сделать столы? А какой материал возьмем? (бумага)
Правильно, используя только бумагу, мы с вами сейчас изготовим столы в технике оригами. Давайте вспомним, что такое оригами? (ответы детей)
Хорошо, приступаем к работе (воспитатель объясняет ход работы).
Самостоятельная работа детей.
Рефлексия
- Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?
- А почему Винни пух был грустный в начале?
- Чем мы ему помогли?
- О чем мы сегодня узнали?