План конспект занятия "Транспорт"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Ознакомление с окружающим миром в младшей группе.
Тема "Транспорт".
Цель:
Расширять представление детей по лексической теме «Транспорт».
Задачи:
Образовательная:
- закреплять знания детей о поезде, грузовой, легковой машине, автобусе и самолете. - дать понятие, что все это транспорт.
Развивающая:
- развивать общие речевые навыки детей, способствовать развитию диалогической речи;
- способствовать формированию элементарных знаний правил дорожного движения.
Воспитательная:
- совершенствовать игровые навыки детей, воспитывать умение играть в коллективе.
Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт» (машины, самолёт, поезд); рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; продуктивные виды деятельности по теме (рисование, лепка).
Материалы к занятию: поезд, вагончики, железная дорога; машины (грузовая, легковая), самолет; иллюстрация с изображением автобуса, дидактический светофор (красный и зелёный цвет), фланелеграф, разрезанные на две части картинки с изображениями легковой и грузовой машин, рули для игры.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
- Дети, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А как вы думаете, на чем можно путешествовать?
(Ответы детей)
- Верно, путешествовать можно и на машине, и на самолете, и на корабле. А я хочу вам предложить выбрать для путешествия поезд.
Воспитатель показывает игрушечный поезд .
- Дети, что это? (Ответ детей)
- Что есть у поезда? У поезда есть паровоз (воспитатель показывает паровоз) и вагоны (воспитатель показывает вагоны). Сколько вагонов у поезда? Верно, у поезда много вагонов. А управляет поездом машинист!
- А по какой дороге ездит поезд? Правильно, по железной дороге.
Я буду машинистом поезда, а вы - пассажирами вагонов. Вставайте за мной. Какой поезд у нас получился, в нем много-много вагонов!
Дети имитируют движения колес поезда руками, воспитатель вместе с детьми поют песню поезда (чух-чух).
- Станция «Гараж». Ребята, выходите из поезда!
Воспитатель подводит к столу, где стоят легковая и грузовая машины и читает стихотворение-загадку:
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.
Что это?
Машина!
- Дети, что это? (Машины)
- А как они называются? Правильно, легковая машина и грузовая машина.
- Давайте сравним машины по величине. Одна машина какая? (Большая) А какая другая? (Маленькая).
Воспитатель обращает внимание на легковую машину.
- Давайте рассмотрим легковую машину.
– Что есть у машины? (колеса, руль, кабина). Покажите пальчиком, какой формы у машины колеса? У машины круглые колеса.
– Кто водит машину? (Водитель ( шофёр))
- Кого возит шофер? (Пассажиров).
-Давайте рассмотрим грузовую машину.
- Ребята, скажите, кто водит грузовую машину? (Водитель)
– Где он сидит? (В кабине)
-Что еще есть у грузовика? (Колеса, кузов)
- Что можно перевозить в грузовой машине? (Песок, кирпичи, доски, снег и т.д.)
- А можно перевозить в кузове людей? (нет) Почему? (опасно, для перевозки людей созданы легковые машины).
- Дети, посмотрите, здесь есть картинки. Только они все перепутаны. Давайте с вами разберемся, что здесь к чему. Воспитатель показывает на фланелеграфе картинки, разрезанные на две части с изображениями грузовой и легковой машин.
- Посмотрите, это кабина грузовой машины. Соня, подойди и найди недостающую часть. Получился у нас грузовик? Какая еще у нас машина получится? Правильно, легковая машина.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением автобуса.
- Дети, а как называется эта машина? Правильно, это автобус.
– Что есть у автобуса? (Колеса, окна, двери, много сидений)
– Водитель автобуса находится в кабине, а люди в салоне, где можно сидеть и стоять, крепко держась за поручни.
– Скажите, как называют людей, которые едут в автобусе? (Пассажиры)
А сейчас давайте с вами поиграем! Вы будете машинами, а я светофором. На зеленый сигнал светофора машины едут, а на красный - останавливаются. Берите рули, поехали!
Проводится игра « Автомобили». Воспитатель помогает детям сложить рули.
- Вы большие молодцы, были внимательны и старались не нарушать правила дорожного движения. Но нам пора отправляться дальше. Занимайте скорее свои вагончики.
Воспитатель и дети поют песню поезда.
- Следующая станция «Аэродром».
Воспитатель показывает игрушку-самолет.
- Что это? (Самолет)
- Какого он цвета?
- Что есть у самолета? (Корпус с кабиной и салоном для пассажиров, окна-иллюминаторы, хвост, крылья)
- Кто сидит в кабине самолета? (Летчик, пилот)
- А где самолеты летают? (В небе)
- Ребята, а как гудит самолет? (У-у-у)
- Давайте с вами поиграем.
Проводится игра « Самолеты».
Самолеты, на старт! (дети, расставив руки в стороны, «летают» по группе). Самолеты, на взлет! (дети, сидя на корточках, «заводят моторы»). Самолеты, на посадку! (дети садятся на корточки).
- Какие вы хорошие летчики! Молодцы!
- А сейчас подойдите, пожалуйста, ко мне.
- Вы хорошо рассказали обо всех машинах, и о легковой машине, и о грузовике, и о автобусе. И даже о самолете! И все эти машины и самолет можно назвать одним словом - ТРАНСПОРТ. Как можно назвать все машины и самолет?
А сейчас, ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в наш поезд!
Под пение песни поезда воспитатель и дети «возвращаются» в детский сад.