Сценарий квест- игры ко Дню России «РОССИЯ! РОДИНА МОЯ» подготовительная к школе группа.
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

  • формировать представления детей о государственном празднике «День России», о символах страны; учить ориентироваться на местности;
  • развивать физические способности, ловкость, внимательность, логическое мышление;
  • воспитывать патриотизм и коллективизм.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Сценарий квест- игры ко Дню России «РОССИЯ! РОДИНА МОЯ»

Цель: Воспитание чувства патриотизма, уважения и гордости своей Родиной.

Задачи:

  • формировать представления детей о государственном празднике «День России», о символах страны; учить ориентироваться на местности;
  • развивать физические способности, ловкость, внимательность, логическое мышление;
  • воспитывать патриотизм и коллективизм.

Оборудование: карта детского участка, разорванная на кусочки; картон для наклеивания

карты; 2 корзины с маленькими мячами; костюмы разбойников; флаг, герб, гимн России; «Песня разбойников»; 2 самоката; кегли; 4 куска картона; воздушные шары по количеству детей; сундук; угощения.

Ход мероприятия:

(Дети строятся на площадке перед центральным входом) Звучит песня о Родине.

Ведущий: Здравствуйте, ребята!12июня мы будем праздновать замечательный праздник – День России! Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Ведущий: Ребята вы любите нашу Родину?

Дети: Да.

Ведущий: Дети, кто знает как называется столица России?

Дети: Москва.

Ведущий: Правильно, Москва – это наша столица, столица России. Ребята, у каждой страны в мире есть свои символы. Какие символы страны вы знаете?

Дети: Флаг, герб, гимн.

Ведущий: Верно. У России флаг трёхцветный, вот он, перед вами. Ребята, какие цвета у нашего флага? Так же на нём изображён герб России (показывает). А ещё, у каждой страны есть своя главная песня, это – гимн. Гимн обычно звучит в самых торжественных случаях. Его слушают стоя и очень внимательно! Сегодня праздник, и сейчас прозвучит Гимн России. (Звучит гимн России).

Выбегают разбойники под музыку. Звучит «Песня разбойника» (разбойники выполняет несколько танцевальных движений. Разбойник 4 выхватывает флаг и убегает с ним, прячет).

Разбойник 1 : Ага! Не ждали нас?! Что за сборы у вас тут?

Ведущий: У нас сегодня праздник День России. Верните нам флаг! Как же мы будем праздновать без него!

Разбойник 2 А вот попробуйте найдите его! Если найдете – то флаг ваш! Если же не найдете – не видать вам никакого праздника!

Ведущий: Ребята, будем искать флаг России?

Дети: Да.

Ведущий: (Обращается к разбойникам) И что же нам нужно делать? Где искать флаг?

Разбойник 3 Мы спрятали флаг на территории вашего детского сада, а от карты у нас остались только небольшие кусочки. (Разбойники отдают воспитателям маршрутные листы, по которым они находят первую станцию)

Пройдете испытания – получите части карты, соберете его и узнаете, где спрятан флаг.

(Каждая группа во главе с воспитателем начинает движение со своей станции, которая обозначена на маршрутном листе, и движется согласно отмеченному порядку.)

На 5-ой станции встречаются все группы и проходят испытание одновременно)

1 станция: «УГАДАЙ - КА»

Разбойник 4. Здравствуйте ребята. Вы сможете получить то, что ищете, отгадав все мои загадки. Вы готовы к выполнению задания? (Для младших групп, подобрать загадки в соответствии с возрастом).

1. Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. БЕРЁЗА

2. Красота её скромна,

И лечебная она,

Белый лепесток,

Жёлтенький глазок. РОМАШКА

3. В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет.

Летом ест малину, мёд,

Лапу зиму всю сосёт.

Может громко зареветь,

А зовут его…. МЕДВЕДЬ

4. Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью - во второй найдёшь.

Их друг за дружкой разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех - малютка, крошка.

А зовут её … МАТРЁШКИ

5. У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ... ФЛАГ

6. Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник… (Новый год).

9. Идет парад, гремит салют,

Звучит оркестр там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный… (День Победы).

2 станция: «Спортивная»

Разбойник 1 Здравствуйте, дети. Я отважный разбойник прошел со своей командой Огонь и воду! И вам предлагаю пройти это препятствие. Каждый из вас должен проехать на самокате между кеглями змейкой и не сбить.

3 станция: «Собери Символы России»

Разбойник : Здравствуйте ребята, что бы получить ещё один фрагмент карты, вам нужно выполнить моё задание.

1.«Собери флаг» Флаг России распечатан и разрезан на части (белый, синий, красный). Задача детей собрать флаг из частей в целое в соответствии с триколором.

2. «Собери герб России»


4 станция: «Самый ловкий»

Разбойник 5 : Я самый ловкий среди своих друзей, и чтобы выполнить моё задание, нужно быть очень внимательным и ловким. Нужно пройти все препятствия на дорожке стадиона.

5 станция: «Спрятанная карта»

(На станции висят связки шаров, для каждой группы своя.)

Разбойник 3 : Ребята, последний кусочек вашей карты спрятан в одном из этих шаров. Нужно лопнуть шары и найти часть карты, так вы узнаете, куда идти дальше, и где спрятан флаг! (Воздушные шары лопаем голыми руками, в каждом шарике спрятан листок бумаги и только в одном шарике спрятана часть карты)

Дети: Находят последнюю деталь, вместе с воспитателем доклеивают карту.

Разбойник 2 Я поздравляю вас! У вас получилось собрать карту! Ищите

скорее, где спрятан флаг!

Дети: Дети вместе с воспитателем анализируют карту, отправляются по карте на место, где спрятан флаг. Там их встречает

 Разбойник 3 с флагом в руках и сундучком подарков.

Разбойник 3: (Отдает флаг) Ребята, я и подумать не мог, что вы так быстро и легко справитесь с задачей! Вы заработали эту награду, держите ваш флаг. Но это еще не все. Предлагаю пройти на нашу площадку. (Все проходят на площадку.)

Разбойник 1  Мы с друзьями убедились, что вы настоящие патриоты своей Родины и очень ее любите. Обещаем, что больше не будем вредничать и красть ваш флаг. В знак нашего примирения поздравляем вас с праздником – Днём России! Примите от нас небольшие подарки. (Достает из сундука пакеты с угощениями и передает воспитателям)

Ведущий: Дорогие разбойники, нам очень приятно, что мы подружились. Спасибо вам за поздравления и подарки. Мы с ребятами приглашаем вас на праздничный танец. Ребята, пригласим разбойников на танец?

Дети: Да. Разбойники: Мы с удовольствием потанцуем с вами.

Ведущий: Присоединяйтесь к нам и повторяйте за нами. Заключительный флэш-моб «Моя, Россия!»

Разбойники: Спасибо, ребята, за танец. Нам пора уходить. До свидания!

Дети: До свидания!

Ведущий: Вот и подошел наш праздник концу. Еще раз поздравляем всех с Днём России!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект квест – игры «Незнайка и его друзья» с детьми подготовительной к школе группе.

Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным тр...

Конспект Квест - игры на тему: «Прославляем город Советский» в подготовительной к школе группе

Закрепить знания детей о знаменитых людях, которые способствуют процветанию  нашего города.Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно....

Совместная деятельность с родителями воспитанников Квест-игра «В поисках пропавших воспитателей» для детей подготовительной к школе группы.

                    Создать необходимые, благоприятные условия для формирования положительного, эмоционального отношения у детей старшего ...

Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля Квест-игра по военно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Юные защитники Отечества»

Цель: Создание условий для возрождения традиций военно – патриотического воспитания дошкольников в игре.Задачи:1. Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, к государственным праздник...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности воспитателя и учителя-логопеда в формате квест-игры «В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР ВОЗРАСТ ВОСПИТАННИКОВ 6-7 ЛЕТ

Аннотация: занятие сконструировано в интересном для старших дошкольников формате приключенческой игры, в которой дети являются активными участниками сказочной истории с главным героем – феей Муз...

Педагогическое мероприятие – квест – игра по социальному направлению воспитания для детей подготовительной к школе группы «Путешествие на остров «Дружба»

Предлагаю вашему вниманию конструкт педагогического мероприятия. Цель: Расширить знания детей о дружбе, дружеских взаимоотношениях, формирование положительного отношения к окружающим....

Квест - игра по формированию элементарных математических представлений детей подготовительной к школе группе

Аннотация: Команда в ходе игры совершает путешествие по различным станциям, где им предстоит выполнить задания различного рода. Игра построена по цепочке: пройдя одно испытание, участники получают клю...