Интегрированное занятие в средней группе "Что изменилось весной"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Иванова Ольга Ивановна

Интегрированное занятие в средней группе "Что изменилось весной"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_izmenilos_vesnoy_zanyatie.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад - ясли комбинированного вида N1 «Солнышко»

Конспект занятия

для детей среднего дошкольного возраста

 «Что изменилось весной?»

Подготовила:
Иванова Ольга Ивановна,
воспитатель

г.Лермонтов


Конспект занятия в средней группе «Что изменилось весной?».

Цель: Расширение и закрепление знаний детей о законах природы, их сезонности на примере зима- весна.

Образовательные задачи:

- обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;

-систематизировать и дополнять представления детей о характерных признаках весны, состояние растений, птиц, предметов неживой природы;

- повышать познавательную активность с помощью сенсорного погружения.

Развивающие задачи:

-развивать внимание, ассоциативное мышление, воображение, речь;

 -упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

-развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к весенним явлениям;

-воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней;

-воспитывать умение работать в коллективе.

Словарная работа:

Скворец, скворечник.

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Методические приемы:

- словесный;

-игровой;

-слушание музыки;

-наглядный;

-практический.

Ход занятия:

В: Дети, поздоровайтесь с гостями. А теперь подойдите ко мне и встаньте в круг. Повторяйте за мной слова и движения:

Здравствуй, небо голубое(руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое( круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок( покачать над головой)

Здравствуй, маленький цветок(присесть)

Здравствуй, утро( жест вправо)

Здравствуй, день(жест влево)

Нам здороваться не лень ( взяться за руки)

В: Дети, догадайтесь, о каком времени года я вам расскажу. ( под звуки капели читаю стих)

Пригрело теплое, ласковое солнышко.

Под самым карнизом, над самым оконцем

Забралось в сосульки веселое солнце.

Сверкая, бегут по сосулькам слезинки,

И все же сосульки весенние льдинки.

О каком времени года шла речь в этом стихотворении?

Д: О весне.

В: Как вы догадались?

Д: Солнышко пригрело и сосульки тают.

В: Вспомните, какая погода была зимой?

Д: Холодная, зимняя, морозная, ветреная, снежная.

Игра «Найди весеннюю картинку».

В: Дети, посмотрите, я составила весеннюю картину, все ли я правильно сделала. (дети убирают зимние картинки). Молодцы. Вы исправили меня.

Весной в природе многое меняется. Я предлагаю вам отправиться в гости к весне и узнать, что еще изменилось весной.

Динамическая пауза «Весну звали»

В: Посмотрите мы пришли на полянку, как много на ней снега. И вот выглянуло яркое, теплое весеннее солнышко, что произойдет со снегом?

 Д: Растает.

В: Помогите мне освободить полянку от снега (убираем снег).

Что за тонкие иголки зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва, к солнцу тянется …трава.

В: Какого цвета трава?

Д: зеленого.

В: Потрогайте травку, какая она наощупь?

Д: холодная, приятная, мокрая, мягкая, свежая, густая, невысокая, весенняя.

В: Весной пробуждается природа. Посмотрите, в травке кто-то есть, кто это?

Д: Муравей.

В: Осторожно, не спугните его.

 Дети, вам интересно узнать, какие насекомые просыпаются первыми весной? (да) Подойдите к столам, соберите каждый свою картинку и вы увидите, какое насекомое у вас получится. Присаживайтесь. ( индивидуальная работа). Лена помоги Сереже собрать картинку. Итак, Петя, кто у тебя получился? (муравей)…т.д. Молодцы, вы справились с заданием, сложите картинки в коробку и подойдите ко мне.

(Звучит запись пения скворца)

В: Дети, прислушайтесь, кто это поет?

Д: птицы поют.

В: Верно. Как вы думаете, как называется эта птица? (ответы детей)

Тили-тели, тили-тели – с юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка – серенькое перышко. (выставляю картинку с изображением скворца)

В: Дети, вы знаете, как называется домик, который делает для скворца человек?

Д: Скворечник.

В: Верно.

М\п игра «Скворушки и кот».

В: Представьте, что вы маленькие скворушки, это ваши домики. (раскладываю обручи).  Как называется домик скворца? (скворечник). Правильно. За вами будет охотиться хитрый кот, как только вы услышите его голос, скорее прячьтесь в скворечники, чтобы не попасть в лапы кота.

У меня для вас есть сюрприз, я принесла с собой чемодан, а что в нем, отгадайте:

На лесной проталинке вырос цветик маленький.

Прячется в валежник беленький …подснежник.

(открываю чемодан, в котором лежат цветы на каждого ребенка)

Вы встречали этот цветок в лесу? (ответы детей)

Подснежники растут в нашем Ставропольском крае. Они очень редкие, поэтому их нужно беречь. Существует даже специальная книга, в которую занесены эти растения.

Я дарю вам альбом, чтобы вы собирали в него изображения редких растений, растущих в Ставропольском крае, и у вас получится целая коллекция.

Дети, мы вернулись к картине и теперь можем дополнить ее весенними приметами, вспомните, что вы увидели в гостях у весны?

(дети называют приметы весны, выставляю соответствующие картинки)

И в завершении отгадайте последнюю загадку:

Рыхлый снег на солнце тает, ручейки бегут быстрей

 ветерок в ветвях играет, светит  солнышко теплей

Звонче птичьи голоса, значит к нам пришла…весна!

Дети, спасибо большое, мне понравилось с вами играть!

