ООД познавательное развитие в средней группе. Тема: «Наши мамы»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
ООД познавательное развитие в средней группе.
Тема: «Наши мамы»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе д/и «Мамины помощники»
Задачи: создать условия для:
- формирования у детей представлений о маме – как о самом близком и родном человеке;
- ознакомления детей с профессией мам, их трудом;
- воспитания добрых и нежных чувств к родным и близким людям.
Ход
В. - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом близком человеке для всех нас.
Отгадайте о ком я говорю:
Все она может,
И родным поможет.
Деток своих любит,
Лаской приголубит!
В. - Кто это?
В. - Правильно! Это мама - самый близкий для нас человек. Давайте поиграем в игру «Ма-мо-чка!». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте: «Ма-мо-чка!». Только дружно и громко.
- Кто пришел ко мне с утра?
- Кто сказал: «Вставать пора?»
- Кашу кто успел сварить?
- Чаю в чашку кто налил?
- Кто косички мне заплел?
- Целый дом один подмел?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
Д. - Мамочка!
В. - Молодцы! Мама - это самое лучшее слово на свете. Мама учит нас быть добрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. Ребята, давайте сейчас подумаем и скажем самые приятные и добрые слова для наших мам (воспитатель на фланелеграф выставляет круг - солнышко). Представьте, что солнышко - это ваша мама, вспомните какая она и скажите о своей маме добрые слова (дети по очереди приставляют лучики к солнышку и называют добрые слова).
Д. - Нежная, милая, любимая, добрая, красивая, ласковая, симпатичная, чудесная, ненаглядная, приветливая, внимательная.
В. - Вот какое получилось доброе и лучистое солнышко. Ведь мама в семье - как солнышко ясное. Давайте все вспомним пословицы о маме, которые сочинил давным-давно наш русский народ.
- Лучше нет дружка, чем родная матушка.
- Как вы понимаете эти слова?
- Друг хороший, но мама лучше всех.
- При солнышке тепло, при матушке добро.
- В родной семье и каша гуще.
- Сердце матери лучше солнышка греет.
В. - Ребята, а кто скажет, что умеют делать мамины добрые руки?
Д. - Моют посуду, стирают белье, готовят обед, заплетают косички.
В. - Вот как много дел у ваших мам! Расскажите, а как вы заботитесь о своей маме?
Д. - Помогаем прибираться.
В. - Дети, а чем можно порадовать маму?
Д. - Добрыми делами, хорошими поступками.
В. - Правильно ребята! А теперь встаньте в круг, посмотрите вот какой у меня замечательный колобок. Наш колобок будет собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
(звучит музыка, колобок передают по кругу, музыка кончается, у кого в руках оказался колобок называет свои добрые дела)
Вот колобок - румяный бок,
Из рук в руки побежит,
За добрыми делами
Для мам наших поспешит!
В. - Вот как много добрых дел собрал наш колобок.
Инсценировка рассказа-ситуации.
Было у матери три дочки. Однажды поехала мать на базар. Вернулась домой поздно вечером. Когда мама вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по маме.
- Мне тяжело было без тебя, как рыбке без воды, - сказала первая дочь.
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - проговорила вторая.
А третья дочка ничего не сказала. Она взяла у мамы сумки, помогла снять ботинки и усадила ее на диван.
В. - Как вы думаете, кто из девочек проявил заботу о маме и почему?
Д. - Третья девочка, потому что она ничего не сказала, а помогла маме.
Физкультминутка: «Мамины помощники».
Дружно маме помогаем (маршируем. Пыль повсюду вытираем (Движение руками по кругу). Мы белье теперь стираем (движение руками вправо-влево). И полы мы подметаем (движение руками вправо-влево). В магазин бегом бежим (бег на месте). На диване посидим (приседаем). Маму вечером встречаем (руки развести в стороны). Крепко-крепко обнимаем (Обнимаем себя).
В. - Ребята, а как еще можно поблагодарить наших мам за заботу?
Д. - Спеть песенку, рассказать стихотворение. Хорошо себя вести, быть послушным, сделать подарок.
- О ком мы сегодня с вами говорили на нашем занятии?
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе
«Профессии наших мам»
Задачи:
Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее. Уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме «Женские профессии»; Совершенствовать грамматический строй речи:
- образование и употребление форм творительного падежа имен существительных, притяжательных прилагательных,
- учить детей образовывать существительное женского рода от существительного мужского рода.
Совершенствовать навык отвечать на вопросы полными ответами.
Упражнять детей правильно строить предложения в рассказе о маме, в составлении предложений с опорой на предметные картинки. Развивать мелкую моторику. Воспитывать у детей уважение к труду своих мам и желание им помогать.
Ход НОД.
Организационный момент:
Воспитатель зачитывает стихотворение о профессиях мам:
Летчик водит самолеты-
Это очень хорошо!
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо!
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Воспитатель: Какие профессии вы услышали в стихотворении? Как вы думаете, о чем мы будем сегодня разговаривать? Правильно, о профессиях, о мамах, о профессиях мам
Воспитатель. Самое лучшее слово на свете «МАМА». Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. Как ласково можно назвать маму? (Мамочка, мамуля, маменька, мамуся…)
Игра «Я начну, а ты закончи».
Воспитатель:
1. Улыбка мамы словно… цветок, солнышко, радуга
2. Когда я слышу мамин голос, мне… .спокойно, радостно, приятно
3. Мамины глаза словно… звездочки, цветочки
4. Руки мамы нежные, как… .
5. Какие цветы любит твоя мама… .
6. Любимый цвет твоей мамы?.
7. Кем работает твоя мама….
8. Любимое увлечение твоей мамы (хобби… .
9. Знаешь ли ты имя и отечество своей мамы… .
10. Когда мама была девочкой, кто заботился о ней?.
11. Как зовут маму твоей мамы?
Рассматривание иллюстраций пособия «Мамы всякие нужны» и составление рассказов о профессиях по некоторым из них.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации, назвать профессии женщин, изображенных на них, сказать, где они работают, что делают, какие инструменты, приспособления они используют в работе, какие качества нужны представителю каждой профессии.
Рассказы детей о профессиях мам.
Дети получают задание вспомнить рассказы, которые они составили накануне вместе с логопедом. Составить рассказ о профессии можно по алгоритму.
1. Кто это?
2. Где работает?
3. Что делает?
4. Что нужно для работы?
Игра «Кем работает?»
Воспитатель по очереди называет профессию мамы одного из ребят, а все проговаривают.
— Мама Вовы — лаборант.
— Вовина мама работает лаборантом.
— Мама Ариши — учитель.
— Аришина мама работает учителем. И т.п.
Дидактическая игра (подвижная): «Кому это нужно?»
На разных участках группы вывешиваются картинки с профессиями. Дети получают картинки предметов, необходимых определенной профессии. Называют предмет и прикрепляют картинки к картинке профессии.
Продуктивная деятельность
Воспитатель предлагает воспитанникам выбрать раскраску, соответствующую профессии своей мамы и раскрасить ее.
Подведение итогов
Воспитатель – в заключении нашего занятия поиграем в игру «Чьи детки?»
У котенка - кошка
У козленка - коза.
У цыпленка - курица.
У теленка - корова.
У жеребенка – лошадь.
У ягненка – овца.
У тигренка – тигрица.
У львенка – львица.
Да, дети, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу. Помните, что ваши мамы много работают, и вы должны им помогать, заботится о них.