Технологическая карта НОД Конспект НОД по образовательной области:познавательное развитие.ФЦКМ. Возрастная группа:средняя группа. Воспитатель: Судаева Е.Н.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Судаева Елена Николаевна
Тема :« В гостях у бабушки Маши» Интеграция образовательных областей: познавательное р-е, физическое р-е, речевое развитие, физическое развитие. Программные задачи: Образовательные: создать положительный эмоциональный настрой к участию в работе; стимулировать познавательную активность; закрепить умения: Углублять знания детей о домашних животных; формировать умение наблюдать за поведением животных; развивать познавательную активность; воспитывать чувство заботы о домашних животных. Уточнить и расширить представления детей о домашних животных; формировать умение оценивать результаты своего труда. Развивающие:  развивать познавательный интерес к окружающему миру, слуховое внимание, мыслительную способность, память, наблюдательность, моторику пальцев рук, расширить словарный запас детей, развитие детской инициативы и самостоятельности в процессе игровой и творческой деятельности. Воспитательные:  воспитывать любовь и заботу к домашним животным, чувство доброты и сопереживания ко всему живому. Способы организации детей:групповой,фронтальный. Оборудование: телевизор для просмотра видеозаписи ( видеозапись от бабушки Маши) , миниколонка для прослушивания голосов домашних животных, физминутки и муз. Пауза про автобус, муляжи домашних животных, макет «сельского двора» для игры «Накорми животных» и « Назови детёнышей», большой плакат с липучками для беседы «Найди животное или птицу», атрибут автобус, картинки. Словарная работа :хлев, сарай, крольчатник. Предварительная работа:беседы по тем, изучение видов домашних животных и птиц, их повадок, беседа о пользе, приносимой человеку, чтение стихов , загадок о домашних животных и птицах, лепка и рисование домашних животных и птиц.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая  карта НОД

Конспект НОД по образовательной области:познавательное развитие.ФЦКМ.

Возрастная группа:средняя группа.

Воспитатель: Судаева Е.Н.

Тема :« В гостях у бабушки Маши»

Интеграция образовательных областей: познавательное р-е, физическое р-е, речевое развитие, физическое развитие.                                                                                                          Программные задачи:

Образовательные: создать положительный эмоциональный настрой к участию в работе; стимулировать познавательную активность; закрепить умения: Углублять знания детей о домашних животных; формировать умение наблюдать за поведением животных; развивать познавательную активность; воспитывать чувство заботы о домашних животных. Уточнить и расширить представления детей о домашних животных; формировать умение оценивать результаты своего труда.

Развивающие:  развивать  познавательный интерес к окружающему миру, слуховое внимание, мыслительную способность, память, наблюдательность, моторику пальцев рук, расширить словарный запас детей, развитие  детской инициативы и самостоятельности в процессе игровой  и творческой деятельности.

Воспитательные:  воспитывать любовь и заботу к домашним животным, чувство доброты и сопереживания ко всему живому.

Способы организации детей:групповой,фронтальный.

Оборудование:  телевизор для просмотра видеозаписи ( видеозапись от бабушки Маши) , миниколонка для прослушивания   голосов домашних животных, физминутки и муз. Пауза про автобус, муляжи домашних животных, макет «сельского двора» для игры «Накорми животных» и  « Назови детёнышей», большой плакат с липучками для беседы «Найди животное или птицу», атрибут автобус, картинки.

Словарная работа :хлев, сарай, крольчатник.

Предварительная работа:беседы по тем, изучение видов домашних животных и птиц, их повадок, беседа о пользе, приносимой  человеку, чтение стихов , загадок о домашних животных и птицах, лепка и рисование  домашних животных и птиц.

Ход :

п/п

Этап, его продолжительность

Методы, формы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Открытый вход в деятельность

Словесный

Игровые

Практические

Наглядные

Воспитатель:Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости на вас посмотреть. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

2

Вводно-организационный

Наглядный. Словесный.

Пришло видеописьмо от Бабушки из деревни, она уехала по делам и просит помочь ей присмотреть за ее домашним хозяйством.

Просмотр видеописьма по телевизору

3

Мотивация на деятельность

Наглядный, словесный, игровой.Звучит запись (муз. Запись про автобус) атрибут у водителя.

 Мы должны подумать на чём нам  поехать в деревню?

Ответы детей.

Дети:(Едим на автобусе, т.к. в него помещается много пассажиров и наша деревня находится не далеко)

4.

Объяснения нового или Расширение имеющихся знаний

( на доске большой плакат селького двора с липучками, а  животные во дворе отсутствуют, рядом стоит стол с изображение животных при отгадывания загадок ребёнок берёт на столе животное и прикрепляет его на определённое место)

Воспитатель:Вот мы и приехали в деревню для того чтобы узнать какие животные и птицы живут у бабушки, я загадаю вам загадки, а вы отгадывайте, ребята

Игровое упражнение «Загадки про животных»

Слушайте первую загадку.

Говорит она «му-му!»,

Ночью спит в своём хлеву,

Днём на пастбище идёт.

Молочко нам всем дает. (Корова)

- А какую пользу приносит людям корова?

Из молока люди научились готовить много полезных, вкусных, питательных продуктов. Как вы думаете, какие?

Слушайте следующую загадку:

Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу,

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю. (Собака)

Воспитатель: Верно. А как вы думаете какую пользу приносит человеку собака? (Ответы детей,

Давайте послушаем следующую загадку

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой»,

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью (Кошка).

Какую пользу приносит кошка человеку?

Четыре грязных копытца

Залезли прямо в корытце (поросенок)

Я копытами стучу, По полям скачу, скачу. Грива вьётся за спиной,  Иго-го, лечу стрелой! (Лошадь). 

Я скажу вам: "Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!"(Коза)

Комочек пуха, 
Длинное ухо, 
Прыгает ловко, 
Любит морковку.(Кролик)

В стаде все они живут,

Целый день траву жуют.

Шерсть закручена в колечки.

Это — дружные…

(Овечки)

И последнии загадки:

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.(Гусь)

Наша добрая подружка даст нам перьев на подушку,

Даст яичек для блинов, куличей и пирогов. (курица)

Какую пользу приносит курица?

Воспитатель:Ребята, человек ухаживает за домашними животными и птицами, строит им дома, чтобы летом было не жарко, а зимой не холодно, давайте вспомним, как называется дом где живет корова? (Ответы детей, просмотр плаката с изображением дома ) Ребята, у собаки есть свой домик, как он называется? А где живет кошка? А курица?

Воспитатель: вот мы и вернули всех животных во двор.

Ответы детей

5.

Динамическая пауза

Физкультурная минутка 

        «Котики» (аудиозапись)                                                 

6.

Практическая работа

(работа за столом, парами  стоят муляжи животных, на других пища, которой питаются животные, ребята выбирают животных и корм. Объясняют причину выбора)

Работа с картинками

Воспитатель:Ребята, мы с вами узнали, какие животные и птицы живут у бабушки,  узнали где они живут. А теперь давайте, посмотрим кто чем питается, проходите за столы.

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Игра «Чей детеныш?»

Раздаются голоса животных, аудиозапись

Воспитатель говорит, что случилась беда, детеныши животных и птиц потеряли своих мам, предлагает помочь мамам животным найти своих детей. Вопросы: Как корова зовет теленка? (громко) как теленок отвечает маме? (тихо) и т. д

7.

Открытый выход из деятельности

Рефлексия.

( Видеозапись со словами благодарности от бабы Маши) Нам в этом поможет  водитель автобуса.( Запись муз. Паузы про автобус)

Ну что, ребята, мы помогли бабушке Маше, пора нам возвращаться обратно в детский сад.  Ребята, где мы побывали? Кому помогали? А как можно всех этих животных назвать, одним словом?

Ребята, как вы думаете, нужно ли ухаживать за домашними животными?

А какое животное вам понравилось больше всего? А у вас есть домашние питомцы?Скажем дружно, что мы все молодцы!

Гостям :Спасибо за внимание!

Ответы детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ) тему «Кислотный дождь» для старшего дошкольного возраста

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение. Развивать любознательность, память, умение делать логические выводы о развитии природы и взаимоотношениях людей, животных, растений....

Конспект НОД по образовательным областям "Познавательное развитие" (ФЦКМ) и "Художественно-эстетическое развитие" (Рисование) на тему: "Осенний пейзаж" в подготовительной к школе группе

Конспект знакомит с методикой проведения интегрированного занятия. Через ознакомление детей с картиной И.Левитана "Золотая осень" у детей формируется эстетически-нравственное отношение к при...

конспект ООД по образовательной области "Познавательное развитие" (ФЦКМ) на тему: "Животные Севера" для детей старшей группы ОН

Интеграция образовательных областей:- «Познавательное развитие»- «Социально – коммуникативное развитие»-«Речевое развитие» Задачи:Обучающие: учить детей ...

Конспект ОД По образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ) Тема: «Поможем гномикам»» ( младшая группа)

Формирование всестороннего развития детей, закрепление и обогащение полученных знаний,расширять представления об окружающем мире.Формирование всестороннего развития детей, закрепление и обогащение пол...

Конспект ОД По образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ) Тема: «Я и другие люди» (подготовительная к школе группа)

формирование знаний о социально- нравственном поведении детей в процессе общения со сверстниками и окружающими людьми....

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет) Тема: « Комнатное растение. Кактус»

Тема: « Комнатное растение. Кактус»Задачи: формировать умение изображать комнатное растение кактус. Расширять и уточнять представления о комнатных растениях. Закреплять представление о том...