Тема: «Моя малая Родина – с. Кабанск». Старшая группа «А»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Кривошеева Ирина Владимировна

Цель: Воспитывать патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за «малую» Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kabansk.docx25.74 КБ
PDF icon prezentatsiya_kabansk_1.pdf1.04 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 с.Кабанск»

Организованная образовательная деятельность

По ознакомлению с окружающим

Тема:  «Моя малая Родина  – с. Кабанск».

Старшая группа «А»

Разработала: воспитатель

высшей квалификационной категории

Ирина Владимировна Кривошеева

Цель: Воспитывать патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за «малую» Родину.

Задачи.

Образовательные: 

  1. Познакомить детей с историей села Кабанск.
  2. Закрепить и обобщить знания детей о родном селе, его достопримечательностях, зданиях, формировать любовь к родному краю.

Развивающие: 

  1. Развивать эмоционально – ценностные отношения к дому, улице, селу.
  2. Развивать связную речь, память, умение рассуждать, сопоставлять прошлое с настоящим. Развивать конструктивные умения и навыки, воображение.
  3. Развивать коммуникативные способности – умение работать подгруппами.

Воспитательные: 

  1. Воспитывать у детей уважение и интерес к своей малой Родине – с.Кабанск, гордость за свою малую Родину.

Предварительная работа.

Беседы с детьми о малой Родине – Кабанск. Экскурсии в районный краеведческий музей им. М.Лукьянова, к достопримечательностям Кабанска, в «Парк Ветеранов», к дереву Дуб. Лепка «Дом, в котором я живу» и аппликация «Улица Дружбы», рисование «Мой родной дом».  

Изготовление альбома «Моя малая родина -Кабанск», слушание гимна Кабанского района.

Материал к ООД.

Устройство ИКТ; слайды: «Кабанский острог», музыкальное сопровождение; иллюстрации достопримечательностей и зданий  Кабанска; деревянный строитель, «лего»; коллаж улицы, эмблемы для детей.

Дифференцированная работа.

Вика Перфилова и Андрей Кривошеин – рисование домов будущего на планшетах

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, матушка – Земля

Здравствуйте, мои Друзья!

Я предлагаю вам, вместе отправиться в интересное путешествие, а куда? Вы узнаете, если посмотрите видеоролик. (Дети присаживаются) (видеоролик про Кабанск) Так о чем мы сегодня будем разговаривать? (о Кабанске)

Давайте с вами вспомним пословицу о Родине, о родном крае?

Всякому мила, своя сторона

Как вы понимаете эти пословицу? (ответы детей)

Ребятки, а вы согласны со мной, что, если человек любит свою малую Родину, он должен знать её историю? Я хочу вам рассказать, как образовалось наше село Кабанск.

Когда-то давным давно 383 года назад казаки построили небольшую деревянную крепость. Где было несколько домов и церковь. Все это было обнесено высоким забором и назвали эту крепость Кабанский острог. Основные занятия жителей было: скотоводство (разводили скота), рыболовство (ловили рыбу) и занимались перевозкой грузов. Постепенно маленький острог разрастался, появлялись новые улицы, строились дома, торговые лавки, заводы, фабрики, которые выпускали мыло, свечи, кожевенные изделия. Наш Кабанск рос и развивался.

А кто-нибудь знает, почему наше село называется Кабанск? /Ответ детей/.

(Кабанск – самое первое поселение на р. Кабаньей и непосредственно в устье реки, от которой пошло название Кабанска)

Наше село стало большим и в нем очень много улиц. Давайте вспомним, как они называются.

Д/игра «Назови свою улицу» (передовая мяч)

Скажите мне, пожалуйста, сколько улиц внашем с. Кабанске? (66)

Ребята, а вот на наших улицах  сохранились некоторые старинные здания и до нашего времени, но они уже перестроены. И мы с вами сейчас поиграем, я буду показывать вам старые здания и посмотрим, узнаете ли вы их или нет? А вы мне скажите, что здесь находится сейчас.

Музей(старинная постройка) Правильно, сейчас это наш краеведческий музей имени Лукьянова. Раньше – это был дом богатых людей, семьи Эйдельманов, которые владели кожевенными фабриками.

Свято – Никольский храм (церковь). Очень давно в этом здании была церковная школа.

Площадь Кабанска (старое фото) На Аллее Славы установлены памятные бюсты уроженцам Кабанского района, Героям Советского Союза Борису Быстрых, Василию Истомину, Ивану Котову, Василию Морозову, Михаилу Федотову, трём полным кавалерам орденов солдатской Славы Ивану Быкову, Петру Попову, Николаю Суворову, а также памятник Герою социалистического труда Наталье Коневой.

Кинотеатр «Сибирь» (ТЦ «За Рулем»)

Молодцы, вы все угадали. Посмотрели, какими были раньше здания нашего Кабанска. А сейчас я вам предлагаю выбрать достопримечательности и здания нашего села, составить из них фотоколлаж и коротко рассказать: что это, какую ценность они представляет. Будьте внимательны.  Выбираем только достопримечательности Кабанска. (Краеведческий музей, Свято – Никольский храм;  Дом Культуры; Детский сад, ТЦ «Абсолют», Памятник труженикам сельского хозяйства в виде трактора ДТ-54 с плугом; Центральная площадь, здание Почты и др.)Дети распределяют достопримечательности вокруг  эмблемы «Я люблю Кабанск» (обсудить с детьми, какие это здания и в чем их ценность)

Физминутка

«Хлопни, топни». Нужно прохлопать и протопать столько раз, сколько слов  услышит ребёнок. На слово (Дом) – хлопни, на слово (Улица)– топни. (сопровождается зрительным ориентиром – карточки на которых символами изображено задание. Дом, Улица, Дом (хлоп, топ, хлоп) Улица, Дом, Дом (топ, хлоп, хлоп)

«Класс – заяц» - ребенок левой рукой показывает «класс», правой – «зайчика».

Молодцы, мы свами отдохнули и продолжаем наше путешествие.

На занятие аппликации мы делалис вами улицу. Кто вспомнит, как мы ее назвали? (Улица Дружбы). Дома  у нас были все разные почему? (ответы детей)

А сейчас я предлагаю, вам построить дома, которые вы бы хотели видеть в нашем Кабанске. Строить мы будем из разного конструктора и сделать коллаж (лего, деревянный конструктор и коллаж).  Вика Перфилова  и Кривошеин Андрей вместе с нашими гостями нарисуют на планшетах дома будущего, а всем остальным  нужно поделиться на три команды с помощью эмблем. Выбирайте, кто чем будет заниматься.(эмблемы с рисунками: лего, деревянный конструктор, коллаж ).  

Дети выполняют работу.

Посмотрите, какие замечательные дома у вас получились!

Рефлексия. Ребята, вам интересно сегодня было путешествовать по нашей малой Родине – с. Кабанск? Что больше всего вам понравилось?  Что вы узнали о нашем  с.Кабанске нового?  Какие места  с. Кабанске вам нравятся больше всего?                      

Вы сегодня все очень хорошо поработали: отвечали, рассказывали, строили. Теперь я вижу, что вы действительно знаете свою малую Родину и любите её.


Предварительный просмотр:
