Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию «Что нам Осень принесла».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: формирование первичных представлений об осени как времени года, ее характерных признаках и дарах осени; развитие познавательной активности.
Задачи: уточнять и расширять представления детей об осенних изменениях в природе (опадают листья, собирают урожай). Закрепить знания о фруктах и овощах (яблоко, груша; морковь, картофель, лук, капуста и т.д.), формировать умение различать и называть некоторые овощи и фрукты по внешнему виду и тактильным ощущениям. Закреплять обобщающие понятия "овощи", "фрукты".
Развивать познавательную активность, любознательность. Развивать сенсорные эталоны (зрительное, тактильное восприятие). Развивать связную речь, активизировать словарный запас («листопад», «урожай», «запасы», названия овощей, фруктов, прилагательные: круглый, длинный, красный, желтый и т.д.). Развивать внимание, память, мышление. Развивать мелкую моторику.
Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к ее богатствам. Воспитывать отзывчивость, желание помочь. Создавать положительный эмоциональный настрой, радость от совместной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Тема: «Что нам Осень принесла»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года)
Образовательная область: познавательное развитие (интеграция с речевым, социально-коммуникативным, художественно-эстетическим, физическим развитием)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Формы организации:
Подгрупповая, индивидуальная.
Цель: Формирование первичных представлений об осени как времени года, ее характерных признаках и дарах осени; развитие познавательной активности.
Задачи:
Обучающие:
Уточнять и расширять представления детей об осенних изменениях в природе (опадают листья, собирают урожай). Закрепить знания о фруктах и овощах (яблоко, груша; морковь, картофель, лук, капуста и т.д.), формировать умение различать и называть некоторые овощи и фрукты по внешнему виду и тактильным ощущениям. Закреплять обобщающие понятия "овощи", "фрукты".
Развивающие:
Развивать познавательную активность, любознательность. Развивать сенсорные эталоны (зрительное, тактильное восприятие). Развивать связную речь, активизировать словарный запас («листопад», «урожай», «запасы», названия овощей, фруктов, прилагательные: круглый, длинный, красный, желтый и т.д.). Развивать внимание, память, мышление. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к ее богатствам. Воспитывать отзывчивость, желание помочь. Создавать положительный эмоциональный настрой, радость от совместной деятельности.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы, загадка, художественное слово, поощрение, пояснение.
Наглядные: демонстрация предметов (овощи, фрукты), иллюстрации.
Практические: игровые упражнения, обследование предметов, сортировка.
Игровые: сюрпризный момент (появление Зайчика), дидактические игры, физминутка, пальчиковая гимнастика,
Материалы и оборудование:
Игрушка зайчик с пустой корзинкой, листочки (по 2 на каждого ребенка), иллюстрации «Овощи» и «Фрукты»; две корзинки для дидактической игры «Овощи-фрукты», натуральные овощи (морковь, картофель, лук, капуста, огурец, помидор), фрукты (яблоко, груша) – по 1-2 каждого вида; красивый мешочек ("Чудесный мешочек"); аудиозапись песни «Осень».
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой на прогулке (листопад, изменение цвета листьев). Рассматривание иллюстраций с изображением осени, овощей, фруктов. Чтение стихотворений, загадок об осени, овощах, фруктах.
Дидактические игры «Собери урожай», «Назови овощ/фрукт». Прослушивание песен про осень; пальчиковая гимнастика "Капуста".
Ход НОД:
I. Вводная часть (4 мин)
Организационный момент.
(Дети стоят за дверью, воспитатель звонит в колокольчик, дети подходят к воспитателю на ковер)
Воспитатель:
В круг ребята становитесь,
И все за руки беритесь.
Вы послушайте загадку,
И скажите мне отгадку.
Загадка:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся.
Это время года как у нас зовётся?
Ответы детей: осень.
Воспитатель: правильно, осень.
Я предлагаю вам дети, поиграть в игру «Когда это бывает?»
Дидактическая игра: «Когда это бывает?» (Вопросы для игры).
- Когда идёт холодный, мелкий дождь? (Осенью).
- когда на улице жарко? (Летом).
- когда желтеют и краснеют листья? (Осенью).
- когда люди загорают и купаются на речке? (Летом).
- когда птицы улетают на юг? (Осенью).
- когда вы гуляете во дворе в футболках и шортах? (Летом).
- когда собирают урожай овощей и фруктов? (Осенью).
- когда опадают с деревьев листья? (Осенью).
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.
А сейчас, немного отдохнем, поиграем в игру с листочками (раздает каждому ребенку по 2 листочка, звучит песня «Осень», дети под музыку повторяют движения, в конце кидают листья вверх)
Воспитатель: Ой как здорово! Какой листопад мы с вами устроили. Как называется это явление?
Ответы детей: листопад.
Воспитатель: молодцы! Правильно, листопад.
А сейчас, я предлагаю вам собрать листочки. (дети собирают листочки в букет)
- Какой красивый осенний букет из разноцветных листьев у нас получился.
Сюрпризный момент. Проблемная ситуация.
(стук в дверь, появляется зайчик (игрушка) с пустой корзиной.
Воспитатель: дети, кто это к нам пришел?
Ответы детей: зайчик.
(дети здороваются с зайчиком)
Воспитатель: посмотрите, зайчик какой-то грустный, давайте спросим, что случилось? (прикладывает Зайчика к уху, делает вид, что слушает).
- Зайчик мне шепчет, что забыл собрать запасы на зиму! Его корзинка совсем пуста, а в лесу скоро будет холодно, и нечего будет кушать. Зайчик очень расстроен.
II. Основная часть (8-9 мин) | Мотивация деятельности.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, чем же мы можем помочь зайчику?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ведь осень – такое щедрое время года, она дарит столько всего вкусного! Чем бы мог запастись Зайчик на зиму?
Ответы детей:
Воспитатель предлагает отправиться в огород.
Физминутка:
Мы пойдём в огород, (шагать на месте)
Много там всего растёт: (развести руки в стороны)
Огурцы сорвём мы с грядки, (срывать воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой, (кистями рук обрисовать круглую, шарообразную форму)
Толстая репка (поставить руки на пояс)
Засела в землю крепко. (покачаться из стороны в сторону)
Дёргай, дёргай из земли (изображать, как будто дёргаем из земли)
Всё собрали, посмотри. (развести руки в стороны)
(Воспитатель предлагает детям подойти к экрану, сесть на стулья, полукругом; показ картинок (обобщающие понятия: овощи и фрукты)
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Дидактическая игра "Чудесный мешочек Осени".
Воспитатель: дети, посмотрите, у меня есть волшебный мешочек! Это сама Осень оставила нам подарки. Давайте посмотрим, что в нем. Но мы не будем подглядывать, а попробуем угадать на ощупь. (воспитатель поочередно предлагает детям опустить руку в мешочек, достать один предмет, назвать его и описать: что это? Какого цвета? Какой формы? (каждый названный предмет дети кладут в корзинку зайчика).
Воспитатель: молодцы дети, справились с заданием! (приглашает на игру)
Дидактическая игра " Овощи-фрукты". (проводится на ковре)
(воспитатель предлагает детям разделить дары: фрукты в одну корзинку, овощи – в другую; поддерживает, помогает при неудаче воспитанника).
III. Заключительная часть (2 мин) | Рефлексия.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько много запасов мы собрали для зайчика! Он очень доволен! Говорит вам большое спасибо за помощь! Теперь ему не страшен никакой холод, у него будут запасы на всю зиму благодаря вам!
Давайте попрощаемся с зайкой (дети говорят: До свидания зайка!)
Воспитатель:
- Ребята, понравилось вам занятие?
- Что вам понравилось?
- Кто к нам в гости приходил?
- Как мы ему помогли?
- Вы все сегодня такие молодцы! Очень старались, хорошо отвечали, помогали зайчику.
За это Осень приготовила для вас свой особый подарок, чтобы вы были крепкими и здоровыми! (воспитатель достает корзинку с яблоками).