"Музыкальные инструменты"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе "Знакомимся с музыкальными инструментами"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.14 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
во второй младшей группе
Тема: «Знакомство с музыкальными инструментами»
Подготовила воспитатель:
Верещагина Анастасия Николаевна
Январь, 2026 год.
Цель – ознакомление детей с музыкальными инструментами и их звучаниям (бубен, ложки, дудочка, свистулька, колокольчики).
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1)Дать понятия детям: ударные и духовые инструменты.
2)Учить узнавать и правильно называть музыкальные инструменты.
3)Учить отгадывать загадки о музыкальных инструментах.
Развивающие задачи:
1)Развивать зрительную и слуховую память.
2)Развивать связную устную речь детей, умение отвечать на вопросы.
3)Развивать познавательную активность.
Воспитательные задачи:
1)Воспитывать интерес к различным музыкальным инструментам
2)Воспитывать любовь к музыке и бережного отношения к музыкальным инструментам.
Материалы и оборудование:
Материал:
1)Наглядный материал: игрушка-мишка, сборник загадок о музыкальных инструментах, музыкальные инструменты: бубен, ложки, дудочка, свистульки, барабан, колокольчики.
2)Раздаточный материал: раскраски с музыкальными инструментами.
Оборудование: телевизор, флеш-карта с видео музыкального оркестра.
Ход занятия:
1)Вводная часть:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Давай-те с вами возьмёмся за руки и сделаем круг. Ева, расскажи, какое у тебя сегодня настроение?
Ребёнок: Весёлое/грустное.
Воспитатель: Ребята, а что можно сделать, что бы у нас у всех было хорошее настроение?
Дети: Улыбнуться друг другу, сказать добрые слова.
Воспитатель: Верно, давай-те, что бы у нас было хорошее настроение мы улыбнёмся друг другу и обнимем своих соседей, хорошо?
Дети обнимают соседа, стоящего рядом.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, рассаживайтесь поудобней на ковёр. Сегодня к нам с вами пришёл лесной гость с корзинкой. Давай-те встретим его.
(воспитатель выносит игрушку-медведя с корзинкой)
Воспитатель: Ребята, к нам пришёл медвежонок, его зовут Музыкант. Давай-те с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй, медвежонок.
Воспитатель: Медвежонок принёс с собой корзинку, в которой находятся музыкальные инструменты. Чтобы инструменты нам показались, нужно угадать названия этих инструментов.
В волшебной корзинке они лежат, дожидаются ребят.
Но чтоб открылась она, отгадать загадку нужно вам, друзья.
2)Основная часть:
Загадка №1
Деревянные подружки,
Ловко бьются друг о дружку
Расписные как матрёшки.
Угадали? Это…
Дети: Ложки.
Воспитатель: Артём, подойди и найди в корзинке ложки.
(инструмент достается из коробки)
Музыкант ударяет ими друг по другу. Артём, покажи как.
Ребёнок: Вот так (показывает).
Воспитатель: А вот еще одна загадка.
Загадка №2
Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий …
(Бубен)
Воспитатель: Ребята, ложки и бубен - это ударные инструменты. Потому что их звук происходит от удара. Ложки мы стучим друг о друга, а в бубен бьём ладошкой. Поэтому эти инструменты называют ударными. Послушайте еще одну загадку.
Загадка №3
Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка – будет музыка слышна.
Подумайте минуточку… Что же это?
(Дудочка)
Воспитатель: Дудочка эта называется - свирель. Вот послушайте как она звучит. (Звучит свирель).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, свирель ударный инструмент?
Дети: Да/нет.
Воспитатель: Конечно же нет. Это духовой инструмент. Заставляет звучать свирель поток воздуха, который я выдуваю. Вот смотрите (играет). В волшебной коробочке еще есть духовой инструмент, послушайте про него загадку
Загадка №4
Птица-свиристелка, звонкая поделка!
Ну-ка, ну-ка, говори, что там у тебя внутри?
Верь, не верь, же, мой хороший, и внутри-то ничего,
Кроме двух сухих горошин и дыханья твоего.
(Свистулька)
Воспитатель: Ребята, скажите, мне пожалуйста, свистулька духовой или ударный инструмент?
Дети: Духовой.
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Звук раздаётся с помощью нашего дыхания.
Воспитатель: Всё верно, умнички! Ребята, посмотрите в коробочке остался один инструмент, посмотрите, как он звучит (показ колокольчиков). Как вы думаете, к какому виду инструментов он относится к духовым или ударным?
Дети: К ударным.
Воспитатель: Правильно, к ударным, звук происходит от удара язычка о колокол.
Вот мы познакомились с инструментами нашего друга мишки Музыканта. А сейчас наш гость приглашает вас превратиться в настоящий оркестр!
(воспитатель раздаёт детям: бубен, колокольчики, дети встают перед телевизором и с помощью видео исполняют музыкальный оркестр.)
3)Заключительная часть:
Воспитатель: Давайте вспомним и повторим название музыкальных инструментов, которые нам принёс Музыкант.
Дети: Бубен, колокольчики, дудочка, свистулька.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, чем отличаются музыкальные инструменты?
Дети: Музыкальные инструменты могут быть духовые и ударные.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Духовые инструменты играют с помощью нашего дыхания, а ударные с помощью удара по ним.
Воспитатель: Нашему гостю очень понравилось у нас в гостях, мишка просит уважительно относиться к музыкальным инструментам. А в подарок для вас он приготовил раскраски, на которых изображены музыкальные инструменты. Мишке пора возвращаться в лес на концерт. Давай-те с ним попрощаемся.
Дети: До свидания, Музыкант!