Конспект занятия для детей 4-5 лет
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия: «В гости к солнышку».
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание; совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества.
Образовательные: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, знания о лесных животных.
Работа над словарем:
Бельчонок, пасмурная, дождливая погода, ласковое, лучистое солнышко.
.Интеграция образовательных областей.
Области | Интеграция | Решаемые задачи |
Социально-коммуникативная | Беседа о весне, рассказ ёжика и бельчонка | Воспитывать усидчивость, учить помогать окружающим |
Познавательное развитие | игра «Покорми белочек», «Лучики для солнышка» | Закрепить счет в пределах 3, научить различать предметы по форме, закрепить знания о цветах |
Речевое развитие | стихотворение «Одуванчик» | Развивать речь детей, обогащать словарный запас, учить читать стихотворение с выражением |
Художественно-эстетическое развитие | Рисование на песке солнышка | Учить детей помогать ближнему, развивать мелкую моторику |
Физическое развитие | Дыхательное упражнение «Одуванчик», пальчиковая гимнастика «Ходит ёжик», игра «Закати ёжика в домик», электронная зрительная гимнастика «Солнышко», подвижная игра «Солнышко и дождик» | развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание; совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества; |
План занятия.
- Вводная часть. 3 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива деятельности.
Определение цели.
- Основная часть. 15 мин
Сюрпризный момент
Стих-е «Одуванчик»
Дыхательное упражнение «Одуванчик»
Рассказ ёжика
Пальчиковая гимнастика «Ходит ёжик без дорожек»
Игра «Закати ёжика в домик»
Дыхательное упражнение «Одуванчик»
Рассказ бельчонка
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»
Песочная терапия. Рисование на песке
Игра «Лучики для солнышка»
Электронная зрительная гимнастика на экране
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
- Заключительная часть 2 мин
Подведение итогов НОД.
Анализ проведенной работы
Длительность занятия 20 мин
Ход занятия.
Части занятия | Содержание | Области |
I.Вводная часть Создание проблемной ситуации Создание мотива деятельности. Определение цели | Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! - Дети, посмотрите, здесь письмо. Оно от лесных жителей. Давайте прочитаем! Дорогие ребята! Вот и наступила весна, а солнышко в наш лес так и не приходило. Без солнышка очень грустно и прохладно. Помогите, пожалуйста, нам. Отыщите солнышко. Живет оно за болотом, за лесом. Спасибо вам заранее! Ну что, ребят, поможем? | |
Сюрпризный момент Стих-е «Одуванчик» Дыхательное упражнение «Одуванчик» Рассказ ёжика Пальчиковая гимнастика «Ходит ёжик без дорожек» Игра «Закати ёжика в домик» Дыхательное упражнение «Одуванчик» Рассказ бельчонка Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат» Песочная терапия. Рисование на песке
Игра «Лучики для солнышка» Электронная зрительная гимнастика на экране Подвижная игра «Солнышко и дождик» | Отправимся по волшебной тропинке. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? Смотрите, ребята, цветочков сколько! Давайте их перешагнём (перешагивание через цветы) -Пойдём по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке) -А теперь по болоту по кочкам (ходьба с кочки на кочку) -Вот мы и добрались до леса. В нашем весеннем лесу на полянке выросло много одуванчиков. Ветерок подхватывает белые пушинки и играет с ними. Может быть, одуванчики покажут нам дорогу к солнышку. Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт нарядиться В беленькое платьице. Легкое, воздушное, Ветерку послушное. Давайте подуем на одуванчик. Глубоко вдохните носом воздух, а теперь сильно выдохните. Ребята, одуванчики на с привели на лесную полянку Смотрите, кто-то притаился под ёлочкой. кто это? (Это ежик) Ежик: Здравствуйте ребята. В-ль: здравствуй ежик. Почему ты такой грустный? Ежик: я и мои друзья потерялись, без солнышка не можем найти дорогу домой В-ль: не грусти ,ежик, мы с ребятами вам поможем. Поможем? (да) Давайте для начала положим наши одуванчики в корзиночку. А теперь возьмем ежиков в ручки и немного с ними поиграем. Молодцы, а теперь давайте отправим их домой. Видите, неподалеку стоит старый пень. В этом пенечке и живут наши ежики. Прокатите ежика и заведите в домик Ёжик: Спасибо вам, ребята! За то, что вы нас спасли, возьмите эту корзинку с орешками. До свидания! В-ль: Спасибо. Идем дальше. Давайте опять подуем на наши одуванчики, куда они нас сейчас приведут? Мы в лесу у большого старого дерева. -Кто это плачет? (ребята встречают бельчонка) -Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок) -Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный (здороваются) -Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь? Бельчонок: Я и мои братья бельчата ждём маму. Мы очень проголодались. В-ль: Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (покормить их) - Чем они питаются? (орехами, грибами) -У нас же есть орехи! Давайте покормим бельчат орехами. На столе стоят белочки с открытыми ртами. Давайте посчитаем, сколько их (2) Они одинаковые или разные (разные) Правильно, одна белочка большая, а другая маленькая. Смотрите орешки у нас тоже разные по размеру. Большую белочку мы накормим большими орехами, а маленькую - маленькими Бельчонок - Спасибо, ребята. А куда вы идёте? - мы ищем солнышко, чтобы стало теплее и светлее. -Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко. -Какого цвета солнышко? (жёлтое) -Какой формы? (круглое) Дети рисуют круг на песке -Лучики какие должны быть? (прямые и длинные) Давайте украсим наше солнышко. Посмотрите, какие замечательные бабочки и цветочки лежат у нас на столах. Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось. Бельчонок: Какое яркое солнышко. Смотрите, мама наша вернулась! Спасибо большое -Ребята, где же наше солнышко? Смотрите вот оно, спряталось за тучками. (воспитатель показывает детям солнце без лучиков) -Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков) -Как же нам исправить это? (сделать лучики) -Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок) -Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого) (дети прикрепляют прищепки) -Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. (Ребят, следите за движущимися предметами глазками) Вот как весело стало вместе с солнышком, а чтобы было еще веселее, солнышко и тучки хотят с нами поиграть. Ребят, когда будет играть веселая музыка, значит светит солнышко и мы гуляем с вами на полянке. Как только музыка сменится, значит пошел дождик и нужно быстро спрятаться под зонтиком. А зонтик нам подарила добрая тучка | |
Подведение итогов занятия. Анализ проведенной работы. | Вот мы и нашли солнышко, и помогли нашим новым друзьями -Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте возьмем наши одуванчики в ручки и хорошенько подуем на них, тогда одуванчики приведут нас обратно в сад. (Дуют) Вот мы и вернулись -Вам понравилось гулять? (да) -Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку) -Кому помогли в пути? Ежикам, бельчатам -Чем мы помогли им? (найти дорогу домой, накормили) -Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное) -А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали весёлыми) -Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье. А одуванчики пусть останутся у нас, если мы захотим отправиться в волшебное путешествие, обязательно на них подуем |