Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Мебель»
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа)

Титова Оксана Олеговна

Цель: познакомить с обобщающим понятием мебель.

Задачи:

Образовательные:

· формировать представления детей о том, какая бывает мебель;

· закрепить название и знание назначения мебели;

· активизировать в речи детей обобщающее понятие «мебель»;

· расширять словарный запас детей.

· побуждать поддерживать диалог;

· учить отвечать на вопросы воспитателя.

Развивающие:

· развивать мышление, речь, память, воображение, умение анализировать, инициативу и самостоятельность детей.

Воспитательные:

· воспитывать интерес к познавательной деятельности, доброжелательные отношения со сверстниками.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрационного материала по лексической теме; чтение детской художественной литературы; отгадывание загадок; конструирование «Устроим комнату»; сюжетно-ролевая игра «Семья» и др.; дидактические игры «Разрезные картинки», «Собери целое».

Оборудование и материалы: кукла; ключ на ленточке; деревянный домик; картинки с изображением предметов мебели.

 

Ход занятия:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

1. Вводная часть.

Игра «Здравствуй, друг!»

Очень рада видеть я,

Всех вас милые друзья!

Выходите, встаньте в круг                       (дети встают в круг)

Слева – друг, и справа – друг.                  (дети улыбаются соседу справа и слева)

Крепче за руки возьмёмся                        (дети берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся!                         (улыбаются)

Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Дети садятся на стульчики полукругом.

2. Основная часть.

Раздается стук в дверь. Входит кукла Катя.

Кукла: Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Здравствуй! А как тебя зовут?

Кукла: Меня зовут Катя.

Воспитатель: Ой, а что это у тебя на шее на ленточке висит?

Воспитатель обращает внимание на ключ.

Кукла: Ключ от моего нового дома.

Воспитатель: А какой у тебя дом?

Кукла: Деревянный, большой и красивый, с окнами, дверью, полом, потолком и …

Воспитатель: И всё?

Кукла: И всё.

Воспитатель: Как всё? А где же ты спишь?

Кукла: На полу.

Воспитатель: А на чём ты сидишь?

Кукла: На полу.

Воспитатель: А где ты играешь?

Кукла: На полу.

Воспитатель: Катенька, как тебе неудобно жить в твоём новом доме… Дети, а вы тоже спите на полу?

Дети: Нет, мы спим на кровати.

Воспитатель выставляет на магнитной доске картинку с соответствующим изображением.

Воспитатель: А обедаете тоже на полу?

Дети: Нет за столом.

Воспитатель выставляет на магнитной доске картинку с соответствующим изображением.

Воспитатель: А на чем вы сидите?

Дети: На стуле.

Воспитатель выставляет на магнитной доске картинку с соответствующим изображением.

Воспитатель: А куда вы складываете одежду?

Дети: В шкаф.

Воспитатель выставляет на магнитной доске картинку с соответствующим изображением.

Кукла: Вот здорово! А у меня нет всего того, что вы перечислили. А как это всё называется?

Воспитатель: Это мебель.

Воспитатель просит нескольких детей повторить обобщающее понятие «мебель».

Кукла: Я тоже хочу мебель. Дети, а где вы взяли мебель?

Дети: Нам папы, мамы купили в магазине.

Воспитатель: Катя, есть специальный магазин, где продается мебель и называется он «Мебельный».

Кукла: Спасибо, дети, теперь я точно знаю, в каком магазине мне нужно мебель купить, а вот что конкретно, я ещё плохо запомнила и боюсь что-нибудь напутать…

Воспитатель: Не переживай, Катя, мы тебе поможем, правда, дети?

Пальчиковая гимнастика «Мебель я начну считать».

Мебель я начну считать:                 (дети делают ритмичные хлопки)

Кресло, стол, диван, кровать,         агибают пальчики, начиная с больших,

Полка, тумбочка, буфет,                   на каждое название мебели)

Шкаф, комод и табурет.

Много мебели назвал –                   (показывают десять пальцев)

Десять пальчиков зажал.                 (сжимают пальцы в кулак)

Кукла: Вот теперь я точно всё запомнила. А можно я с детьми поиграю и посмотрю, какие они у вас внимательные?

Воспитатель: Конечно!

Дидактическая игра «Что пропало?»

Кукла: А давайте мы с вами поиграем в игру под названием «Что пропало?»

Кукла Катя выставляет в ряд картинки с изображением предметов мебели, называя их, просит запомнить эти предметы. Дети закрывают глаза. Кукла убирает одну картинку – дети, открыв глаза, должны сказать, чего не хватает. Игра повторяется три раза.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Кукла Катя выставляет в ряд картинки (на трёх картинках изображена мебель, на четвёртой – то, что не является мебелью). Игра повторяется три раза.

Воспитатель: Молодцы! Вы, наверное, устали? Давайте встанем и немного разомнёмся.

Физкультминутка «Мебельный магазин».

Утром в магазин пойдём,                (ходьба на месте)

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф                                (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет,                                       (приседают)

Кровать – на ней нам будет             (кладут сложенные ладони под левую щёку)

Мягко спать.                                   

Купим стул                                      (к прямой правой ладони присоединяют

согнутую левую, чтобы получился «стул»)

И стол большой                              (разводят руки в стороны)

И отвезём домой.                            (крутят руль)

Воспитатель: Молодцы! Теперь сядьте удобно и красиво, выпрямите спинки. Дети, посмотрите какая мебель есть у нас в группе?

Ответы детей.

Воспитатель: Мебель нам нужна для удобства, для того чтобы хранить в ней вещи, чтобы был порядок. Предлагаю поиграть в игру «Наведи порядок», нужно найти место для каждой вещи.

Дидактическая игра «Наведи порядок».

Воспитатель раскладывает перед детьми вещи, называет их и просит детей взять по одной вещи и положить на своё место. Дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как радуется Катя. Она очень рада, что вы ей помогли! Но Кате пора домой. Давайте попрощаемся с Катей.

 

Воспитатель и дети прощаются с куклой, провожают её.

3. Заключительная часть.

В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.

Воспитатель:

Дети, кто к нам приходил в гости?

О чём мы с вами сегодня говорили?

А что вам больше всего понравилось?
